Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №-2 ГОРОДА НАЛЬЧИКА

Нагоев Б.С. Боттаев Х.Б. Юанов А.А. Катаева И.П.

В последние годы большое значение придают изучению состояние среднемолекулярных пептидов (СМП) плазмы крови при инфекционно-воспалительных заболеваниях, являющийся универсальным маркером интоксикации (Б.С.Нагоев с соавт.,1998, И.А.Кимова,2000.;Ж..Р.Шогенова,2002). В связи с этими данными представляет значительный интерес определение уровня среднемолекулярных пептидов при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости. Под наблюдением находилось 34 больных (18-женщин,16-мужчин) с острыми и хроническими заболеваниями органов брюшной полости в возрасте от 20 до 72 года , которым проводился курс консервативной терапии. В числе обследованных :у 12 больных установлен диагноз острый панкреатит ,у 8 обострения хронического панкреатита, у 6 острый холецистит, у 8 больных обострения хронического холецистита с наличием симптомов реактивного панкреатита. Определение содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови проводили скрининговым методом В.В.Николайчика с соавторами(1987) в модификации М.И.Габриловича (1998).Нормальные показатели (от 0,700 до 1,410 ОЕ) установлены при обследовании 30 доноров Республиканской станции переливания крови(Х±m=1,055±0,002 ОЕ). Исследования среднемолекулярных пептидов у обследованных больных проводили на высоте острого или обострения хронического процесса (1-4 дни), в периоде угасания патологического процесса (5-8 дни) и в период реконвалесценции т.е. перед выпиской больных из стационара.

В результате проведенных исследовании у больных острым холециститом(1,710±0,03 ОЕ) и при обострении хронического холецистита (1,640±0,02 ОЕ) обнаружено закономерное и достоверное возрастание содержания СМП в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания и на высоте обострения. В периоде угасания клинических симптомов, параллельно положительной динамике заболевания (т.е. уменьшению боли в правом подреберье ,снижению температуры и купированию эндотоксикоза) происходило снижение уровня СМП в плазме крови(1,159±0.03 ОЕ; 1,220±0,03 ОЕ соответственно). В период ранней реконвалесценции, перед выпиской больных из стационара уровень СМП в плазме крови у больных острым холециститом достигает нормальных величин, а у больных хроническим холециститом или холецистопанкреатитом исследуемые показатели оставались существенно повышенными. Аналогичная картина в изменении содержания СМП отмечено в динамике заболевания острым или с обострением хронического панкреатита. Так ,наиболее высокие показатели СМП обнаружены в периоде разгара заболевания острого панкреатита (1,692±0,02 ОЕ) и на высоте обострения хронического панкреатита (1,660±0,02 ОЕ). В период угасания клинических симптомов параллельно положительной динамике проявления заболевания происходило постепенное и достоверное снижение СМП в плазме крови (соответственно 1,120±0,01 ОЕ;1,208±0,02 ОЕ) и нормализация в периоде реконвалесценции или в стадии купирования патологического процесса .

Таким образом , отмеченные изменения СМП в плазме крови при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости свидетельствуют об уровне эндотоксикоза , зависят от степени тяжести патологического процесса и могут быть использованы для оценки полноты выздоровления при острых или обострениях хронических холециститов, панкреатитов и холецистопанкреатитов.


Библиографическая ссылка

Нагоев Б.С., Боттаев Х.Б., Юанов А.А., Катаева И.П. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №-2 ГОРОДА НАЛЬЧИКА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 67-68;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13804 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674