Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ЭНДУРАЦИНА У БОЛЬНЫХ ИБС

Маль Г.С. Малородова Т.Н. Фисенко К.О.

В последние несколько лет наблюдается взрыв интереса к возможности прогнозирования лечебного эффекта с помощью нейронных сетей. Они находят успешное применение в самых различных областях - медицине, технике, геологии, физике. Методы нейронных сетей могут использоваться независимо или же служить хорошим дополнением к традиционным методам статистического анализа. Целью исследования явилось изучение возможности прогнозирования гиполипидемического эффекта эндурацина и выявления значимости факторов, способных повлиять на эффективность фармакотерапии ишемической болезни сердца (ИБС) с помощью нейросетевых классификаторов.

Видно, что наибольшую значимость влияния на гипохолестеринемический эффект эндурацина (1500 мг/сут, Endurance Products Co, USA) у больных с изолированной гиперхолестеринемией (ГХС) имеют экзогенные факторы: уровень систолической артериальной гипертензии (САГ), малоподвижный образ жизни (МОЖ), курение, а из эндогенных - уровень холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности (ЛВП) и низкой плотности (ЛНП), а также степень загруженности ХС ЛВП апопротеином А1. При сочетанной ГХС наибольшая значимость из экзогенных факторов принадлежит курению, а из эндогенных - базальный уровень ХС, а также степень загруженности ХС ЛВП апопротеином А1.

Учитывая влияние различных экзогенных и эндогенных факторов на гиполипидемический эффект эндурацина представлялось интересным определить прогноз выраженности действия препаратов на липид-транспортную систему у больных ИБС.

Полученные результаты свидетельствуют, что наиболее вероятный гипохолестеринемический эффект эндурацина в пределах 14-30% (р<0,05) можно прогнозировать не менее, чем у 15% больных в сочетании с гипотриглицеридемическим эффектом.

Так при лечении эндурацином у больных ИБС с сочетанной ГХС можно прогнозировать гипохолестеринемический эффект не менее 10-12% (р<0,05) у 15% больных, а более 17% ( р<0,05) у 24,7% больных.

Таким образом, использование нейроимитатора Neuro Pro 0.25 позволяет прогнозировать эффективность эндурацина при изолированных и сочетанных нарушениях липид-транспортной системы, что обеспечит адекватность и экономичность использования гиполипидемической терапии.


Библиографическая ссылка

Маль Г.С., Малородова Т.Н., Фисенко К.О. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ЭНДУРАЦИНА У БОЛЬНЫХ ИБС // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 58-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13794 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674