Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРУЦЕЛЛЕЗЕ

Ляпина Е.П. Мололкина О.Н. Бережнова И.А. Гладилина Е.Г.

Эффективность и тип иммунного реагирования на различные инфекционные агенты определяются активностью клеточного и гуморального звеньев иммунитета, которые регулируются через продукцию иммунокомпетентными клетками, в частности, Т-хелперами 1 и 2 типов (Th1 и Th2) регуляторных молекул - цитокинов.

В патогенезе инфекционных заболеваний состояние цитокиновой системы имеет большое значение, это подтверждено исследованиями особенностей продукции цитокинов при ряде заболеваний. Так в конце 80-х годов было показано, что антигены граммотрицательных бактерий индуцируют продукцию и секрецию системой мононуклеарных фагоцитов, так называемых, провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ФНО-альфа, ИЛ-6, ИЛ-8, а также ИФН-альфа. Совокупность этих цитокинов обеспечивает неспецифическую антибактериальную и противовирусную защиту организма.

Состояние системы цитокинов является важным звеном в иммунопатогенезе многих заболеваний, в том числе при ревматоидном артрите, деформирующем остеоартрозе. Установлено, что соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при этих болезнях определяет активность процесса.

Учитывая особенности течения бруцеллеза на современном этапе, заключающееся в преобладании хронических форм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, отсутствие четких объективных критериев активности процесса представляет интерес изучение цитокинового статуса для определения его роли в патогенезе хронического бруцеллеза, для оценки стадии патологического процесса и эффективности проводимой терапии, прогнозировании течения заболевания.

В то же время данные, касающиеся состояния разных классов цитокинов при бруцеллезе неполны и малочисленны. Так, при остром бруцеллёзе установлено повышение продукции ИЛ-12 и ФНО-альфа. В ранний период острого бруцеллёза до лечения выявлено снижение ИФН-гамма, уровень которого восстанавливается после проведения антибактериальной терапии.

При хроническом бруцеллёзе показано, что специфический антиген (бруцеллин) стимулирует значительный синтез ИФН-альфа и ИФН-гамма. В то же время, бруцеллин вызывает более низкий уровень интерфероновой продукции, чем классический интерферон.

Таким образом, является актуальным комплексное изучение состояния про - и противовоспалительных цитокинов с целью оценки иммунологических сдвигов и их роли в развитии хронического бруцеллёза, изучения влияния на динамику продукции регуляторных молекул различных методов терапии, в том числе иммуномодулирующей, установление диагностической значимости в определении стадии и активности патологического процесса.


Библиографическая ссылка

Ляпина Е.П., Мололкина О.Н., Бережнова И.А., Гладилина Е.Г. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРУЦЕЛЛЕЗЕ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 55-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13790 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674