Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Шарифзянов Р.Б. Давыдова О.А. Климов Е.С.
Зеленые насаждения на урбанизированных территориях городов выполняют важную экологическую роль. Вопросы воздействия тяжелых металлов на человека, очистки зелеными насаждениями атмосферного воздуха городов от газо-пылевого загрязнения и шумопоглощения изучаются систематически. Сведения по накоплению тяжелых металлов в древесных насаждениях в литературе практически отсутствуют.

Проведены исследования по динамике накопления тяжелых металлов (свинца, цинка, хрома) в трех древесных породах (береза, тополь, липа) в микрорайонах расположения промышленных предприятий машиностроения и городских автомагистралей. Исследования содержания тяжелых металлов в каждой породе деревьев привели к следующим результатам.

В березе наибольшее содержание приходится на ионы цинка - 6,416 мг/кг, что больше концентрации ионов хрома в 9,7 и ионов свинца в 7,1 раза. Для тополя и липы наибольшее содержание также приходится на ионы цинка. В тополе это содержание составляет 4,515 мг/кг, концентрация которого в среднем больше концентраций ионов хрома в 7,3 и ионов свинца в 3 раза. В липе ионов цинка - 8,339 мг/кг, что в среднем больше концентраций ионов хрома в 13,8 и ионов свинца в 5,6 раза.

Проведенные исследования позволяют сделать выводы, что различные породы деревьев достаточно избирательны по отношению к ионам тяжелых металлов. Аккумулированная в липе, тополе и березе концентрация ионов цинка на порядок выше концентраций ионов свинца и хрома.

Полученные результаты могут быть применены при выборе породы деревьев, высаживаемых в зоне негативного воздействия предприятия, а также при проектировании и строительстве систем очистки сточных вод и газовых выбросов.


Библиографическая ссылка

Шарифзянов Р.Б., Давыдова О.А., Климов Е.С. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 3. – С. 53-53;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13496 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674