Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ НА ПУТИ К ХХI ВЕКУ

Нагорная В.А.

Мне скажут: брось мечты, рисуй действительность,

Пиши, как есть: сапог, подкову, грушу...

Но есть и у действительности видимость.

А я ищу под видимостью - душу...

Н. Матвеева

Вот уже 50 лет как в нашей жизни стали заметны пробивающиеся ростки нового самоощущения. Его можно назвать осознанием духовности, выводящим за пределы обыденной жизни.

Сначала мы догадывались, что наша жизнь имеет направление и смысл. Случайно, казалось бы, но как раз в нужный момент, происходит какое-нибудь событие или неожиданное знакомство, и в жизни появляется новое содержание и цель. Возможно, именно люди нашего времени острее, чем кто-либо в прошлом, прозревают высший смысл этих таинственных случайностей.

Мы начинаем постигать, что жизнь каждого из нас - это духовное самораскрытие, природу которого до конца еще ни удалось объяснить, ни науке, ни философии, ни религии. Мы понимаем, что, научившись осознавать и осмысливать этот процесс, придав ему должное значение, человечество совершит прорыв к совершено новому образу жизни. Все лучшие традиции человечества найдут свое выражение в новой культуре - той самой, которая и была изначально целью истории.

Новое восприятие жизни передается другим, новое осознание духовности распространяется не насилием авторитета и моды, но через личное общение, от человека к человеку. Не так уж много требуется от каждого из нас - сосредоточить внимание, отложить на время сомнения и ...чудесным образом овладеть новой реальностью.

Впитав достаточно энергии, мы начинаем сознательно двигаться по пути эволюции. Мы заставляем учащаться совпадения, которые помогают нашему продвижению, идем по собственному пути, предназначенному только нам, и никому другому.

На пути эволюции мы автоматически получаем энергию противоположного пола как часть общего энергетического потока. Это энергия вселенной, которую мы научились усваивать. Но если на нашем пути возникает человек, который добровольно отдает нам свою энергию, мы можем закрыть себе доступ к истинному источнику... и перестаем расти. Мы похожи на букву С. Мы тянемся к человеку противоположного пола, который тоже похож на С. Мы объединяемся, получается полный круг, мы счастливы и переполнены энергией, мы чувствуем восторг и полноту - в точности как при подключении к вселенскому источнику. На самом же деле мы, со своей недоразвившейся личностью, попали в зависимость от другой личности, как и она стала зависеть от нас - вместо того, чтобы самостоятельно развиваться до полноты.

Эта классическая схема взаимозависимости «О», получившаяся у нашей пары. Им кажется, что они достигли полноты и завершенности, но это не так. Эта кажущаяся полнота составлена из двух половинок, из двух людей, одна из которых дает мужскую энергию, а другая - женскую. Получилась двухсоставная, двухголовая личность. При этом они хотят управлять этой созданной вдвоем личностью, и в итоге каждый, как в детстве, стремится управлять другим, словно тот полностью принадлежит ему. Иллюзия полноты всегда приводит к схватке за власть. Каждый стремиться распоряжаться другим, каждый хочет, чтобы другой шел за ним повсюду. Естественно, ни одному не удается этого добиться - во всяком случае, в наше время.

Важно уметь поддерживать платонические отношения с противоположным полом. Нужно поддерживать их только с теми людьми, кто открыт перед вами, кто честно все о себе рассказывает - как отец маленькой девочке в идеальной семье. Нужно чтобы мы общались с реальным человеком, а не с тем фантастическим образом, в который сложились наши отношения о противоположном поле. Только тогда мы сохраним свою подключенность ко вселенной.

Взаимозависимость - это не болезни, это наша общая беда. Мы все взаимозависимы. Но пришло время пробуждения. То чего нам не хватает, чтобы ощутить полноту нужно взрастить у себя внутри. Тогда мы будем эволюционировать. А потом уж вступать в романтические отношения с человеком, который тоже стоит на пути эволюции.

Рукопись «Селестинские пророчества» Джеймса Редфилда предсказывает, что все наши стремления в будущем сосредоточатся на собственной эволюции - каждому будут доставлять огромную радость интуитивные прозрения, и их осуществление в его судьбе. Не будет больше безумной спешки и бега на месте, и все мы будем осознано ждать значимых совпадений. Мы будем знать, что эти совпадения могут произойти где угодно - на лесной тропинке, например, или на мосту через горное ущелье.

Представьте себе, как человек встречается с человеком, и эта встреча исполнена смысла и значения. Вот двое они видят друг друга впервые. Для начала каждый из них увидит энергетическое поле другого и убедиться в его открытости и искренности. Потом они поведают друг другу истории своей жизни, и каждый радостно встретит сообщения, которые принес ему другой. А после этого оба пойдут дальше своим путем, но совершившаяся встреча оставит в них важные перемены. Их колебательный уровень станет выше, и они смогут общаться с людьми при следующих встречах еще глубже и осознаннее, чем до этого.

Таким образом, суть перемен в будущем будет заключаться в возрождении сознания. Это духовный процесс, но с религией он не связан. Человечеству откроется новое знание в человеческой жизни на этой планете, о смысле нашего существования. А знание смысла жизни полностью преобразит наше общество.

Сосредотачиваясь на человеке, замечая его красоту мы видим его, ясно и отчетливо во всей неповторимости его облика и поведения, мы таким образом сможем поделиться с ним энергией. Для этого нужно, чтобы наш собственный энергетический уровень был достаточно высок. Чем больше мы любим и ценим других, тем больше энергии получаем мы сами. Поэтому лучшее, что мы можем сделать для себя - это любить близких и давать им энергию.

В средние века мы жили в простом, понятом мире, где церковь учила нас, что есть добро и что зло. Но в эпоху Возрождения мы освободились от диктата церкви. Мы поняли, что мир устроен сложнее, чем думали священники и захотели сами добраться до истины. Мы поручили науке разведать, что твориться во Вселенной на самом деле, но когда наука замедлила с ответами, которые были нам насущно необходимы, мы решили заняться своим благоустройством в мире, и так возникла современная этика труда, породившая озабоченность мирскими делами и отодвинувшая внимание к духовности на второй план.

Но сейчас мы прозреваем природу этой озабоченности, мы видим истинную причину того, что пять столетий, были посвящены созданию материальных удобств и ресурсов - это нужно было, чтобы создать условие другой, новой жизни - жизни, в которой тайны духовности возвращают свое значение.

Все сведения о мире, которые мы получим, пользуясь научным методом, указывают на то, что целью существования на этой планете является сознательная эволюция. Самораскрытие и восхождение к высшему энергетическому уровню.

Прорыв к абсолютно новому образу жизни, новое осознание духовности, выводящее за пределы человеческого существования - познание величайшего таинства бытия. Исследуя прошлое человечества, Джеймс Редфилд сформировал суть особого восприятия чувств и явлений, которые в большей степени определяют нашу жизнь.

Великая радость жизни состоит в том, чтобы самостоятельно открыть для себя истинные ценности бытия. Таким образом «Селестинские пророчества» - книга нового уровня освоения действительности.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Международный форум молодых ученых и студентов», 17-24 августа 2004г. Анталия (Турция)


Библиографическая ссылка

Нагорная В.А. НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ НА ПУТИ К ХХI ВЕКУ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 130-132;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13459 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674