Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО НОШЕНИЯ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ СТРУКТУР ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА ДЕСНЫ

Мацюпа Д.В. Козорез Е.М. Попова К.М. Первов Ю.Ю.

Известно, что полость рта является начальным отделом пищеварительной системы и длительное время контактирует с различными ингредиентами пищи, постоянно взаимодействует с микробами, вирусами, а также с инородными материалами. От состояния этого отдела пищеварительной системы в значительной степени зависит состояние других отделов пищеварительного тракта и организма в целом. В свою очередь, состояние полости рта в значительной степени определяется структурно-функциональным состоянием тканей пародонта. Заболевания пародонта, особенно генерализованные, во многом определяются характером межтканевых взаимодействий, обеспечивающих адекватную, или недостаточную реакцию на повреждающие факторы. Не смотря на то, что все структурные компоненты пародонта в той, или иной степени оказываются вовлечёнными в патологический процесс, в большинстве случаев наиболее манифестные изменения происходят в маргинальном пародонте, с поражений которого чаще всего начинаются его заболевания, и состояние которого в значительной степени  определяет тактику лечебных мероприятий и исход процесса.

Нами изучены структурные изменения различных элементов слизистой оболочки десны в области протезного ложа на трупном материале, полученном при судебно-медицинском вскрытии лиц, погибших от травм, несовместимых с жизнью. При исследовании пролиферативной активности различных структур слизистой оболочки использовали метод радиоавтографической метки, иммуногистохимический метод выявления активности гена Ki-67, метод импрегнации серебром для изучения ядрышкового организатора.

Нами установлено, что показатели митотического индекса, интенсивности метки, показатели патологических митозов высокие, что может отражать большую интенсивность процессов репаративной регенерации, как клеточный уровень адаптации на повреждающее воздействие пластиночых протезов. Отмечается выраженная  тенденция к ороговению эпителия десны, что может быть связано с проявлением защитной реакции на частые механические и химические раздражения во время жевания.

Показано, что длительное ношение пластиночных протезов вызывает воспалительные изменения в слизистой оболочке протезного ложа, в результате чего нарушаются процессы ороговения эпителиальных клеток, часто в исходе таких состояний наблюдается атрофия слизистой оболочки протезного ложа.  Это может быть связано с тем, что защитно-барьерная роль слизистой оболочки протезного ложа принадлежит в большей степени гликогену, а, как известно, при увеличении сроков пользования  пластинчатыми протезами происходит перераспределение гликогена в толще эпителия.  Радиоавтографические методы исследования пролиферативных процессов вструктурах слизистой оболочки протезного ложа показали наличие суточных циркадных ритмов митотической активности.


Библиографическая ссылка

Мацюпа Д.В., Козорез Е.М., Попова К.М., Первов Ю.Ю. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО НОШЕНИЯ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ СТРУКТУР ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА ДЕСНЫ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 117-118;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13451 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674