Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Берова Ф.Ж.

Среди глобальных проблем, стоящих перед человечеством многие ученые на первый план, после проблемы предотвращения ядерной катастрофы, которая ставит под угрозу саму жизнь на планете, выдвигают проблемы народонаселения. И это вполне обоснованно, поскольку демографические проблемы являются непосредственным результатом политических реальностей современности.

Основу любого государства составляют его людские ресурсы в самом широком смысле этого слова - в количественном и качественном аспекте. За годы реформ постоянное население России сократилось на 3,5 млн. чел. Постоянное население России насчитывало на начало 1992 г. 148,7 млн. чел., а по переписи 2002 г. - 145,2 млн. чел.

Цена реформ - это невосполнимые людские ресурсы.

Демографический кризис затронул практически все субъекты Российской Федерации, разница лишь в остроте протекания, обусловленная экономическими, социальными, этническими национальными и другими особенностями региона (субъекта).

Поэтому для представления научно аргументированной картины демографической ситуации в России и возможных сценариев ее дальнейшего развития с учетом социально-экономических последствий особую актуальность приобретают региональные аспекты демографических процессов.

На сегодняшний день особую тревогу вызывает не падение рождаемости, а, скорее всего решение проблемы сверхсмертности, особенно мужского контингента трудоспособного возраста.

В то же время на наш взгляд ошибочно отождествлять падение рождаемости в России со снижением рождаемости в развитых западных странах.

В России снижение уровня рождаемости наблюдалось с 30-х годов и более интенсивно стало проявляться уже с середины 60-х годов. Таким образом, наметился демографический переход, переросший в демографический кризис в результате общего экономического кризиса.

В большинстве республик Северного Кавказа эти тенденции наиболее интенсивно стали проявляться в 90-х гг. Темпы снижения уровня рождаемости и естественного прироста за 1990-2000гг. в республиках южного федерального округа выше, чем в целом по России. Так коэффициент рождаемости в целом в России снизился с 13,4 до 8,7 чел. на тысячу населения, то есть на 4,7 пункта, в Южном федеральном округе - с 16,6 до 10,1 чел. на тысячу населения, то есть на 6,5 пункта. Наибольшее падение уровня рождаемости произошло в Калмыкии на 9,9 чел. на тысячу населения (с 20,9 до 11,6), в Дагестане на 8,5 чел. на тысячу населения (с 26,2 до 17,7), в Кабардино- Балкарии - 8,3 чел. на тысячу населения (с 19,9 до 11,6), в Карачаево-Черкессии - на 6,2 чел. на тысячу населения, в Осетии-Алании - на 6,5 чел. на тысячу населения. Аналогичная ситуация складывается и по темпам снижения естественного прироста. Коэффициент естественного прироста в России за 1990-2000 гг. упал на 8,9 чел. на тысячу населения, в Южном федеральном округе - на 9,1 чел. на тысячу населения. Наиболее высокие темпы падения наблюдаются в Калмыкии - на 12,6 чел. на тысячу населения (с 12,7 до 0,1), в Кабардино-Балкарии - на 10,9 чел. на тысячу населения (с 11,4 до 0,5), в Дагестане - на 9,8 чел. на тысячу населения (с 20,0 до 10,2), Северной Осетии-Алании - на 9,7 чел. на тысячу населения (с 7,5 до -2,2 убыли на тысячу населения), в Адыгее - на 7,7 чел. на тысячу населения (с 1,8 до -5,9 чел. убыли на тысячу населения).

Наиболее высокие темпы падения уровня рождаемости и естественного прироста по сравнению с Россией свидетельствуют о том, что именно экономический кризис и падение жизненного уровня большинства населения выступают основными факторами, усиливающими остроту демографических процессов в республиках Северного Кавказа.

По уровню жизни населения Южный федеральный округ занимает последнее место. По среднедушевым денежным доходам Адыгея занимает 69 место, КБР - 67 место, КЧР - 72 место, Дагестан и Калмыкия - соответственно 78 и 75 места.

Наметившееся незначительное повышение уровня рождаемости как в России в целом, так и в республиках Северного Кавказа не является следствием улучшения социально-экономического положения в стране, а объясняется, в первую очередь, выходом на демографическую волну многочисленных детей 80-х годов рождения. Последнее приведет к постепенному повышению уровня брачности в 2000-2010гг., что соответственно послужит основой увеличения числа рождений (первенцев).

К сожалению приходится констатировать факт увеличения и уровня разводимости, то есть появления неполных семей, абсолютный и относительный рост числа детей, рожденных вне брака, что связано, в первую очередь, с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в стране, и во-вторых, изменением социальных и нравственных ориентиров населения, особенно молодежи.

В 2000-2010 гг. Россия с выходом на демографическую волну детей 80-х годов рождения, имеет исключительные предпосылки для улучшения демографической обстановки при условии проведения социально-ориентированной экономической реформы и соответствующей активной демографической политики.

Позднее в связи с вступлением в репродуктивный возраст детей 90-х годов ожидается очередной «демографический провал», который будет сопровождаться высокой долей после производительных возрастов в структуре населения как в России так и, особенно в республиках Северного Кавказа.

Депопуляция народов Северного Кавказа будет иметь более негативные последствия, чем в России. В силу малочисленности коренных этносов (за исключением республики Дагестан) с депопуляцией создается реальная угроза их вырождения. По данным последней переписи коренные этносы исследованных республик составили: адыгейцы - 129 тыс. чел., черкесы - 61 тыс. чел., кабардинцы - 520 тыс. чел., балкарцы - 108 тыс. чел., карачаевцы - 192 тыс. чел., осетины - 522 тыс. чел.*

В целом их численность составляет чуть более полторы миллиона -1538 тыс. чел.

Отсутствие статотчетности в этническом разрезе по демографическим и социальным параметрам не позволяют проводить глубокие научные исследования, выявлять проблемы развития народонаселения в социально-этническом разрезе.

Анализ средних демографических показателей для всего населения не отражает этнодемографических особенностей. В этом плане необходима разработка и введение соответствующих форм статотчетностей, позволяющих вести научные исследования по проблемам развития народонаселения в социально-этническом разрезе.

Для разработки научно обоснованной стратегии и тактики демографической политики, а также координации социально-экономического развития и демографических процессов каждого субъекта целесообразно создание центров демографических проблем в субъектах РФ и координационного центра при правительстве РФ.

Ключевым звеном реформ должен явиться демографический блок. Каждый этап реформирования экономики России должен соотноситься с демографическим состоянием населения, в соответствии с демографическими проблемами и с учетом специфики каждого субъекта (региональных особенностей демографических процессов) политические и социальные институты должны выдвигать задачи первостепенной важности.

В целом необходимо придать социальную направленность политике реформ. Стержневым направлением всей экономической реформы должна стать социальная политика.


Библиографическая ссылка

Берова Ф.Ж. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 129-130;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13338 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674