Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНО-ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Черемных Н.Н.

Улучшение шумовых характеристик - одна из сторон реализации безопасного экологического развития человечества.

Лесопильно-деревообрабатывающее оборудование (ЛДО), лесопильно-деревообрабатывающие участки с обслуживающим их пневмотранспортом, технологические процессы, связанные с механической обработкой древесины и древесных материалов, представлены практически во всех отраслях народного хозяйства.

Изыскание путей и методов решения всего комплекса вопросов по шумобезопасности в лесопильно-деревообрабатывающих производствах на основе классических подходов и опыта, накопленного в других отраслях народного хозяйства и областях техники, не может привести к ожидаемым результатам, т.к. имеем дело с массой специфических вопросов, стоящих или возникающих перед исследователем означенной проблемы.

В рассматриваемом вопросе основное шумообразование происходит в зоне резания: при перерезании волокон, ударные процессы в кинематических парах 4 и 5 класса, аэродинамические явления, вибрации обрабатывающего инструмента, трение пил в пропиле, скобление зубьев о дно пропила (при пилении на лесопильных рамах), ударные импульсы в динамических системах бревно-тележка, тележка-рельсы у впередирамного оборудования, в подшипниковых узлах, трение и удары транспортируемых частиц древесины по трубопроводам и т.д. и т.п.

В подавляющем большинстве наше оборудование - проходного типа, т.е. для входа-выхода обрабатываемых заготовок (во многих случаях разных поперечных сечений) приходится иметь открытые окна-проемы. Они, при герметичной конструкции, являются основными путями распространения звуковых волн от зоны резания. Перед окончательной подачей бревна в зону механической обработки возможен частичный возврат его назад, а также поворот его вокруг горизонтальной оси.

Необходимость визуального наблюдения за измерительно-базирующими приспособлениями, за работой рамных пил, узлов спичечных автоматов и др., наличие оградительных защитных устройств в зоне резания и подачи затрудняют, а иногда, и исключают проведение работ проверенным методом - локализацией шума.

Во многих случаях (из-за разбрасываемых рабочими органами кусковых отходов, «пескоструйного эффекта» опилок в зоне резания круглых пил, эффекта засмаливания поверхности звукопоглотителя разлетающимися опилками и стружками) работа стружкоотсасывающих систем (для удаления опилок, стружек, кусковых отходов) связана с прохождением аэросмеси значительных концентраций через вентилятор, трубопроводы, приемники-отсосы, циклоны.

Снижение шума - одного из основных источников экологического загрязнения производственных помещений и прилегающей селитебной территории - представляет собой новую задачу для конструкторов и технологов отрасли.

Общим недостатком большинства выполненных до нас разработок являлось отсутствие конечной цели, в качестве которой должны выступать технологические и конструкторские решения, в полной мере учитывающие шумовой фактор.

Решить ряд задач с учетом затронутых выше специфических факторов нам все же удалось [1].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Н.Н.Черемных. Совершенствование оборудования и технологий в лесопильно-деревообрабатывающих производствах с целью улучшения шумовых характеристик. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. ВГЛТА, Воронеж, 1999, - 450 с.

Библиографическая ссылка

Черемных Н.Н. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНО-ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 125-126;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13334 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674