Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭЛЕМЕНТЫ ГЕРМЕНЕВТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Давлеканов В.А. Татаринова Л.А.

Специалист сегодняшнего дня должен владеть своей специальностью, компьютером и иностранным языком. Это является одной из концепций модернизации образования, которая актуализировала проблему оценки и даже измерение уровня усвоения отдельных аспектов языка. Налицо широкое развитие педагогических измерений, различные виды контрольных работ, современные методики тестирования при проведении опросов студентов и соискателей научной степени. В этих ситуациях нередко возникает проблема -что же измеряется? Оказывается, что мы пытаемся оценивать не столько знания, сколько способность экзаменуемого отыскивать и формулировать адекватные ответы на вопросы экзаменатора. В связи с этим возникают естественные вопросы: Понимает ли экзаменуемый пройденный учебный материал? Умеет ли он применять его в практической деятельности? Способен ли трансформировать изученное применительно к меняющейся ситуации? В процессе обучения мы убеждаемся, что достижения в области герменевтики дают возможность по-новому взглянуть на важные аспекты учебного процесса и добиться определённых успехов.

Важнейшей составляющей учебного процесса является взаимодействие преподавателя и студента, которое развёртывается в логической (и живой коммуникативной) цепи «субъект-объектных» и «субъект-субъектных» отношений.

Лабораторно-практические занятия остаются основными формами изучения, например, медицинской лексики, где наиболее отчётливо представлена интересующая нас взаимозависимость «объяснение - понимание». Следовательно, предметом анализа должна стать система «объяснение - понимание - интерпретация». В этой системе объяснение представляет организованную деятельность преподавателя, который опирается на методологический подход, хотя основа понимания остаётся интуитивной, тесно связанной с самим интерпретатором и непосредственно с предъявляемым текстом.

В то же время следует осознавать, что студент должен научиться сам, и, следовательно, центр тяжести должен быть перенесён на организацию самостоятельной работы, творческое усвоение учебного материала. При этом особого внимания заслуживает методическое обеспечение самостоятельной работы, в котором значительное место должны занимать мультимедийные средства наряду с традиционными (подготовка рефератов, докладов, исследование доступных лингвистических проблем, УИРС, НИРС). Основой организации целенаправленной самостоятельной деятельности студента являются методические рекомендации, составленные кафедрой, которые облегчают самоподготовку. Обращает на себя внимание необходимость в них чётко сформулированной цели каждого отдельного задания, поэтапной реализации этой цели и самоконтроля с помощью разработанных тестов.

В нашей работе мы пытаемся переосмыслить классические проблемы педагогики в области обучения языкам и прежде всего в контексте новых взаимоотношений преподавателя и студента, поскольку их совместная деятельность направлена не только на усвоение знаний, но и на построение форм сотрудничества, развитие рефлексивных качеств личности студента. Установки должны подчиняться потребностям в коллективообразовании, в согласованности функционально-ролевых ожиданий, в деловом и личностном общении, в улучшении комфортности климата на занятиях наряду с использованием элементов герменевтики, что, в конечном итоге, является задачей повышения качества обучения и подготовки специалистов здравоохранения на современном уровне.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика. М.: Издат. Центр «Academia», 1995, 160с.
  2. Сулима И. Философская герменевтика и образование. Педагогика, 1998, № 1, с. 36-39
  3. Was sagen Sie dazu? Von Helga Hillmer u. Gaynor Ramsey, Max Hueber Verlag, 1996
  4. Бухарина Т.Л., Аверин В.А. Психолого-педагогические аспекты медицинского образования. Екатеринбург, 2002, 404 с.

Библиографическая ссылка

Давлеканов В.А., Татаринова Л.А. ЭЛЕМЕНТЫ ГЕРМЕНЕВТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 85-85;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13289 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674