Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАПСУЛЫ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ НЕКОТОРЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Чумаков В.Ю. Складнева Е.Ю. Медкова А.Е. Новицкий М.В. Кудашова Е.А. Романов В.М. Назарова Е.М. Красовская Р.Э. Тюдишева О.И.

В ходе исследования были установлены морфофункциональные особенности капсулы регионарных лимфатических узлов некоторых органов домашних животных (сердца, мочевого пузыря, легких, глотки, шеи, пищевода, преджелудков, сычуга, подвздошной и ободочной кишок). Материалом для исследования служили трупы и органокомплексы клинически здоровых представителей отряда млекопитающих: крупного рогатого скота, овец, собак, кошек и американской норки.

Капсула лимфатических узлов состоит из трех слоев: внутреннего, представленного слоем эндотелиальных клеток, среднего, содержащего в своем составе гладкомышечные и соединительнотканные элементы и наружного, состоящего из соединительнотканных волокон и клеток. Главным элементом сократительной активности лимфатических узлов являются миоциты их капсулы. Миоциты среднего слоя капсулы имеют ядра веретеновидной формы с заостренными концами и залегают вдоль поверхности капсулы неравномерно. Наибольшее количество миоцитов содержится в области расположения трабекул капсулы (зона мышечно-соединительнотканных тяжей), причем в этой зоне они формируют мощные пучки, лежат в 2-3 слоя и ориентированы по направлению трабекул. Миоциты капсулы лимфатических узлов воронкообразно переходят с нее в трабекулы, где ориентируются вдоль их оси и залегают в непосредственной близости с коллагеновыми и эластическими волокнами.

В зоне прилегания лимфатических фолликулов (зона разрежения) капсула гораздо тоньше и содержит меньшее количество миоцитов, чем в области расположения трабекул. Миоциты данной зоны залегают в 1-2 слоя пучками или одиночно и не имеют определенной ориентации.

Наружная оболочка капсулы лимфатических узлов построена из соединительнотканных волокон, которые сплетаются между собой и образуют своеобразную эластическую сеть с разбросанными по ней лаброцитами, фибробластами и гистиоцитами.

Все слои капсулы лимфатических узлов пронизаны тонкими эластическими и коллагеновыми волокнами с хорошо выраженными запасными складками, которые определяют предел растяжимости капсулы при заполнении лимфатического узла лимфой. В глубоких слоях капсулы залегают более толстые эластические волокна. В трабекулах коллагеновые и эластические волокна формируют сеть с петлями различной формы и величины и длинниками, ориентированными вдоль продольной оси трабекул. Соединительнотканные волокна тесно связаны с миоцитами и объединены с ними в структурно-функциональный синцитий.

В постнатальном онтогенезе всех изученных видов животных в лимфоузлах происходит увеличение отношения коркового вещества к мозговому, утолщение капсулы и увеличение содержания в ней всех структурных элементов (миоцитов, коллагеновых и эластических волокон).

Содержание миоцитов в капсуле регионарных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе однотипно для всех изученных видов животных и увеличивается прямо пропорционально их возрасту. Данная закономерность характерна как для зоны мышечно-соединительнотканных тяжей, так и для зоны разрежения.

Содержание соединительнотканных волокон в капсуле лимфоузлов а, так же, наличие запасных складок в коллагеновых волокнах, также, напрямую зависит от возраста животного, следовательно, лимфатические узлы всех изученных взрослых животных обладают большей депонирующей способностью, так как их коллагеновые волокна содержат большее количество запасных складок, а, значит, способны сильнее растягиваться.

Таким образом, толщина капсулы регионарных лимфатических узлов всех изученных видов животных, а также содержание в ней гладкомышечных и соединительнотканных элементов, варьируют в широких пределах. Они достигают максимума у крупного рогатого скота и уменьшаются в следующей последовательности видов: овца, кошка, собака, норка. У исследованных видов возрастные изменения количества миоцитов, коллагеновых и эластических волокон в капсуле лимфатических узлов однотипны и увеличиваются прямо пропорционально возрасту животного.


Библиографическая ссылка

Чумаков В.Ю., Складнева Е.Ю., Медкова А.Е., Новицкий М.В., Кудашова Е.А., Романов В.М., Назарова Е.М., Красовская Р.Э., Тюдишева О.И. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАПСУЛЫ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ НЕКОТОРЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 82-83;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13285 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674