Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С МАСТОПАТИЕЙ

Сухарев А.Е. Ермолаева Т.Н. Беда Н.А. Мамаева С.А.

Актуальной проблемой сегодня является ухудшение психосоматического состояния здоровья и качества жизни женщин. При этом увеличивается частота заболеваний молочных желез и других органов репродуктивной системы.

С целью оценки психосоматического статуса женщин репродуктивного возраста с заболеваниями молочных желез и разработки рекомендаций по коррекции отклонений, мы провели анализ амбулаторных карт и специальных анкет по модифицированному тесту MMPI у 1920 пациенток маммологического кабинета в возрасте 15 - 60 лет, находящихся под наблюдением хирурга-онколога и психолога с 1992 г.

Характерными симптомами мастопатии являются боли в молочных железах во второй половине менструального цикла (до 84%), уплотнения в молочных железах (до 63%) и выделения из сосков вне периода лактации (до 37% случаев). По данным ультразвукового исследования, признаки мастопатии различной степени выраженности в структуре молочных желез встречаются у 86% женщин всех возрастных групп.

Частота сопутствующих хронических заболеваний при этом увеличивается с возрастом пациенток: гинекологические (76,5%), органов гепато-билиарной зоны (52,9%), желудочно-кишечного тракта (46,8%), позвоночника, суставов (46,8%) и щитовидной железы (29,4%), что достоверно выше, чем в контрольной группе женщин без признаков мастопатии или с начальными проявлениями мастопатии в молодом возрасте.

Исследование психологического статуса женщин с диффузной мастопатией выявило достоверно более высокую частоту таких типов личности, как истерический (56%), с повышенной ранимостью и подозрительностью (35%), с шизоидными тенденциями (33%), ипохондрический (27%) и психастенический (14%), по сравнению с контрольной группой, соответственно, 21%,18%, 15%,15% и 12%.

Более 60% пациенток отмечают, что визиты в онкодиспансер («раковую больницу») по поводу мастопатии являются сильным психотравмирующим фактором и однозначно высказываются в пользу посещения отдельных маммологических кабинетов вне территории онкологического диспансера к маммологу, а не к «онкологу», так как последнее название ассоциируется у них со «страшной специальностью».

Эти данные учитываются при назначении психологической коррекции, психотерапевтического и медикаментозного лечения диффузной мастопатии и сопутствующих заболеваний по индивидуальным программам. При узловых формах мастопатии производится тщательный отбор на оперативное лечение в отделение грудной хирургии АМОКБ № 1 с соблюдением косметических технологий. В случае выявления рака молочной железы проводится психологическая подготовка перед направлением в онкологический диспансер и психологическая коррекция после выписки из него.

Таким образом, организация тематических приемов для женщин с мастопатией в маммологических кабинетах способствует выявлению различных отклонений в психосоматическом статусе, своевременной их коррекции и психологической защите, а также более взвешенному определению показаний к консервативному или хирургическому лечению.


Библиографическая ссылка

Сухарев А.Е., Ермолаева Т.Н., Беда Н.А., Мамаева С.А. ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С МАСТОПАТИЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 77-78;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13278 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674