Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ КАТАЛАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ – КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Сабанчиева Ж.Х.

Необходимым условием существования нормальной аэробной жизни является генерация так называемых активных форм кислорода (Меньшикова Е.Б., 1993). Функционирование и развитие клеток в кислородсодержащем окружении не было бы возможным без существования защитных систем, к которым относятся специализированные ферментативные и неферментативные антиоксиданты (АО). Постоянное образование прооксидантов в живых организмах уравновешенно эффектами АО, поэтому для поддержания гомеостаза необходима непрерывная регенерация антиоксидантной способности ткани. Отсутствие или сбои в этой непрерывности приводят к развитию окислительного стресса и, как следствие, к возникновению и накоплению окислительных повреждений, что сопровождает ряд физиологических и патофизиологических ферментов и процессов. В настоящее время в экспериментальной и клинической практике для оценки антиоксидантной и защитной системы организма используется целый ряд методов, позволяющих судить об активности ее различных звеньев. Ферментативное звено этой системы составляет целый ряд ферментов перехватывающих активные формы кислорода (АФК) и разрушающих перекись водорода и гидроперекиси липидов.

Целью работы явилось изучение антиоксидантной активности одного из антиоксидантных ферментов - каталазы в эритроцитах периферической крови больных с ВИЧ-инфекцией. Для оценки антиоксидантной защиты определяли уровень каталазы эритроцитов по рекомендации А.И. Карпищенко (1999). Под наблюдением находилось 29 больных с ВИЧ-инфекцией в возрасте от 23 до 41 лет. Диагноз был выставлен на основании клинико-лабораторных и инструментальных данных. Кровь больных обследовали в периоде первичных проявлений и в периоде клинической манифестации заболевания. Контрольную группу составили 30 здоровых людей того же возраста.

В результате исследования установлено, что активность каталазы в эритроцитах существенно изменялась в процессе развития ВИЧ-инфекции.

В начале заболевания происходило незначительное возрастание активности фермента в эритроцитах, что вероятно являлось компенсаторной реакцией, и косвенно подтверждением интенсификации процессов свободнорадикального окисления в эритроцитах. На стадии клинической манифестации заболевания наблюдалось снижение уровня активности каталазы ниже контрольных значений, причем различия с показателем в эритроцитах пациентов в стадиях первичных проявлений.

Таким образом, снижение активности фермента в период максимальной интенсификации процессов свободнорадикального окисления могло являться еще одним свидетельством срыва процессов антиоксидантной защиты организма в период клинической манифестации ВИЧ-инфекции.


Библиографическая ссылка

Сабанчиева Ж.Х. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ КАТАЛАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ – КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 69-69;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13273 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674