Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ В ТКАНИ ПАРОДОНТА И КАНАЛ ЗУБА С ПОДОГРЕВОМ

Маланьин И.В.

В последние годы для лечения заболеваний пародонта и осложнений кариеса разработано множество эффективных препаратов (Грудянов А.И. 1997). В литературе представлены результаты исследований, в которых превозносится комплексная эффективность многих ирригационных растворов - гипохлорита натрия, перекиси водорода, хлоргексидина и т.д. Общеизвестно, что гипохлорит натрия и хлоргексидин проявляют значительно более высокую терапевтическую активность при повышенной температуре, а при введении препаратов общеизвестными приспособлениями подогрев до желаемой температуры невозможен. Поэтому поиск новых эффективных устройств для введения медикаментов, позволяющих повышать терапевтическую активность лекарственных веществ, является актуальной проблемой, что и побудило автора к разработке данного предложения.

Задачей настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения заболеваний пародонта и осложнённого кариеса.

Предложенное автором устройство, представляет собой стеклянный шприц, расположенный в термоизоляционном корпусе, в который набирают ирригационный раствор или гель. Кнопкой, установленной на корпусе, включают термостат с термоэлементом, которые получают питание от батареи. Когда показания термометра достигнут необходимого значения, производят ирригацию пародонтальных карманов или каналов зуба по общепринятой методике, путём надавливания на поршень. При этом из иглы поступает препарат, подогретый до температуры 500 - 600 . Игла является съёмным элементом и может быть различного диаметра и типоразмера, в зависимости от диаметра канала или глубины и локализации пародонтального кармана.

С помощью данного устройства было проведено лечение 245 больных (123 мужчины и 122 женщины в возрасте от 20 до 60 лет) с различными заболеваниями пародонта и 155 больных с заболеваниями осложнённого кариеса. Контролем служила группа больных того же возраста с аналогичным диагнозом, лечение которым проводилось без предложенного устройства, по общепринятой методике.

Лечение больных с помощью предложенного устройства позволило за короткий срок (6-8 посещений в основной группе против 10-12 посещений в контрольной) получить стойкий лечебный эффект.

За период наблюдения (1 год) у больных основной группы не отмечено обострения заболевания. В контрольной группе у 40% обследуемых отмечены рецидивы заболевания уже через 1,5-2 месяца после проведенного курса лечения.

Лечение с помощью предложенного устройства способствовало снижению напряжения факторов естественной резистентности и купированию воспалительного процесса. Исследования показали, что уровень лизоцима смешанной слюны до лечения был снижен и составлял 170-190 мкг/мл, после лечения он возрастал до 225-230 мкг/мл. При этом активность лизоцима пародонтального кармана до лечения была 245-250 мкг/мл, после лечения уменьшалась до 170-190 мкг/мл, что свидетельствовало об устранении локальной иммунобиологической напряженности. При изучении другого фактора защиты тканей пародонта - фагоцитоза - до лечения выявлена заторможенность клеточного звена неспецифической антибактериальной защиты. Установлено, что только 50% фагоцитов участвовали в фагоцитарной реакции. После лечения с помощью предложенного приспособления около 75% фагоцитов стали активными.

Лечение заболеваний пародонта и осложнённого кариеса с помощью предложенного устройства для введения препаратов позволяет: за короткие сроки эффективно воздействовать на основные патогенетические механизмы развития заболевания; получить стойкий лечебный эффект; за счет усовершенствованного способа введения с подогревом увеличить терапевтическую активность вводимых препаратов, снизить их объём при применении. Лечение пародонтита и осложнённого кариеса с применением предложенного устройства для введения препаратов является патогенетически обоснованным подходом к лечению этих заболеваний. Анализируя результаты исследования, можно сделать заключение о том, что приспособление удобно для использования, хорошо переносятся пациентами, не имеют побочного действия и противопоказаний к применению. Полученные данные позволяют рекомендовать устройство для введения препаратов в канал зуба и ткани пародонта для лечения хронического генерализованного пародонтита и осложнённого кариеса, как в отношении технического применения, так и по температуре воздействия.

Abstract: Treatment of diseases parodentits and complicated caries with the help of the offered device for introduction of preparations allows: for short terms effectively to influence the basic pathogenetic mechanisms of development of disease; to receive proof medical effect; due to the advanced way of introduction with high temperature increase therapeutic activity of entered preparations, to lower their volume at application. Treatment parodentits and complicated caries with application of the offered device for introduction of preparations is pathogenetics proved approach to treatment of these diseases. The adaptation is convenient for use, is well transferred by patients, has no side effect and contra-indications to application.


Библиографическая ссылка

Маланьин И.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ В ТКАНИ ПАРОДОНТА И КАНАЛ ЗУБА С ПОДОГРЕВОМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 52-53;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13249 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674