Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕРФИКАЦИИ ПРОГНОЗА ВЫСОКОГО УРОВНЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ

Егорова Н.А. Жижин К.С. Квасов А.Р. Степаненко А.Ф. Сидоренко Ю.А.

В лонгитудинальном естественном гигиеническом эксперименте (1994-2004 гг.) нами изучалась динамика умственной работоспособности студентов медицинского вуза ( 2-6 курсы) на предмет верификации прогноза ее изменений в процессе обучения и связи с особенностями психологического типа личности. В разработку были включены данные на 650 лиц обоего пола. Использовалась методика психологического типирования Д.Кейрси (1989 г.)

Установлено, во-первых, что изучаемая когорта студентов включала в себя четыре неравномерные по численности совокупности темпераментов в пределах: SP~ 10%, SJ~67%, NF~15% ,NT~8%, а колебания умственной работоспособности линейно коррелировали с организацией и формами учебного процесса. Как показали наши исследования, недоучет хронолабильности в психической организации личности студента при организации учебного процесса неизбежно ведет к резкому снижению умственной работоспособности (r= 0,67, при p≤0,01).

По нашим данным наиболее выраженное снижение умственной работоспособности связано у обследованных студентов обоих полов с так называемыми «критическими» периодами, легко поддающимися коррекции, когда биоритмальные кривые (четырех анализируемых нами биоритмов) либо пересекалась между собой, либо оказывались переходящими из фазы активации в противофазу.

Мы установили, что не все темпераментные группы студентов (из вышеперечисленных) показывали идентичную хронолабильность при дозированной нагрузке в процессе оценки умственной работоспособности. Наиболее стрессоустойчивыми оказались лица из NT - темпераментной группы, но они оказались в изучаемой когорте в меньшинстве(~50 чел.), самыми лабильными и многочисленными (~425 чел.) оказались лица SJ темперамента. Промежуточное положение занимали лица SP и NF темпераментов.

Эти показатели несколько видоизменялись от курса к курсу (статистически недостоверно) по мере взросления в сторону роста числа более прагматически настроенных NT и SP психологических типов личности. Примерно 20% студентов на рубеже 2-6 курсов изменили свой психологический тип, идентифицируя себя в процессе самодиагностики на старших курсах более объективно.

Полученные наблюдения, с нашей точки зрения, имеют большое значение, поскольку тип суточного ритма у человека является величиной константной, и его практически нельзя изменить без явного или скрытого ущерба для здоровья.

И если учесть, что среди студентов медицинских вузов преобладают лица в основном SJ и NF темпераментов (в силу выраженной и, очевидно, генетически обусловленной эмпатии), то колебания умственной работоспособности нельзя рассматривать в отрыве ни от психологического типа личности, ни от его хронолабильности.

При рассмотрении донозологических аспектов оздоровления студенческой молодежи следует учитывать, в обязательном порядке: влияние среды на индивидуальные биоритмы человека, фазную структуру индивидуальных биоритмов и ее связь с особенностями психологического типа личности. С наибольшим эффектом учебное и воспитательное воздействие на индивидуума можно оказывать только в контексте «максимина», то есть в моменты или подъема, или спада в динамике формирования профессионально значимых функций. Только в этих случаях мы можем ожидать достаточно ровные показатели умственной работоспособности человека.


Библиографическая ссылка

Егорова Н.А., Жижин К.С., Квасов А.Р., Степаненко А.Ф., Сидоренко Ю.А. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕРФИКАЦИИ ПРОГНОЗА ВЫСОКОГО УРОВНЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 42-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13237 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674