Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АКТИВНОСТЬ NА+,К+-АТФАЗЫ И АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗЫ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

Дубровский В.Н. Кыров Д.Н. Силиванова Е.А. Шалабодов А.Д.

В литературе накоплен ряд сведений о том, что активность Nа++-АТФазы в ряде органов и тканей может находиться под контролем холинреактивных систем. В условиях стресса содержание компонентов холинреактивных систем в тканях, имеющих холинергическую иннервацию, может существенно варьировать. Показаны как изменения концентрации ацетилхолина, так и активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в тканях головного мозга опытных животных. Большинство авторов сходится во мнении, что активность АХЭ в коре больших полушарий головного мозга крыс на ранних этапах развития стрессовой реакции имеет тенденцию к повышению, в дальнейшем наблюдается разнонаправленный характер изменений активности фермента.

Исследовались активность Nа++-АТФазы и АХЭ в грубой микросомально-митохондриальной фракции, полученной из коры больших полушарий, хвостатого тела и мозжечка белых беспородных крыс, подвергнутых однократному воздействию жесткой иммобилизации (ОИ), адаптированных к действию иммобилизации (ИМ) и у животных, стрессированных после адаптации (ИМС). Отмечено, что при однократной иммобилизации животных активность АХЭ и Nа++-АТФазы достоверно повышается в коре больших полушарий на 23% и 19% по сравнению с контролем соответственно. В других исследованных тканях мозга не выявлено достоверных изменений активности обоих ферментов после однократной 40 минутной иммобилизации животных. У животных подвергнутых ИМ отмечена достоверно более низкая активность (-18%) АХЭ в хвостатом теле; при этом активность Nа++-АТФазы была достоверно ниже в хвостатом теле и коре больших полушарий головного мозга крыс на 26% и 22% по сравнению с контролем соответственно. У животных, подвергнутых ИМС, не отмечено достоверных различий активности Nа++-АТФазы и АХЭ во всех исследованных тканях головного мозга.

Полученные данные могут свидетельствовать о возможной регуляции активности Nа++-АТФазы при стрессе с участием некоторых компонентов холинергической системы, однако, разнонаправленный характер изменений указывает на то, что конкретные механизмы реализации этих влияний в ходе развития стресс-реакции могут быть различны. Отсутствие изменений в активности Nа++-АТФазы мозжечка, скорее всего, обусловлено сравнительно слабой представленностью холинергической нейропередачи в данном отделе головного мозга крыс.


Библиографическая ссылка

Дубровский В.Н., Кыров Д.Н., Силиванова Е.А., Шалабодов А.Д. АКТИВНОСТЬ NА+,К+-АТФАЗЫ И АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗЫ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 41-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13236 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674