Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В РСО –АЛАНИИ. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ С 1973 – 2003ГГ.

Дворников B.C. Албегова Н.К. Габибова Л.Д. Олисаева Д.Р. Гудиева М.Г.

Вирусные гепатиты - это группа различных по этиологической, эпидемиологической и клинической сущности нозологических форм заболеваний, протекающих к преимущественным поражением печени. По своим медицинским и социально - экономическим характеристикам они входят в десятку наиболее распространенных инфекционных болезней населения.

Последнее пятилетие отмечено существенньм увеличением распространенности всех нозологических форм вирусных гепатитов, что связано как с очередным циклическим подъемом, так и с широким спектром социальных условий жизни населения, способствующих реализации путей передачи инфекции.

Немаловажное значение имеет характеристика экономических параметров этих инфекций, позволяющая с помощью цифр судить об ущербе, наносимом экономике, и сделать правильный выбор относительно стратегии и тактики борьбы с ними.

В РСО - Алании наблюдается высокий уровень заболеваемости вирусными гепатитами, в частности В и А. Наряду с этим циркулирует гепатит D, С и Е. Показателем активности вирусных гепатитов является высокая смертность. Чертой эпидемиологического процесса при вирусных гепатитах в РСО - Алании было неравномерное территориальное распространение уровня заболеваемости. В городе Владикавказе, наиболее неблагополучный территориальный показатель, заболеваемость в отдельные годы превысила средне республиканский показатель в 1,5-2 раза.

За 30 - летний период (1973 - 2003гг.) наблюдались 2 крупных подъема заболеваемости. Так, в период 1990 - 2003гг. в государственном учреждении здравоохранения «Владикавказ. Линейный центр Госсанэпиднадзора МПС РФ» динамика заболеваемости составила в 1990г. - 252,5 случаев, а в 2003г.-21 случай.

В течение 1973 -2003 гг. в городе Владикавказе обследовали человек в возрасте с целью выявления маркера гепатита HbsAg.

Соотношение эпидемиологических норм вирусных гепатитов на территории РСО - Алании менялось в зависимости от эпидемиологической ситуации. Значительную роль в эпидемиологической ситуации данного региона в отношении вирусных гепатитов играют: беженцы, вынужденные переселенцы, спецконтингент. Объект исследования - изучение изменения эпидемиологической ситуации в условиях военных действий, массовой миграции населения, наплыва беженцев, повышения преступности.

Высокая заболеваемость и смертность от вирусных гепатитов связаны с социальными, экологическими, экономическими, миграционными и военными проблемами в регионе, обуславливающими низкий уровень состояния здоровья населения. Организация эпиднадзора, комплексные и дифференцированные мероприятия с учетом этиологии вирусных гепатитов определяют эффективность борьбы с данной инфекцией.


Библиографическая ссылка

Дворников B.C., Албегова Н.К., Габибова Л.Д., Олисаева Д.Р., Гудиева М.Г. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В РСО –АЛАНИИ. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ С 1973 – 2003ГГ. // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 38-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13232 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674