Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УЧЕБНИК ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Денисов В.Я. Мурышкин Д.Л. Чуйкова Т.В.
В учебнике в лаконичной форме и вместе с тем на высоком теоретическом уровне изложены основы современной органической химии. Большое внимание уделено механизмам органических реакций как базовой основе для понимания обширного и сложного фактического материала органической химии. При интерпретации строения и реакционной способности органических соединений широко использованы представления теории молекулярных орбиталей.

Назначение: Для студентов химических и строительных специальностей вузов, аспирантов, научных сотрудников, специализирующихся в области органической химии.

Гриф: Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности «Химия».

Данный учебник базируется на классическом способе изложения учебного материала, т.е. по классам органических соединений. Он подготовлен на основе лекционного курса, читаемого студентам химического факультета Кемеровского государственного университета. Цель учебника - дать студентам знание общих закономерностей химического поведения основных классов органических соединений во взаимосвязи с их строением, познакомить с методами органического синтеза и областями практического применения органических веществ, показать логику науки и заложить умение прогнозировать свойства соединений, опираясь на теоретические концепции органической химии.

Органическая химия - фундаментальная химическая дисциплина, изучение которой обязательно при получении высшего профессионального образования по специальности «Химия» или направлению «Химия», а также по некоторым нехимическим специальностям и направлениям (биология, экология, строительные специальности и др.).

Органическая химия служит научной основой производства многочисленных и разнообразных веществ и материалов, которые необходимы для жизнеобеспечения человека и удовлетворения нужд современной техники. В мире ежегодно производятся тысячи продуктов основного и тонкого органического синтеза. В химических лабораториях не прекращается работа по синтезу и исследованию новых органических соединений. Открываются новые реакции, предлагаются новые реагенты, выдвигаются и утверждаются новые теоретические концепции. Для современной органической химии характерно широкое использование физических методов исследования, а также все возрастающее внимание к механизмам реакций, знание которых помогает увидеть логичность и обусловленность химических явлений, понять взаимосвязь между строением соединений и их реакционной способностью. Весьма важной является информация об электронной структуре молекул, так как распределение электронной плотности кардинально влияет на реакционную способность, физические, биологические и другие свойства. Необходимость оценки электронной структуры привела к широкому распространению в органической химии представлений и методов теории молекулярных орбиталей. Квантово-химические подходы, которые позволяют дать количественное описание электронного строения и реакционной способности органических соединений, постепенно вытесняют качественные представления об электронных эффектах в рамках теории химического строения.

Предлагаемый учебник по органической химии легко может быть адаптирован к модульно-рейтинговой технологии обучения, так как разбивка изучаемого материала на отдельные модули хорошо соотносится с разбивкой органических соединений на классы. Кроме того, материал данного учебника может рассматриваться как один из этапов на пути создания электронного учебника по органической химии. Стремительное внедрение компьютерных технологий в преподавание учебных дисциплин делает актуальным создание электронных учебных изданий, которые могут быть использованы как в локализованном виде, так и интегрированы в www-пространство, содержащее немало ресурсов в области органической химии - многочисленную HTML-документацию, возможность 3D-моделирования органических молекул (MDL-ресурсы), возможность моделирования виртуальной реальности (VRML-ресурсы).


Работа представлена на VI научную международную конференцию «Перспективы развития вузовской науки», "Дагомыс" (Сочи), 21-24 сентября 2009 г. Поступила в редакцию 14.09.2009.

Библиографическая ссылка

Денисов В.Я., Мурышкин Д.Л., Чуйкова Т.В. УЧЕБНИК ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 11. – С. 90-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13206 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674