Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОКОЛОУШНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЛОЙ КРЫСЫ В СВЯЗИ С ЕЕ ИННЕРВАЦИЕЙ И КРОВОСНАБЖЕНИЕМ (15-16 СУТОК)

Макеева Е.А. Невский М.С.
Целью нашего исследования является изучение развития околоушной железы и источников ее иннервации и формирования ее сосудистой сети на ранних этапах эмбриогенеза.

Материал и метод исследования

Исследование проведено на 10 сериях гистотопограмм голов эмбрионов в возрасте 15-16 суток, проведенных в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, с окраской гемотаксилин - эозином, на 6 сериях импрегнированных по Бильшовскому, и на 6 сериях импрегнированных по Рясковой в нашей модификации, адаптированной для эмбриональной ткани.

Результаты исследования и их обсуждение

Самая ранняя закладка околоушной железы выглядит как незначительное утолщение эпителия боковой стенки ротовой полости и появляется на 15 день эмбрионального периода. В это время начинает определяются зачатки тройничного узла и переднего шейного узла симпатического ствола. Они представлены не дифференцированными шаровидной формы пронейробластами, которые не имеют отростков. Зачаток околоушной слюнной железы на 16 день определяется, как расположенный снаружи от наружного слухового прохода мезинхимальный тяж, в который врастает эпителиальный тяж, вдоль них прослеживаются эритроциты. Тройничный узел на этом этапе, имеет округлую форму, располагается за пределами полости черепа и состоит из мелких шаровидных клеток, не имеющих отростков, и четко выраженной связи с мозговым пузырем. Уже на этом этапе от узла отходят глазной, верхне- и нижнечелюстной нервы. Их начальные отделы так же представлены волокнистой структурой, содержащей небольшое количество шаровидных клеток с хорошо контурированными ядрами. Передний шейный узел симпатического ствола представлен группой недифференцированных клеток, по своему строению схожих с клетками тройничного узла. От него отходит ветвь волокнистой структуры, не содержащая нервные волокна, которая в дальнейшем образует сонные нервы. Ушной узел на этом сроке не определяется.


Библиографическая ссылка

Макеева Е.А., Невский М.С. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОКОЛОУШНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЛОЙ КРЫСЫ В СВЯЗИ С ЕЕ ИННЕРВАЦИЕЙ И КРОВОСНАБЖЕНИЕМ (15-16 СУТОК) // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 11. – С. 75-75;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13187 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674