Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Черкесов Борис Адамович

Профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ)

Черкесов Борис Адамович родился в 1934 году в г.Буденновске Ставропольского края. После окончания семилетки поступил в педагогическое училище, которое закончил в 1954 году. С 20-летнего возраста началась его трудовая деятельность на Ставрополье. В 1954 году был направлен на работу в Шангалинскую семилетнюю школу Шпаковского района учителем биологии, затем работал учителем истории в средней школе поселка Терский Буденновского района. С сентября 1960 по август 1980 года Черкесов Б.А. на партийной работе. Он инструктор райкома партии Буденновского района, заведующий отделом пропаганды и агитации Ачикулакского РК КПСС, секретарь парткома крупнейшего в Европе строящегося Прикумского завода пластмасс, ныне «Ставролен».

В 1960 году закончил исторический факультет Ставропольского государственного института, а в 1974 году аспирантуру Пятигорского государственного института иностранных языков и в этом же году в Дагестанском госуниверситете им. В.И. Ленина защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Свою научную деятельность Черкесов Б.А. начал в 1974 году, опубликовав свои монографии «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Ставрополья», «Подготовка кадров для сельского хозяйства - важное условие повышения культурно-технического уровня тружеников села», и «Роль шефской помощи в укреплении союза рабочего класса и колхозного крестьянства», в сборнике трудов кафедры философии Пятигорского государственного института иностранных языков.

С 1980 года Черкесов Б.А. работает заведующим кабинетом социально- экономических дисциплин Прасковейского сельскохозяйственного техникума, а с 1995 года с открытием на базе техникума филиала Ставропольского института им. В.Д. Чурсина - преподавателем общественных дисциплин.

Научно-педагогическая деятельность Черкесова Б.А. многогранна: его публикации затрагивают философские и социально-экономические проблемы российского общества, среди которых можно отметить такие работы, как «Современные тенденции в развитии этносов», «Социально-психологические факторы национальных отношений», «Природа общественного мнения и методология его изучения», «Бедность и неравенство как социально- экономические проблемы» и другие, опубликованные в «Вестниках» Ставропольского института им. В.Д. Чурсина.

Практические предложения, содержащиеся в работах «Проблемы занятости и использования трудовых ресурсов на Ставрополье», «Современная экологическая проблема как источник противоречия во взаимоотношениях природы и общества», «Проблемы совершенствования местного самоуправления», «Современное состояние этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и возможные пути их устранения», Демографическая ситуация - как одна из социально-экономических проблем российского общества» имеют не только региональный характер, но и приемлемы на федеральном уровне.

Значительное место в творчестве Черкесова Б.А. занимают методические работы: «Использование краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе», «Методика проведения обзорных занятий на заочном отделении вуза» и другие.

Цикл статей по социально-экономическим, экологическим и этническим проблемам опубликованы в журналах РАЕ. Это «Состояние и пути улучшения экологической ситуации в регионе Кавказские Минеральные Воды», «Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества», «Культурные основы этнических конфликтов», «Сектанты. Кто они?», «К вопросу о проблеме соотношения свободы и власти», «По пути модернизации образования».

Он имеет правительственные награды и звания федерального значения: Орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медаль «Ветеран труда».

В 1996 году он удостоен высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Решением Президиума РАЕ от 10 марта 2006 года ему присуждено звание профессора РАЕ. В сентябре 2006 года «За успехи в развитии отечественной науки» он награжден медалью им. В.И. Вернадского, а 30 августа 2007 года решением Президиума РАЕ ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования», он участник интернет - энциклопедии «Выдающиеся ученые России».

Черкесов Б.А. автор более 50 печатных работ, опубликованных в различных изданиях, общим объемом объёмом 50,8 печатных листов.


Библиографическая ссылка

Профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ) Черкесов Борис Адамович // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 10. – С. 116-117;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13158 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674