Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА РЕКИ КУБАНИ

Мельникова Т.Н. Гишева Н.Г. Курдюмова И.С.

Экономическое и социальное развитие общества во многом зависит от водно-ресурсного потенциала. Главным источником удовлетворения постоянно растущих потребностей в пресной воде являются ресурсы поверхностных вод.

Бассейн р. Кубани - крупнейший по площади и водоносности речной бассейн на Северном Кавказе, расположенный в западной части северного склона Большого Кавказа, занимающий часть Ставропольской возвышенности, Закубанскую наклонную равнину, часть Азово-Кубанской равнины и Таманский полуостров.

Бассейн р. Кубани асимметричный, грушевидной конфигурации. В высотном отношении, делится на 4 основные зоны: равнинную (до 200 м), предгорную (200-500 м), горную (500-1000 м), высокогорную (свыше 1000 м над у.м.). В большей мере бассейн сложен четвертичными отложениями с широким распространением известняков, что способствует развитию карстовых образований (около 250), осложняющих процесс формирования стока. Климат в равнинной части бассейна умеренно-континентальный, в горах более влажный и прохладный. Атмосферные осадки являются важным стокообразующим фактором. Наименьшее количество (400-600 мм) выпадает в северо-западной дельтовой и северо-восточной степной частях бассейна, а наибольшее - в юго-западной высокогорной части (1200-2000 мм). В пространственном распределении средней годовой суммы осадков проявляются все основные закономерности: широтная зональность, вертикальная поясность, континентальность.

Гидрологическая сеть бассейна представлена как естественными водными объектами (реки, озера, ледники), так и антропогенными (пруды, водохранилища, каналы). Речная сеть неравномерна, коэффициент густоты речной сети в верховьях рек Лабы и Белой - 1,5-1,9 км/км2. Наибольшее число озер сосредоточено на высоте от 200 до 2800 м над уровнем моря в пределах Главного и Бокового хребтов. Сток р. Кубани и ее притоков зарегулирован 18 водохранилищами с суммарным объемом 5024,1 млн. м3, 10 из них находятся в Краснодарском крае и Республике Адыгея, 8 - в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике. Краснодарское водохранилище - один из крупнейших искусственных водоемов Северного Кавказа. В бассейне 408 ледников общей площадью 280 км2, расположенных на Главном Кавказском хребте и его северных отрогах и являющихся естественными регуляторами влаги и стока основных рек.

В бассейне 13442 самых малых (не более 25 км) рек общей протяженностью 29371 км, 105 малых (25-100 км) общей протяженностью 4752 км, 21 средняя (101-500 км) и одна - р. Кубань - большая (свыше 500 км), ее общая длина вместе с р. Уллукам - 906 км.

Первые регулярные гидрологические наблюдения в бассейне начаты в начале ХХ века. Гидрологические станции и посты размещены неравномерно. Один пункт наблюдения приходится на 610 км2. Слабо освещена гидрологическими наблюдениями верхняя зона гор, где в питании рек основную долю составляют талые воды ледников.

По водохозяйственному районированию в бассейне выделяются три основных района: а) недостаточной водообеспеченности (реки равнинных возвышенностей и низкогорной области); б) средней водообеспеченности (реки среднегорной области); в) высокой водообеспеченности (реки среднегорной и высокогорной области).

В результате антропогенной деятельности заметно нарушен гидрологический режим рек бассейна. Изменен структурный состав воды, при этом концентрация основных ионов и минерализация существенно отличаются от фона естественного периода. Исходя из антропогенной нагрузки, выполнено эколого-географическое районирование бассейна р. Кубани, выделено пять эколого-географических районов с учетом загрязнения атмосферного воздуха, вод и состояния ландшафтов:

- первый район соответствует территориям высокогорий Главного и Передового хребтов с расположенными там заповедниками и заказниками с ненарушенными природными комплексами, минимальной степенью антропогенной нагрузки или ее отсутствием. ПДК воздуха и вод в норме, ландшафты условно относятся к эталону экологического состояния;

- второй район охватывает верхнюю и среднегорную часть бассейна с ограниченной антропогенной нагрузкой, которая обусловлена ведением сельского (в основном - отгонного животноводства) и лесного хозяйства. Степень загрязнения воздуха и вод, изменение ландшафтов незначительны;

- третий район - лесные ландшафты среднегорий, характеризуется относительно высокой интенсивностью антропогенного воздействия. Имеются предприятия обрабатывающей промышленности, развита транспортная сеть. Экология района - удовлетворительная;

- к четвертому району относятся низкогорные и среднегорные ландшафты бассейна, частично нарушенные в результате антропогенного воздействия. Это зона активного сельскохозяйственного использования, в том числе - развитого земледелия. Антропогенное воздействие на ландшафты возрастает, о чем свидетельствуют эрозионные и оползневые процессы, деградация почв, поднятие уровня грунтовых вод. Экологическое состояние района характеризуется как напряженное;

- пятый район - территории с предкритической или критической степенью загрязненности, что характерно для Урупского, Усть-Джегутинского районов Карачаево-Чер-кессии, городов Черкесска, Невинномысска, Армавира, Усть-Лабинска, Краснодара. Атмосферный воздух и воды сильно загрязнены, ПДК превышены во много раз, ландшафты сильно изменены в результате антропогенного воздействия, что обусловлено развитием промышленности, деятельностью горно-обогатительного комплекса, развитой селитебной и транспортной инфраструктуры и другими факторами антропогенной деятельности.

Эколого-географическое районирование и создание сети территорий с выделенным режимом природопользования в границах бассейнов водотоков позволяют обеспечивать экологическую устойчивость и рациональное использование природных ресурсов.


Библиографическая ссылка

Мельникова Т.Н., Гишева Н.Г., Курдюмова И.С. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА РЕКИ КУБАНИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 129-130;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13007 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674