Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА АУДИТОРНОГО ФОНДА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Брызгалов А.В.
Перед руководителями любого учебного заведения всегда стоит проблема удобного и качественного управления процессами, происходящими на всех этапах деятельности заведения. Даже при решении такого задачи, как составление расписания занятий, приходится обрабатывать и анализировать большие объёмы информации и, соответственно, этот процесс требует больших затрат трудовых и временных ресурсов. На данном этапе очень актуальным является задача автоматизации этих процессов, что одновременно сократит затраты трудовых ресурсов и улучшит качество выполняемых работ.

Основной целью работы было создание структуры классов, которая бы позволяла автоматизировать задачи, связанные с учетом аудиторного фонда в рамках информационной системы управления учебным заведением. Для этого был выбран язык объектно-ориентированного моделирования - UML, который в основном используется как раз в области разработки программного обеспечения.

На примере Классического приватного университета были исследованы и проанализированы основные бизнесс-процессы, протекающие в рамках поставленной проблемы и на их базе сформулированы требования к проектируемой модели.

В результате роботы была создана модель классов, которая позволяет:

  1. Вести учет аудиторного фонда: класс Ref.Room - справочник помещений, хранит общие для всех помещений атрибуты, связан с классами Ref.Room_type - справочник типов помещений, и Ref.Shell - справочник корпусов.
  2. Вести учет инвентаря: класс Ref.Inventory - справочник инвентаря, связан с классом Ref.Inventory_Type - справочником типов инвентаря. Также связан с классом Ref.Room, за счет чего происходит привязка инвентаря к конкретному помещению.
  3. Вести учет компьютеров: класс Ref.Computer - справочник компьютеров, связан с классом Ref.OS - справочником операционных систем и, как и инвентарь, с классом Ref.Room.
  4. Создавать и изменять расписание занятий и мероприятий, которые не входят в учебный план: класс Kaf.Discipline_Semester_Action_Pair - учебные пары мероприятий дисциплин в семестрах по рабочему плану, который, для определения времени проведения пары, связан с классом Ref.Pair - справочником пар, и класс Ref.Special_Actions - справочник специальных мероприятий, т.е. тех, которые не входят в рабочие планы дисциплин. Оба класса связаны с классом Ref.Room для определения места проведения пары/мероприятия.
  5. Вести базу данных пользователей системы в общем и отдельно базы студентов, преподавателей, персонала и т.д.: класс Ref.Users - справочник пользователей системы, для определения кем является пользователь, связан с классом Ref.Users_Statuses - справочником статусов пользователей, который может содержать несколько записей на каждого пользователя, а последний в свою очередь связан с классом Ref.User_Type - справочником типов пользователей системы. Классы Ref.Students, Ref.Educators, Ref.Komendants, Ref.Edu_Section_Personnel, Ref.Administrators, Ref.Groups соответственно являются справочниками студентов, преподавателей, комендантов, сотрудников учебного отдела, администраторов системы и групп студентов. Также была проведена реализация этой модели для системы управления базами данных MySQL и созданы шаблоны запросов к ней, которые реализуют перечисленные выше задачи.

Библиографическая ссылка

Брызгалов А.В. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА АУДИТОРНОГО ФОНДА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 9. – С. 157-157;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12929 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674