Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Николаева Т.А.

Составляющая концепции управления качеством подготовки будущих специалистов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) обусловлена тем, что выбор оптимальной направленности и содержания научного направления возможен лишь после изучения ее истории, тенденции процесса обучения, его настоящего состояния и ближайших перспектив. Материал школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) является базовым по отношению к вузовской дисциплине БЖД и обеспечивает соответствующую пропедевтическую подготовку. Обеспечение преемственности при этом может быть решено двумя путями: либо пропедевтическая подготовка будет приведена в соответствие с задачами последующей подготовки, либо последняя будет исходить из содержания и уровня пропедевтики. Очевидно, оптимальным будет комплексный вариант решения данной проблемы.

При включении в программу преподавания в школе такого курса ОБЖ необходимо определиться с его концепций. К сожалению, ни в одной из существующих на сегодняшний день программ по ОБЖ концепция курса не представлена достаточно четко.

Анализ программ и учебников по ОБЖ показал, что не все лица, оказывающие влияние на преподавание курса ОБЖ в школе, четко и ясно представляют цель учебной информации в данном направлении. Для одних эта цель заключается в подготовке молодежи к военной службе, для других - в хорошей физической подготовке, третьи в основу вкладывают овладение учащимися основами медицинских знаний, четвертые - навыками практических действий при стихийных бедствиях или авариях на производстве и транспорте.

На наш взгляд, цель учебного предмета должна быть сформулирована следующим образом: интеграция на единой методологической основе знаний об обеспечении комфортного состояния и безопасности человека в системе «человек-среда обитания». После определения цели и задач предмета, а также соответствующего содержания, разрабатывается проект типовой программы. Далее производится выбор необходимых методов обучения и в зависимости от учебно-материальной базы, квалификации педагога появляется возможность составить примерную рабочую программу курса с учетом принципа региональности.

Таким бразом, пропедевтику возможно реализовать через оптимизацию совокупности всех компонентов пропедевтического процесса. При этом, с одной стороны, необходимо контролировать сформированный процесс обучения, с другой - появление новой научной информации. Это поможет педагогу определить аспекты, которые должны быть отражены при раскрытии определенной темы дисциплины. При этом акцент в учебно-воспитательном процессе при обучении элементам экософии в вузе и школе должен быть сделан не на содержание, а на разрешение противоречия между числом рассматриваемых вопросов и глубиной пропедевтики конкретных понятий. Сегодня проблема пропедевтики фактически проигнорирована, ориентация сделана на одномоментный переход к высшим формам мышления. В связи с этим пропедевтический процесс необходимо начинать с традиционного контроля над ходом учебно-воспитательного процесса на школьном уровне преподавания основ безопасности жизнедеятельности, исследуя направление формирования будущих знаний, умений и способностей в данной области. Чтобы активизировать многие стороны экологического воспитания школьников пропедевтические проекты должны быть непрерывными и способствовать привлечению субъектов исследования в сам процесс. Для достижения такого эффекта необходимо проникнуть в самые тонкие структуры учебно-воспитательного процесса, сохраняя гармонию между предметной и личностной составляющими образования.

Пропедевтический курс безопасности жизнедеятельности предлагается рассматривать как информацию, представленную в сжатой, элементарной форме, предваряющую более глубокое изучение данной дисциплины на поздних стадиях. Решив эту проблему, появляется возможность установления необходимой преемственности уровней школьного и профессионального образования.

В современных условиях пропедевтика образовательной сферы по дисциплине ОБЖ зависит непосредственно от того, насколько тесным и глубоким станет взаимодействие школы и вуза. Здесь важным систематизирующим фактором, обеспечивающим интеграцию, целостность учебно-воспитательного процесса и его результатов в единой системе образования является преемственность, критериями которой служат:

-инструментальность, заключающаяся не только в переходе к непрерывному изучению материала по восходящей ступени, но и в коренной перестройке самого характера обучения, предусматривающего перенос акцента с передачи знаний на организацию собственной активной познавательной деятельности;

-универсальность, представляющая взаимосвязь всех этапов обучения, включая внешние по отношению к образовательному процессу факторы;

-самостоятельность, способствующая организации процесса обучения и отражающая ход реализации практических задач.

При этом в высшем и среднем образовании в области безопасности жизнедеятельности основные направления преемственности должны присутствовать:

-в экологическом воспитании;

-в формировании познавательной активности;

-в содержании и методах обучения экософии;

-в педагогических действиях преподавателей;

-в деловом сотрудничестве школьных и вузовских коллективов, обучающих данным дисциплинам.

Рассмотрев использование принципа преемственности на этапе прогнозирования управления качеством подготовки будущих инженеров к безопасной жизнедеятельности можно установить наиболее эффективные формы сотрудничества школы и вуза, методы и средства реализации учебно-воспитательного процесса, пути осуществления дальнейших связей с производством.


Библиографическая ссылка

Николаева Т.А. ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 69-70;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12911 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674