Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КРИПТОГРАФИЯ – ОТ ИЗБРАННЫХ К ШИРОКИМ МАССАМ

Максимушкина Е.В.

То, что информация имеет ценность, люди осознали очень давно, - недаром переписка сильных мира сего издавна была объектом пристального внимания их недругов и друзей. Тогда-то и возникла задача защиты этой переписки от чрезмерно любопытных глаз.

История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные.

С широким распространением письменности криптография стала формироваться как самостоятельная наука. Почему же необходимость использования криптографических методов в информационных системах стала в настоящий момент особо актуальна? С одной стороны, расширилось использование компьютерных сетей, в частности глобальной сети Интернет, по которым передаются большие объемы информации государственного, военного, коммерческого и частного характера, не допускающего возможность доступа к ней посторонних лиц. С другой стороны, появление новых мощных компьютеров, технологий сетевых и нейронных вычислений сделало возможным дискредитацию криптографических систем еще недавно считавшихся практически не раскрываемыми.

Как отмечал Хорст Файстель (Horst Feistel), в обществе растет беспокойство по поводу того, что компьютеры представляют сейчас или будут представлять в ближайшем будущем опасную угрозу тайне частной жизни. Поскольку многие компьютеры содержат персональные данные и доступны через удаленные терминалы, они являются непревзойденным средством накопления больших массивов информации об отдельных людях и группах людей. Поэтому компьютерные системы подобного назначения должны быть приспособлены к защите хранящейся на них информации от всех людей, за исключение, естественно, тех, кому разрешен доступ к ним, путем зашифрования данных в формы, весьма устойчивые к попыткам взлома.

Не так давно информация приобрела самостоятельную коммерческую ценность и стала широко распространенным, практически рядовым товаром. Ее производят, хранят, транспортируют, продают и покупают, а значит - воруют и подделывают - и, следовательно, ее необходимо защищать. В современном обществе все больше проявляется информационная обусловленность, успех любого вида деятельности все сильней зависит от обладания определенными сведениями и от отсутствия их у конкурентов. И чем сильней проявляется указанный эффект, тем больше потенциальные убытки от злоупотреблений в информационной сфере, и тем больше потребность в защите информации. Одним словом, возникновение индустрии обработки информации неумолимо привело к возникновению индустрии средств защиты информации. И она включает в себя не только серьезнейшую работу по усовершенствованию уже имеющихся и созданию качественно новых систем шифрования, но и обучение в этом направлении.

Учитывая все нарастающие потребности разных сфер общества в специалистах по защите информации, многие вузы страны начинают активную подготовку студентов по соответствующим специальностям. Но не все четко себе представляют, с чем сопряжено изучение такого предмета, как криптография, являющегося одной из основных составляющих такой подготовки. (Среди всего спектра методов защиты данных от нежелательного доступа особое место занимают криптографические методы.) А поскольку теоретическая криптография - очень «математизированная» научная дисциплина, то для изучения этого предмета необходимо знать (или, как минимум, иметь общие сведения) такие понятия высшей алгебры, как вычеты и сравнения по модулю, группа, кольцо, линейные преобразования кольца, построение больших простых чисел. Также необходимы знания по теории вероятностей, теории кодирования. Кроме того, поскольку шифрование - это достаточно трудоемкий с точки зрения вычислений процесс, то для возможности компьютерной реализации таких алгоритмов необходимо обладать навыками низко- и высокоуровневого программирования, обладать навыками работы в сети и с самой сетью.


Библиографическая ссылка

Максимушкина Е.В. КРИПТОГРАФИЯ – ОТ ИЗБРАННЫХ К ШИРОКИМ МАССАМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12889 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674