Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Шальнова Н.Н. Орлов С.Б. Радаева М.Н.
Личностно – ориентированная технология ставит в центр образовательной системы личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Основными понятиями в личностно – ориентированном учении является обучение и развитие ученика в процессе педагогики сотрудничества.

"Центральной фигурой образовательного процесса является ученик как личность. Все остальные участники (педагоги, родители, администрация) лишь помогают становлению ученика"

К.Н. Вентцель

Современная педагогическая практика ищет новые идеи, парадигмы, обеспечивающие дальнейшее развитие системы образования. Одной из таких парадигм модернизации системы образования на современном этапе жизни общества предстает идея развития личности ученика в педагогическом процессе. В основе создания концептуально - теоретических основ данной парадигмы лежит идея развивающего обучения, разрабатываемая в 30-е годы ХХ столетия отечественным психологом Л. С. Выготским. К настоящему времени обогатилась не только сама теория развивающего обучения, но и спроектирован ряд педагогических технологий, способствующих реализации данных идей. Ведётся интенсивная разработка технологических основ личностно-ориентированного педагогического процесса. Личностно-ориентированная технология ставит в центр всей образовательной системы целостную, уникальную личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Личность ученика в данной теории и технологии является главным субъектом всей образовательной системы. Реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [2] служит личностно-ориентированное обучение, предполага.ющее не единообразие, а вариантность, свободу выбора уровней и путей получения образования в зависимости от интересов и возможностей личности, дифференциацию и индивидуализацию, развитие творческих возможностей каждого человека, поддержку одарённости и другие необходимые условия, обеспечивающие гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса. Личностно-ориентированное образование в последние годы активно завоёвывает образовательное пространство России. Большие надежды школа возлагает на профильное обучение, которое находится сегодня в стадии становления. Об одном из реальных опытов и пойдёт речь в данной статье.

Личностно-ориентированное обучение должно быть согласовано с уровнем развития ученика [1]. С целью определения уровня развития и его отношения к возможностям обучения администрацией и учителем медико-биологических классов средней школы-интерната №2 г. Саратова проводится диагностика обучаемости, обученности, способности учащихся к самостоятельной умственной деятельности. Многолетний опыт работы показал, что у выпускников 9 классов различная подготовка, недостаточно сформированы аналитико-синтетические способности, знания химической терминологии, умения решать простейшие расчётные задачи, составлять ионные уравнения и уравнения окислительно-восстановительных реакций. Особенно это характерно для учащихся сельских школ районов Заволжья, где не хватает опытных учительских кадров. Поэтому перед учителем встают сложные и первостепенные задачи: сформировать научное представ-ление об основных понятиях и законах в химии; восстановить, систематизировать, пополнить и усовершенствовать знания учащихся за курс 8-9 классов, где закладывается база для дальнейшего изучения химии, обратить их внимание на биологическую роль соединений и веществ; познакомить с техникой химического эксперимента; научить применять полученные теоретические знания для решения расчётных задач повышенной сложности; осуществлять профессиональную ориентацию школьников.

Успешное решение образовательных задач возможно при использовании дидактической системы, в которой можно выделить следующие этапы: построить модель выпускника, отобрать содержание образования, подобрать адекватную технологию обучения, экспериментально проверить оптимальность принимаемых решений. Содержание образования регулируется, в частности, программой. Углубленное изучение химии осуществляется по адаптированной программе, разработанной учителем химии высшей категории Н.Н. Шальновой, содержание её согласуется с требованиями к абитуриентам вузов медицинского и естественнонаучного профиля. В технологии обучения преобладает учебно-воспитательный процесс лично-ориентированной направленности, который базируется на учёте самобытности, самоценности и субъектности процесса учения. Чем разнообразнее образовательная среда, тем легче раскрыть индивидуальность каждого учащегося, опираться на неё с учётом выявленных интересов, склонностей, направлять и корректировать индивидуальное развитие ученика, опираясь на его природную субъективную активность, желание самоутвердиться. Этому способствует и то, что занятия проводятся в химическом кабинете, который оборудован специализированной мебелью, вытяжным шкафом, микролабораториями с необходимым набором реактивов и химической посуды на каждом рабочем месте учащегося, имеет препараторскую, современные настенные таблицы. Учитель эффективно выполняет практическую часть учебной программы, организует учебно-поисковую деятельность, внеклассную работу, интенсифицирует процесс обучения. Основная динамичная и вариативная форма организации учебного процесса - личностно-ориентированный урок, где главной задачей учителя является выход на режим живого образовательного диалога и полилога с учащимися, создание на уроке такой педагогической ситуации, которая позволяет ученику самовыразиться, оказаться в центре внимания, научиться ориентироваться в речевой ситуации, развить интеллектуальную, исследовательскую, информационную, рефлексивную культуру, личностно-смысловое отношение к химии, ценностное отношение к окружающей действительности, самореализоваться. И, если в начале обучения в 10 классе учитель преимущественно ведёт учеников к намеченной цели, адаптируя их к новым условиям, то в 11 классе учитель - организатор учебного сотрудничества, он определяет задачи, помогает найти оптимальный путь к ним, организует учебно-поисковую деятельность, анализирует реальный ход обучения. Использование при личностно-ориентированном обучении таких учебных занятий, как лекции, практические занятия, семинары, контрольные работы, разнообразные тесты, зачеты в виде блока с единой дидактической целью обеспечивает высокие результаты по химии на срезах знаний учащихся (от 70% до 94% качества), позволяя им лучше адаптироваться к вступительным экзаменам, поверить в себя.

"Знание без воспитания - это оружие в руках сумасшедшего ", - писал Д.И. Менделеев. Вот почему личностно-ориентированное обучение не мыслимо без систематической внеклассной работы в рамках школьного химического общества (ШХО), которая способствует формированию духовного мира ученика, повышает интерес к предмету, углубляет и расширяет представления о химии, способствует формированию доверительных межличностных взаимоотношений между учеником и учителем, формирует ценностное отношение к своему здоровью, позволяет учителю осуществлять индивидуальную работу со способными детьми.

Литература

  1. Выготский Л.С.// Собрание сочинений.1982. т.4. с.280.
  2. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. Высшее и среднее профессиональное образование №2, 2002. С. 3-31.
  3. Лернер П.С.// Школьные технологии. 2003 №4 с.50.
  4. Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление. Тезисы докладов Российской научной конференции 25 - 28 мая 1993. Волгоград "Перемена" 1993г. с.317
  5. Шаймарданов Р.Х.// Педагогическое образование и наука. 2003 №3 с.36.
  6. Якиманская И.С. Личностно - ориентированное обучение в современной школе. М: сентябрь, 1996. с.20.

Библиографическая ссылка

Шальнова Н.Н., Орлов С.Б., Радаева М.Н. ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 5. – С. 93-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12761 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674