Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О СПЕЦИФИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ СОГМА

Плахтий Л.Я.

С переходом на новую многоуровневую систему медицинского  образования особое значение приобретает, также как и для других фундаментальных и клинических дисциплин, качество преподавания микробиологии и иммунологии, которое должно регламентироваться более совершенными учебными программами, адаптированными к новой системе медицинского образования. Микробиология находится на стыке фундаментальных теоретических и клинических дисциплин, а иммунология относится к общемедицинским наукам. Поэтому знания этих дисциплин необходимо каждому врачу, независимо от его специальности.

В последние годы отмечается  повышение интереса стоматологов к фундаментальным основам патологии, в том числе, к медицинской микробиологии и клинической иммунологии. Наблюдается бурное развитие диагностического направления в стоматологической практике и внедрение достижений микробиологии и иммунологии в диагностику, профилактику и лечение стоматологических заболеваний.

Наряду с несомненными достижениями в борьбе с распространенными стоматологическими заболеваниями- кариесом, пародонтитом, одонтогенной инфекцией, в стоматологии остается ряд острых и трудных для решения проблем, которые могут быть преодолены с помощью микробиологии и иммунологии.

В СОГМА студенты стоматологического факультета на кафедре микробиологии проходят трехэтапный процесс обучения с непрерывным подъемом профессионального уровня от 2 до 4 курса. Соответственно каждый из этих этапов требует своего специального обучения. На втором-третьем курсе (4-5 семестр) студенты  приобретают знания по бактериологии, вирусологии микологии, протозоологии и иммунологии, безусловно, с расстановкой приоритетов, предусмотренных программой (лекционный материал- 28 часов, практический  - 64  ). На 6 семестре стоматологи изучают микробиологию полости рта (лекционный курс- 12, практический курс- 26). Микрофлора полости рта крайне разнообразна и сложна для изучения. Несомненное преобладание в ее составе видов микробов с анаэробным типом дыхания требует специальных условий для культивирования и идентификации этих микроорганизмов. Последнее весьма осложняет диагностику вызываемых ими заболеваний и требует специальной подготовки врачей-стоматологов и зубных техников.

Лекционный курс и практические занятия заканчиваются тестированием по основным разделам  пройденного материала и заключительным экзаменом, на кафедру  на курацию по стоматологической иммунологии в объеме: лекции - 4 часа, практические на 4 курсе стоматологи приходят занятия - 14 часов.  На курации изучаются вопросы физиологических защитных механизмов полости рта и роль иммунологических механизмов полости рта в течении стоматологических заболеваний.

Результатов этих трех этапов является формирование у студентов фундаментальных представлений о строении и функционировании микробов, закономерностях взаимодействия организма человека с микробным миром, знание методов микробиологической, серологической и молекулярно-генетических методов, выбора способа этиотропной терапии и специфической профилактики инфекций, проявляющихся в полости рта и челюстно-лицевой области. Для усвоения содержания предмета студентам необходимо знание основных разделов из курса биологии, гистологии, нормальной физиологии, патанатомии.

К сожалению,  до сих пор нет учебника по общей микробиологии, микробиологии полости рта, вирусологии и иммунологии для стоматологов. Однако кафедрой в течении последних трех лет созданы методические разработки по микробиологии полости рта, по иммунологии полости рта и микробиологической диагностике инфекций, вызванных неспорообразующими анаэробами, к каждому занятию для студентов и преподавателей созданы учебно-методические указания, совместно со студентами подготовлено более 30 таблиц по микробиологии полости рта и стоматологической иммунологии.

Кафедра поддерживает тесную связь с кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Московского государственного медико-стоматологического Университета. Ассистентами кафедры в работе используются методические разработки кафедры медико-стоматологического Университета. Совместный опыт работы отражен в программе по микробиологии, вирусологии и иммунологии с курсом микробиологии полости рта для студентов стоматологических факультетов Высших учебных заведений России (2001г.).  Эта программа составлена на основании нового учебного плана  подготовки врача-стоматолога общей практики в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Стоматология», с учетом основных положений программы по микробиологии, вирусологии и иммунологии для медицинских вузов России.

Теоретическая подготовка, а также практические навыки по микробиологии и иммунологии ориентированы на конечную цель подготовки врачей-стоматологов в соответствии с квалификационными характеристиками.


Библиографическая ссылка

Плахтий Л.Я. О СПЕЦИФИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ СОГМА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 4. – С. 91-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12523 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674