Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ БИОРИТМОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ВАГИНАЛЬНЫМ ДИСБАКТЕРИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Плахтий Л.Я. Черткоева М.Г.

Цель исследования: изучение синхронизации биологических ритмов у женщин с вагинальным дисбактериозом в зависимости от экологических факторов.

Методы исследования: Нами обследовано 53 женщины , из них 38 женщин гинекологического профиля в возрасте от 18 до 45 лет с жалобами на выделения из половых путей и 15 женщин того же возраста не имеющих жалоб. Все женщины были разделены на три группы: 1 группа- 30 женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах г.Владикавказа; 2 группа-23 женщины из экологически благоприятных районах; из них в контрольную группу включены 15женщин с нормальным составом вагинальной микрофлоры. При культуральном исследовании определяли видовой и количественный состав всех ассоциантов микроценоза вагинального отделяемого. Видовую идентификацию проводили общепринятыми методами, используя номенклатуру Берги. Микоплазмы, хламидии и уреаплазмы выявляли с помощью реакции прямой иммунофлюоресценции с моноклональными кроличьими сыворотками производства НИЕМ им. Н.Ф. Гамалеи. Также всем обследованным провели методом ауторитмометрии оценку уровня здоровья и его структуры по ритмам физиологических показателей (артериальное давление на обеих руках, ЧСС, температура тела на обеих руках, «индивидуальная минута») в течении трех суток через каждые 3 часа, обработанные на ЭВМ методом наименьших квадратов. Определен хронотип по анкете Эсберга.

Результаты исследования: Анализ полученных данных выявил взаимосвязь между экологической ситуацией районов проживания и вагинальной микрофлорой женщин репродуктивного возраста. Изменение качественного и количественного состава влагалища женщин под воздействием неблагоприятных экзогенных факторов приводит к развитию вагинального дисбактериоза и характеризуется резким снижением или полным отсутствием лактофлоры на фоне увеличения количества стафилококков, энтерококков, кишечной палочки, протея, клебсиелл и дрожжеподобных грибов рода кандида. В тоже время экологическая обстановка районов проживания не влияет на процент обнаружение микоплазм и уреаплазм. Проведен анализ особенностей состава вагинального биотопа непосредственно по вариантам хронотипа и ритмам физиологических показателей у женщин трех сравниваемых групп. Хроноанализ полученных данных выявил снижение доли достоверных циркадианных ритмов в 1 группе - 38%, во 2 группе - 49%, в контроле - 68%, что указывает на хорошую адаптацию во 2 группе. В 1 группе отмечается снижение мезора «индивидуальной минуты», что свидетельствует о напряжении адаптационных сил организма; акрофазы не соответвовали хронотипу, уменьшение амплитуды. Во 2 группе мезор «индивидуальной минуты» соответствовал норме (50-65 сек), но ритмы ультрадианного спектра - 23% , что указывает на состояние поиска адаптации.

Выводы. Полученные результаты показали, что изучение биологических ритмов физиологических функций дает более глубокую оценку качества здоровья человека при различных заболеваниях.


Библиографическая ссылка

Плахтий Л.Я., Черткоева М.Г. К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ БИОРИТМОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ВАГИНАЛЬНЫМ ДИСБАКТЕРИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 124-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12334 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674