Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РИЗОКТОНИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

Жалиева Л.Д.
В последние годы на озимой пшенице отмечается нарастание ризоктониоза, а ведь в семидесятых годах исследователи на Кубани даже не отмечали поражение зерновых колосовых этими грибами. З.А. Бочкарева, Л.Н. Тарасенко (1974г.) указывали, что корневая гниль вызывается грибами из рода Fusarium - F. Culmorum, F. Sporetrichiella, Ophiobolus graminis, Wojnovicia graminis, Helminthosporium sativum. Наши исследования в КНИИСХ в восьмидесятых годах отмечали наличие в комплексе гнилей данных грибов, но их процент был очень мал и колебался в пределах 2-5%, а в 1990году мы отмечали частоту встречаемости грибов этого рода в комплексе возбудителей гнилей в северной зоне края (колхоз «Россия» Павловского района) - 3%; центральная (КНИИСХ)- 5,1- 13,1% (колхоз «Родина" Усть-Лабинского района) и южнопредгорной (колхоз» Наша Родина" Гулькевического района) - 1,0%.

Заболевание зерновых колосовых вызываемое грибами рода Rhizoctonia, под общим названием ризоктониоз, характеризуется образованием на поверхности корней растений бурого плотного налета мицелия и склероций гриба. Пораженная ткань приобретает бурый цвет. При обычном типе поражения образуется резко выраженная глазковая пятнистость, названная так потому, что эллиптические светлоокрашенные изъявления на основаниях листовых влагалищ и соломины имеют резко очерченные темно - коричневые края, чем внешне отличаются от глазковой церкоспореллезной пятнистости. Изъявления, появляющиеся преимущественно на листовых влагалищах, могут достигать здесь длины 15-25 см. Склероции гриба Rhizoctonia solani Kuhn. в почве и мицелий на растительных остатках являются основным источником первичной инфекции патогена. В почве склероции сохраняют жизнеспособность в течение двух лет. Основная роль в развитии эпифитотии принадлежит мицелию гриба, который характеризуется интенсивным ростом. При благоприятных для патогена климатических условиях (низкая освещенность, влажность, близкая к 95%, и высокая температура 28-30оС) инфекция быстро распространяется с помощью удлиняющихся гиф на верхние части растений, включая листовые пластинки и даже соседние растения. Обрывки мицелия разносятся ветром на значительные расстояния и вызывают новое заражение.

По данным Международного института риса источники иммунности растений отсутствуют. Сорта, устойчивые к ризоктониозу в фазе всходов, могут стать восприимчивыми в фазе созревания, и наоборот. Вопрос устойчивости сортов озимой пшеницы к грибам из рода Rhizoctonia в России вообще не изучался, как и выяснение разновидностей Rhizoctonia гриба, вызывающих ризоктониозную гниль хлебных злаков.

Исследованиями Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко в 1998 - 2005гг. установлено, что в условиях Западного Предкавказья грибы из рода Rhizoctonia, вызывающие гниль озимой пшеницы имеют тенденцию к нарастанию в соотношении с другими патогенами. Так в Краснодарском крае частота встречаемости их в общем комплексе возбудителей гнилей составила 2000г-16%, 2001-26,2%, 2002-33%, 2003-36,5%, 2004-38%, а в 2005-40,5%. Причем в последние годы это нарастание идет медленнее - если в 1999-2000году оно составило 10,2%, то 2004-2005гг. всего 2,5%.

С пораженных гнилью растений озимой пшеницы Rhizoctonia была выделена после всех изучаемых предшественников, за исключением черного пара - где они небыли выделены. Так, в Ростовской области по предшественнику озимая пшеница в зависимости от года и района частота встречаемости этих грибов в общем комплексе возбудителей гнилей колебалась от 1 до 19,5%. По предшественнику горох - от 0,5 до 5,5%, а по предшественнику кукуруза от 3 до 13%.

Грибы рода Rhizoctonia выделялись нами из растений озимой пшеницы, начиная с фазы прорастания и до фазы полной спелости зерна. При этом в фазе кущения грибы из этого рода по отношению к другим возбудителям гнилей занимали, в зависимости от года, от 0,5 до 16%, а в фазе налива зерна от 17,5 до 38,5%.

Грибы из рода Rhizoctonia, вызывающие гниль озимой пшеницы представлены несколькими разновидностями: Rhizoctonia solani Kuhn. Teleomorph - Thanatephorus cucumeris (A. B. Frank) Donk, Rhizoctonia cerealis Van der Hoeven. Teleomorph - Ceratobasidium cereale D. Murray & L. L. Burpee (Анастомоза - AG-D.) и Rhizoctonia oryzae (Анастомоза WAG-0); Rhizoctonia zeae (Анастомоза WAG-Z). Наличие их и соотношение в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях колеблется по годам и по регионам.

Нами были выделены штаммы грибов рода Rhizoctonia и проверена их патогенность по отношению к 35 сортам селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко, одесской и зерноградской селекции. Устойчивые сорта выявлены небыли.

В настоящее время в Краснодарском НИИСХ им. Лукьяненко продолжается изучение биологии грибов рода Rhizoctonia и изучается необходимость и возможность применения защитных мероприятий на посевах озимой пшеницы против ризоктониоза.


Библиографическая ссылка

Жалиева Л.Д. РИЗОКТОНИОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 48-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12109 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674