Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Климкина Т.Н. Осин А.Я. Козлова М.А.
Проблема формирования здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) остаётся актуальной до сих пор. На основе применения низкоинтенсивного лазерного излучения ( НИЛИ) были разработаны способы низкоинтенсивной лазерной реабилитации (НИЛР). В результате НИЛР детей достигались снижение показателей респираторной заболеваемости, экстренной медицинской помощи, госпитализации, временной утраты трудоспособности родителей. Рост среднего показателя здоровья и показателя динамичности здоровья отражали повышение уровня здоровья детей. НИЛР доступна, эффективна и безопасна.

На формирование здоровья детей оказывают многочисленные факторы и, особенно, уровень их заболеваемости [ 1-3 ]. Острые заболевания органов дыхания всё ещё занимают ведущее место в структуре заболеваемости у детей разных возрастов и, особенно, в детских коллективах. Неуклонный рост острых респираторных заболеваний (ОРЗ), меняющиеся свойства и спектр возбудителей, эволюция течения этих заболеваний, возможность неблагоприятных их исходов у детей определяют приоритетное значение данной проблемы. Первостепенность научных исследований в этой области педиатрии продиктована необходимостью снижения высокого уровня заболеваемости ОРЗ, что требует разработки новых подходов для решения данной проблемы.

Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на показатели формирования здоровья детей в оценке медико-социальной эффективности низкоинтенсивной лазерной реабилитации (НИЛР) их в условиях дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Роль НИЛИ в формировании здоровья детей и медико-социальная эффективность НИЛР детей в ДОУ были изучены у 300 обследованных в возрасте 3-7 лет. Из них мальчиков было 165 и девочек -135. У 69 (23,0%) детей была установлена I-я группа здоровья, у 131(43,7 %) - II-я группа и у 100 (33,3%) детей -III-я группа здоровья. В зависимости от используемого способа реабилитации были выделены основные и контрольная группы. В основных группах детей для НИЛР использовали излучение гелий- неонового лазера (ИГНЛ) (группа ИГНЛ- реабилитации) и инфракрасное лазерное излучение (ИКЛИ) (группа ИКЛИ- реабилитации), а в контрольной группе детей НИЛР не применялась. Количество детей в сравниваемых группах было одинаковым и составляло по 100 детей в каждой группе. Следовательно, группы детей ДОУ для изучения влияния НИЛИ на показатели здоровья детей и медико-социальной эффективности НИЛР были сформированы по количественному и возрастно-половому составу, по уровню здоровья и индивидуальным его особенностям.

Для НИЛР детей ДОУ применяли ИГНЛ длиной волны 632,8 нм и ИКЛИ длиной волны 890 нм. Лазеропроцедуры ИГНЛ проводили от лазерного аппарата ´´ ЛА-2´´ с непрерывным излучением и ИКЛИ - от аппарата лазерного терапевтического (АЛТ) ´´ Узор´´ с импульсным режимом излучения и дискретной частотой следования импульсов (80, 150, 300,600, 1500, 3000 Гц).

Разработку оптимальных режимов НИЛР проводили на основании основных физических параметров НИЛИ, возраста детей и группы их здоровья. С помощью НИЛИ красного и инфракрасного спектров воздействовали на слизистые оболочки верхних дыхательных путей (носа и зева) и биологически активные точки или БАТ [7]. Слизистые оболочки ВДП освещали дистанционно-расфокусированным способом, а БАТ - контактно-сфокусированным способом. При ИГНЛ - реабилитации суммарная плотность энергии на поверхности облучения равнялась 2,0- 4,1 Дж/см2 и общая экспозиция - 3 мин 16 сек. - 5 мин. При ИКЛИ - реабилитации суммарная плотность энергии составляли 0,09 - 0,14 Дж/см2 и общая экспозиция - 3 мин 16 сек - 5 мин. Курс НИЛР у детей I - й группы здоровья состоял из 4 процедур, у детей II-й группы - 6 процедур и у детей III-й группы - 8 процедур. НИЛР проводили детям после перенесённых острых заболеваний органов дыхания, в период эпидемического неблагополучия по ОРЗ и в период, предшествующий наиболее высокому уровню заболеваемости.

Медико-социальную эффективность оценивали по показателям заболеваемости острой патологией органов дыхания, посещаемости детьми ДОУ, обращаемости их за экстренной медицинской помощью в СМП и госпитализации, временной утраты трудоспособности родителей в связи с уходом за больными детьми. Изучаемые показатели оценивали в течение 1 года после проведённой реабилитации. Необходимую информацию получали методом выкопировки её из индивидуальной карты ребёнка (форма № 026-У). По результатам сравнительного анализа показателей, полученных после проведенных реабилитационных мероприятий в исследуемых группах, судили о медико-социальной эффективности лазерной реабилитации при пролонгированном наблюдении.

В результате проведённых исследований по изучению медико-социальной эффективности НИЛР были получены положительные результаты действия НИЛИ на состояние здоровья детей в детских образовательных учреждениях.

После ИГНЛ - реабилитации снизился уровень общей заболеваемости острой патологией дыхательной системы, так и заболеваемости по отдельным нозологическим её формам. Общая заболеваемость снизилась на 68,7 % или в 3,2 раза в случаях болезни и на 73,4 % или в 3,7 раза в днях болезни. Уровень заболеваемости ОРЗ упал на 68,3 % или в 3,2 раза в случаях и на 74, 1 % или в 3,9 раза в днях болезни.

Заболеваемость острым бронхитом уменьшилась на 70,8 % или в 3,4 раза в случаях и на 79,2 % или в 4,8 раза в днях болезни. Обращаемость детей за экстренной медицинской помощью в СМП снизилась на 87,5% или в 8,0 раз. Госпитализация больных детей сократилась на 71,4 % или в 3,5 раза. Показатели временной утраты трудоспособности ( ВУТ) родителей по уходу за больными детьми достоверно снизились как по больничным листам, так и по медицинским справкам. Число случаев выдачи больничных листов снизилось на 71,6 % или в 3,5 раза, а медицинских справок - на 59,7 или в 2,5 раза . Количество дней ВУТ по больничным листам сократилось на 73,9 % или в 3,8 раза и по медицинским справкам - на 72,4 % или в 3,6 раза.

Использование ИКЛИ в качестве фактора реабилитации острых заболеваний дыхательной системы оказало положительное влияние на состояние здоровья детей и показатели их заболеваемости. При этом общая заболеваемость острой патологией дыхательной системы снизилась на 69,6 % или в 3,3 раза в случаях и на 74,2 % или в 3,9 раза в днях болезни. Число случаев заболеваний ОРЗ уменьшилось на 70,3 % или в 3,4 раза , а количество дней этих заболеваний - на 74,9 % или в 4,0 раза . Уровень заболеваемости острым бронхитом в случаях на 66,6 % или в 3,0 раза и в днях на 74,1 % или в 3,9 раза стал ниже аналогичных показателей в контрольной группе . Количество случаев заболеваний острой пневмонией уменьшилось на 50,0% или в 2,0 раза и число дней этих заболеваний - на 58,3 % или в 2,4 раза. Обращаемость детей за экстренной помощью сократилась на 87,5 % или в 8,0 раз и госпитализация их - на 85,7% или в 7,0 раз. Трудопотери родителей в связи с уходом за больными детьми достоверно сократились. Случаи выдачи больничных листов регистрировались реже на 73,7 % или в 2,4 раза. Количество дней нетрудоспособности родителей по больничным листам уменьшилось на 75, 8 % или в 4,1 раза и по медицинским справкам - на 71,3 % или в 3,5 раза.

Сравнительный анализ полученных данных в группе ИГНЛ - реабилитации показал, что показатели медико-социальной эффективности достоверно не отличались и свидетельствовали об однонаправленном характере действия ИГНЛ и ИКЛИ у детей в детских дошкольных учреждениях (ДДУ).

Показатели заболеваемости острой патологией органов дыхания имели прямую зависимость от используемого в ДДУ способа реабилитации. В результате лазерной реабилитации показатели заболеваемости острой патологией дыхательной системы в основных группах детей достоверно снижались по сравнению с контролем.

У детей 3-7 лет заболеваемость в результате ИГНЛ - реабилитации достигала 720,0 ± 100,0 % и ИКЛИ - реабилитации - 700,0 ± 80,0 %. Полученные показатели были соответственно в 3,2 и 3,3 раза ниже уровня заболеваемости в контрольной группе. Следовательно, применение НИЛИ в ДДУ с целью реабилитации острых заболеваний дыхательной системы оказывало существенное влияние на уровень заболеваемости. ИГНЛ- реабилитация привела к снижению заболеваемости острой патологией органов дыхания на 68,7 % и ИКЛИ - реабилитация - на 69,6 %.

Для объективной оценки сдвигов в уровне здоровья детей ДОУ, наступивших в результате лазерной реабилитации, была использована собственная методика анализа показателей здоровья детей, в соответствии с которой определяли средний показатель здоровья (СПЗ) и показатель динамичности здоровья (ПДЗ) среди наблюдаемых групп детей [4-6] . Величины СПЗ после ИГНЛ - реабилитации снизились до 1,90 ± 0,04 (Р < 0,02) и после ИКЛИ - реабилитации - 1,96 ± 0,04 (Р < 0,05) , а в контрольной группе СПЗ в среднем составили 2,04 ± 0,04 . Анализ динамики ПДЗ в группах наблюдаемых детей свидетельствует о благоприятных тенденциях в состоянии их здоровья. Значения ПДЗ в группе ИГНЛ - реабилитации составили 8,6 %, в группе ИКЛИ - реабилитации - 8,8 %, а в контроле этот показатель был значительно ниже и достигал 1,9 %.

Анализ полученных результатов позволяет говорить о положительных тенденциях в формировании здоровья детей в основных и контрольных группах. Однако основные группы отличались более выраженными положительными сдвигами в состоянии здоровья детей по сравнению с контрольными группами. Отрицательных тенденций, свидетельствующих об ухудшении состояния здоровья в связи с используемыми реабилитационными мероприятиями , не наблюдалось в средних показателях. Проведённый анализ позволил установить связь между используемыми профилактическими факторами и уровнем здоровья детей при пролонгированном их наблюдении в ДДУ.

Таким образом, проведённые исследования по изучению роли НИЛИ в формировании здоровья и медико-социальной эффективности лазерной реабилитации свидетельствуют о положительных его эффектах на состоянии здоровья детей в ДОУ. Рациональная организация лазерной реабилитации в ДОУ позволяет снизить уровень общей заболеваемости острой патологии органов дыхания и заболеваемости по нозологиям, показатели обращаемости детей за экстренной медицинской помощью в СМП и их госпитализации, трудопотери родителей, связанные с уходом за больными детьми с выдачей больничных листов и медицинских справок. Лазерная реабилитация способствует формированию более высокого уровня здоровья детей, улучшению их СПЗ и ПДЗ. Причём полученные эффекты НИЛИ не зависят от его спектров при оптимальных режимах и определяются на одинаковом уровне у детей в основных группах ИГНЛ- и ИКЛИ- реабилитации. По результатам ближайших и отдалённых (в течение 1-3 лет) наблюдений каких-либо побочных эффектов и осложнений от лазерной реабилитации не определялось ни в одном случае.

Литература

  1. Кирьянова Т.И. // Здоровье и образование ребёнка : Материалы I-Всеросийской научно-практической конференции . - Пермь : ГОУ ВПО ´´ПГМА Минздрава России, ´´ 2000 . - С. 148 - 149 .
  2. Красавина Н. А. // Там же. - С. 186 - 187.
  3. Кукевич С.Ф., Клименков Г.В. // Там же. - С. 196 - 200.
  4. Осин А.Я. // Советское здравоохранение. - 1988. - № 10. - С. 30 - 33.
  5. Осин А.Я. // Здравоохранение Российской Федерации. - 1988. - № 3. С. 33 - 35.
  6. Осин А.Я. // Здравоохранение Белоруссии. - 1988. № 7. - С. 31-33.
  7. Уманская А.А., Кетиладзе Е.С., Крылов В.Ф. и соавт. Профилактика и лечение острых вирусных респираторных заболеваний и их осложнений методами рефлексотерапии: Метод. екомендации МЗ СССР. - 1985. - 24 с.

Библиографическая ссылка

Климкина Т.Н., Осин А.Я., Козлова М.А. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 1. – С. 25-27;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12092 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674