Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В РАЗРЕЗЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Мухортова А.А.

Современное состояние инфраструктуры рекреационно-туристского комплекса (РТК) Кавказских Минеральных Вод  имеет удовлетворительный характер. Предприятия данного сектора экономики имеют ряд серьезных проблем. Среди них:

- сложное финансовое положение предприятий (около 30 %  гостиниц и санаторно-курортных учреждений убыточны);

- низкая инвестиционная активность;

- высокая степень износа (30 %);

- недозагрузка гостиничного комплекса (около 34%);

- слабость имеющейся инфраструктуры РТК, отсутствие современных технологий;

- удовлетворительное  качество предоставляемых услуг.

Однако в крае в последние годы наблюдается тенденция к оживлению работы РТК, увеличение туристского потока в регион, а также активизации хозяйственной деятельности субъектов РТК.

Важным аспектом в работе предприятия является принадлежность его к той или иной форме собственности. Так, большая часть санаторно-курортных учреждений края находится в государственной собственности - 41,6 % по количеству предприятий (37,6 % по вместимости), собственности общественных организаций и потребительской кооперации -  25,7 % по количеству предприятий (30,8 % по вместимости), смешанной российской - 14,2 % по количеству предприятий (20,1 % - по вместимости) и частной собственности -  9,7 % по количеству предприятий(4,49 % - по вместимости).

Рассматривая сопоставимость между долей предприятий той или иной формы собственности  по вместимости с количеством размещенных лиц  были выявлены следующие диспропорции:

- доля размещенных лиц на предприятиях государственной собственности превышает долю этих предприятий по вместимости, основные причины - доступная цена, льготы по приобретению путевки и размещению.

- доля размещенных лиц на предприятиях муниципальной собственности ниже доли этих предприятий по вместимости, причина -  высокая стоимость размещения, низкое качество услуг.

- доля размещенных лиц на предприятиях иностранной собственности ниже доли этих предприятий по вместимости, основная причина - высокая стоимость размещения.

В целом тенденции изменения в разрезе форм собственности по специализируемым средствам размещения за 2000-2006 годы следующие:

- выросло число предприятий государственной, муниципальной собственности.

 - уменьшается число предприятий с совместным российским и иностранным участием, смешанной российской собственности, собственности общественных организаций и потребительской кооперации.

В числе основных форм собственности санаторно-курортных учреждений, имеющих постоянные убытки можно отнести - государственную  и муниципальную собственность. Частная собственность и собственность общественных организаций и потребительской кооперации имеют тенденцию к положительным финансовым результатам. Причины есть, и вполне реальные: частные предприятия имеют большую конкурентоспособность, а также стимулов для эффективной работы, они работают на себя и надеяться им не на кого. Под предприятиями, находящимися в собственности общественных организаций и потребительской кооперации, следует понимать ведомственные санаторно-курортные учреждения и профсоюзные, которые имеют более отлаженную систему сбыта своих услуг, оплачиваемых гражданами частично льготно.

Таким образом, в рекреационно-туристском комплексе Кавказских Минеральных Вод с учетом развития рынка  происходит постепенная трансформация работы предприятий различных форм собственности. Выявлены следующие тенденции его развития:

- ужесточение конкурентной борьбы и вытеснение  с  рынка неконкурентоспособных предприятий;

- снижение количества гостиничных предприятий и санаторно-курортных учреждений, их номерного фонда и вместимости в пользу качества предоставляемых услуг;

- диверсификация предлагаемых рекреационно-туристских  услуг;

- неэффективность работы предприятий некоторых форм собственности в регионе;

- медленный рост качества предоставляемых рекреационно-туристских услуг.


Библиографическая ссылка

Мухортова А.А. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В РАЗРЕЗЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-2. – С. 30-31;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11943 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674