Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДЕМЕНТЬЕВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА

Профессор кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии НГАУ Доктор биологических наук профессор Член

p 

Дементьева Тамара Александровна окончила биолого-почвенный факультет Томского государственного университета по специальности «Физиология человека и животных».

Окончила аспирантуру при Томском государственном университете. В 1972 г. защитила кандидатскую диссертацию в ТГУ на тему: «Влияние высокоэнергетического излучения на активность некоторых окислительно-восстановительных ферментов в митохондриях печени и сердца крыс». Ученая степень кандидата биологических наук присуждена ВАК СССР в 1972г. Ученое звание доцента присвоено ВАК при Совете Министров СССР в 1982г. Ученая степень доктора биологических наук присуждена ВАК РФ в 1998г. Ученое звание профессора присвоено министерством образования РФ в 2000 г. Ученое звание члена-корреспондента присвоено Российской Академией Естествознания  в 2001г.

Работала в качестве м.н.с. в лаборатории радиобиологии Томского НИИ биологии и биофизики, в лаборатории биохимии СИБНИИПТИЖ СО РАСХН.

С 1976г. профессиональная деятельность Т.А. Дементьевой связана с ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», когда она перешла на работу, на должность ассистента  кафедры анатомии и физиологии. С 1980 по 1999гг. - доцент  кафедры физиологии и биохимии животных.

В 1998г. защитила диссертацию в НГАУ на соискание ученой степени доктора биологических наук на тему: «Характеристика продуктивности свиней по биохимическим и цитохимическим тестам при чистопородном разведении и скрещивании» по специальностям: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных и 03.00.04 - Биохимия.

С 1999 по 2006г. - профессор кафедры физиологии и биохимии НГАУ. С апреля 2006 г. по настоящее время - профессор кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии НГАУ.

Т.А. Дементьева - член 2х  ученых советов по защите кандидатских и докторских диссертаций при НГАУ, член ученого совета зооинженерного факультета НГАУ. Является официальным оппонентом 21 кандидатских и докторских диссертаций.

С 1976г. и по настоящее время принимает участие в работе по совершенствованию свиней кемеровской и скороспелой мясной пород. Область научных интересов - изучение активности ферментов и показателей белкового, липидного и углеводного обмена у сельскохозяйственных животных на уровне целого организма, на тканевом уровне и на субклеточном. Активно  участвует в региональных, российских и международных научных конференциях.

В течение всех лет ведет большие лекционные курсы и лабораторно-практические занятия по дисциплинам «Биологическая химия с основами физической и коллоидной химии», «Анатомия с основами гистологии и эмбриологии», «Физиология», «Клиническая биохимия», «Биохимия молока» на очном и заочном отделениях факультета ветеринарной медицины, у технологов, на зооинженерном факультете.

Т.А. Дементьева 10 лет была куратором групп, 15 лет - куратором курсов на зооинженерном факультете, 16 лет работала в профкоме зооинженерного факультета, организовывала конкурсы художественной самодеятельности на факультете ветеринарной медицины и принимала в них участие.

Награждена Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Автор 5 монографий и более 170 научных работ по биохимии и селекции животных. Для студентов изданы учебные пособия с грифом УМО: «Практикум по биологической химии», «Физическая и коллоидная химия», а также в соавторстве - «Биохимия молока», «Витамины». Издано 6 лекций и 8 методических разработок, «Тесты по биохимии с основами физической и коллоидной химии в электронном варианте», 4 рекомендации производству.


Библиографическая ссылка

Профессор кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии НГАУ, Доктор биологических наук, профессор, Член ДЕМЕНТЬЕВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 11. – С. 128-128;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11817 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674