Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Доронин А.М. Романов Д.А. Хлопова Т.П.

Современный уровень развития образования, физического воспитания и спорта требует постоянного поиска новых способов управления деятельностью обучающихся и их научного обоснования. Интеграция науки и практики  представляет собой необходимое условие дальнейшего совершенствования практики образования, физического воспитания и системы подготовки спортсменов.

Вместе с тем в настоящее время не наблюдается должной связи между научными исследованиями и тренерско-педагогической практикой. Несмотря на достаточное научно-методическое обеспечение дидактического процесса, интеграция науки и практики не отвечает современным требованиям. Работа педагогов и тренеров нередко основывается на интуиции и собственном опыте. Результаты научных исследований далеко не всегда находят применение в практике подготовки специалистов и спортсменов.

Чтобы наука стала мощным фактором развития педагогической практики, педагогу необходимо быть информационно-культурным человеком (таковым считается человек, способный определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать). Информационно-культурный человек - саморазвивающаяся личность, постоянно пополняющая собственный банк знаний и умений.

Известно, субстанциальной основой педагогической деятельности являются методы познания действительности. Теоретическими методами являются моделирование, анализ литературных данных и практической деятельности специалистов, опросные методы и наблюдение, практическим - эксперимент, связующим звеном между теорией и практикой - измерение и его разновидности (метод тестов и экспертных оценок).

Если взять организационный аспект работы учителя, преподавателя или тренера, то связующим звеном между наукой и педагогической практикой считается методическая деятельность.

С.В. Дмитриев считает, что промежуточным звеном между теорией и практикой является технология: ведь практика всегда единична (конкретна), теория - всеобща. Основатель антропоцентрической биомеханики совершенно справедливо отмечает: теория без технологического обеспечения бесполезна для практики, а технология без теоретического обоснования слепа (ее трудно развивать и переносить в новые сферы практики).

Представленные выше точки зрения дополняют друг друга: технологическое и методическое обеспечение практики делает теорию мощным фактором ее развития. Методы познания действительности отражают информационный аспект научной, методической и практической деятельности педагога, являясь неотъемлемой частью технологии получения информации об управляемых объектах (обучающихся), которая, в свою очередь, является частью технологического обеспечения практики.

Вместе с тем до сих пор отсутствуют количественные показатели взаимосвязи теории с педагогической практикой. Введем латентную переменную "качество технологического и методического обеспечения дидактического процесса" и выделим индикаторные переменные, связанные с указанной величиной.

1. Среднее количество всевозможных измерений на одного обучающегося за единицу времени: f, где Т - статистически значимый интервал времени, за который анализируется методическое и технологическое обеспечение, Мобуч - количество обучающихся в группе, Nизм - количество проведенных педагогом (учителем, преподавателем, тренером и т.д.) измерений для группы обучающихся за период Т.

Данный показатель отражает такой важный аспект педагогической деятельности, как интенсивность получения об обучающихся и их деятельности объективной (числовой) фактической информации.

2. Среднее количество всевозможных моделей и прогнозов деятельности обучающихся: f, где Nмодел - количество построенных педагогом моделей или прогнозов (а прогнозирование является разновидностью моделирования) педагогом  измерений для группы обучающихся за период Т.

Моделирование (особенно планирование) является неотъемлемой частью педагогической деятельности, которая представляет собой совмещение фронтального и индивидуального подходов к обучающимся. Эффективное педагогическое управление обязательно предполагает наличие индивидуального подхода к обучающимся. Таланты (как интеллектуальные, так и спортивные) формируются только при наличии индивидуального подхода в обучении, воспитании или тренировке. Вышеозначенный критерий отражает модели (планы, прогнозы, программы и т.д.) деятельности обучающихся, сформированные при индивидуальном подходе.

3. Среднее количество сличений фактических (измеренных) результатов деятельности обучающихся с ожидаемыми (моделируемыми, прогнозируемыми): f, где Nслич - количество проведенных педагогом сопоставлений ожидаемых и фактических результатов деятельности обучающихся за период Т.

Данный критерий актуален в силу того, что основой эффективного педагогического управления является именно сравнение ожидаемых и фактических результатов деятельности обучающихся и принятия на этой основе решения.

4. Степень соблюдения индивидуального подхода к обучающимся: f, где tинд и tобщ - соответственно объем времени в течение урочных форм занятий, затрачиваемых на индивидуальную работу с обучающимися, и объем времени, затраченный на все обучение.

5. Среднее количество заданий по каждой теме (разделу) на одного обучающегося: f.

6. Среднее количество заданий по всей дисциплине на одного обучающегося: f.

Данные показатели актуальны в связи с тем, что для индивидуализации подготовки и снижения роли случайных и негативных факторов ("списывания", "угадывания" и т.д.) необходимо, чтобы каждый обучающийся был обеспечен комплектом заданий по каждой теме и учебной дисциплине в целом.

7. Степень использования и внедрения в собственную педагогическую практику научных публикаций, методических разработок и инновационного опыта специалистов: f, где L - количество всевозможных видов инноваций, внедряемых в педагогическую практику, Ri - количество внедрений I-го вида, ωi - весовой коэффициент для внедрения I-го вида.

8. Объем V тезауруса педагога, используемого в профессиональной деятельности.

Данный показатель актуален в связи с тем, что тезаурус является важным компонентом умственного потенциала человека, отражая достаточно глубокий базовый слой его мыслительной деятельности. Ведь одной из важнейших задач теории является вооружение практиков-профессионалов общепринятой (общепонятной) информацией. Так, например, ни кого не вызывает неоднозначных толкований такие термины, как "дидактический процесс", "спортивная техника", "соревновательное упражнение" и т.д.

Данная работа является одной из первых попыток объективизации исследований, касающихся процесса интеграции науки и практики в образовании и спорте.


Библиографическая ссылка

Доронин А.М., Романов Д.А., Хлопова Т.П. ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 58-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11684 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674