Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДЕЙСТВИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-4 НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ

Парахонский А.П.

Иммунопатогенез пародонтита сочетает разноуровневые изменения клеточного и антитело-опосредованного звеньев иммунитета. Цель работы - оценка эффектов интерлейкина-4 (ИЛ-4) на функциональные характеристики нейтрофилов при пародонтите. Обследовано 39 больных и 17 доноров крови. Нейтрофилы выделяли из пери­ферической крови. Процент апоптозных клеток выявляли методом проточной цитометрии. Адге­зию нейтрофилов оценивали по количеству при­липших клеток. Генерацию активных форм кислорода (АФК) нейтрофилами определяли хемилюминесцентным методом. В качестве объекта фагоцитоза использовали пекарские дрожжи, конъюгированные с флуоресцеинизотиоцианатом. В культуру клеток добавляли ИЛ-4.

Установлено, что в динамике развития изучаемой патологии интенсивность хемотаксиса и фагоцитоза возрастает, особенно в фазу хронизации воспалительного процесса. Аналогичная динамика отмечается при исследовании образо­вания АФК нейтрофилами. ИЛ-4 ингибирует ад­гезию нейтрофильных лейкоцитов. Более выра­женным ингибирующим действием этот цитокин обладал при высоких концентрациях, что корре­лирует с данными по влиянию этого соединения на генерацию АФК, так как процессы активации адгезии и образования активных форм кислорода нейтрофилами взаимосвязаны. ИЛ-4 не оказывал влияние на фагоцитоз нейтрофилов, что связано с ингибированием адгезионных свойств фагоцитов, так как стадия адгезии в процессе фагоцитоза конкурирует со стадией поглощения. В различ­ных концентрациях он усиливал апоптоз нейтрофилов, что соотносится с данными, полученными на лейкоцитах доноров. Показано существование функциональной дихотомии хелперной активно­сти Т-лимфоцитов, что проявляется наличием двух рестриктированных клонов, продуцирую­щих различные ИЛ, активно модифицирующие течение воспалительного процесса. Эти цитокины ингибируют дифференцировку и эффекторные функции реципрокных фенотипов Th-клеток в рамках цитокиновой сети.

Анализ результатов позволяет предполо­жить, что хронизация воспалительного процесса ассоциирована с переключением фенотипа акти­вированных Т-лимфоцитов с Th2-клеток, контролирующих развитие антителообразования, на Th1-хелперы клеточно-опосредованных механиз­мов иммунной защиты Склонность к модулиро­ванию клеточно-опосредованных и гуморальных механизмов иммунного ответа при тяжёлых фор­мах воспаления или прогрессировании хрониче­ских констатирована в многочисленных экспери­ментальных и клинических наблюдениях. Это объясняется сменой фенотипа Th-хелперов при хронизации патологического процесса. Именно с особенностями фенотипа циркулирующих Т-лимфоцитов может быть связано снижение го­товности нейтрофилов к апоптозу. Оказалось, что CD4+ Th1 и Th2-клетки различаются по способ­ности экспрессировать FasL и подвергаться ин­дуцированному апоптозу, а также влиять на апоптоз клеток-эффекторов - нейтрофильных лейкоцитов.

Таким образом, установлена ассоциация изменённых параметров функции полиморфо-нуклеаров с активностью Т-хелперов и Т-супрессоров, которые обуславливают изменён­ную реактивность нейтрофилов и продукцию ими гистотоксических компонентов или медиаторов воспалительного процесса при пародонтите. Об­наруженные иммунные нарушения в тканях пародонта являются патогенетическим обосновани­ем для проведения иммунокоррегирующей тера­пии данного заболевания, особенно в случаях его упорного, тяжёлого, рецидивирующего течения. ИЛ-4 положительно влиял на функциональные характеристики нейтрофилов, модифицирован­ные при развитии воспалительного процесса.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ДЕЙСТВИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-4 НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 9. – С. 59-60;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11495 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674