Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Бочкарёв Л.Л. Тимофеев Ю.П.

К числу приоритетных направлений модернизации вузовского обучения относятся: психологическое исследование закономерностей формирования специальных знаний, умений, навыков, разработка психологических моделей и критериев обученности, психологические проблемы активизации и интенсификации познавательной деятельности, психологическое проектирование содержания учебных дисциплин в условиях контекстного, диалогического /майевтического/ обучения /модульный подход/.Эти проблемы интересуют сравнительно небольшой круг специалистов /Агапова О.И., Вербицкий А.А., Максимов А.Н., Милорадова, Галин С.В., Крылов А.А., Пекарина Ф.И. - НЭТИ, МИИТХ, НВИМУ, ВВА им. Жуковского, СевКавГТУ, АГТУ и др./.

Альтернативные программы обучения и воспитания, компьютеризация образования, личностно-ориентированный подход определяют ныне политику в сфере рынка образовательных услуг.

Генеральной задачей общепсихологических и прикладных исследований становится изучение эффективности, механизмов применения новейших педагогических технологий.

Под руководством профессора Тимофеева Ю.П. в АГТУ проводится цикл комплексных социально-психологических исследований условий и возможностей применения технических средств обучения в техническом вузе (мультимедиа, интернет, видеотренингов и др.).

Особые социально-психологические возможности представляют системы глобальных виртуальных научных коммуникаций (Habitat и Minitel) с участием около 20000 субъектов.

Перспективными и малоразработанными являются проблемы переработки информации и общения с помощью системы Интернет-2, располагающей возможностями аудиализации, визуализации широчайшей информации, пользования компьютерным телевидением и кинематографом.

Актуальными в условиях АГТУ и Прикаспийского региона являются межкультурные исследования психологических особенностей общения студентов с помощью системы сетевой идентификации (социокультурной, этнической, экзистенциональной, полоролевой и др.)

Сотрудниками и аспирантами кафедры выявлены индивидуальные стили и стратегии общения с ЭВМ, продемонстрированы психологические эффекты автоматизации мыслительной деятельности пользователей технических медиаторов, с позиции акмеологического подхода раскрыты социально-психологические механизмы персонификации, недоверия к информации, психологической зависимости в условиях диалога студента с ЭВМ.

Разработанные и широко апробированные профессором Тимофеевым Ю.П. и его учениками и последователями оригинальные методики видеотренинга и психологической коррекции общения позволяют формировать и развивать коммуникативные умения, навыки адекватной рефлексии и саморефлексии у будущих инженеров, менеджеров, педагогов.

В докладе будут оценены результаты научно-практической работы с позиции направленности на модернизацию системы психологической службы в АГТУ и автоматизацию интеллектуального труда педагогов вуза (тьюторов) на пороге 3-го тысячелетия/ Ментальное самосознание и поведение молодёжи Северного Кавказа. Межд. н. конф.: АГТУ,2004/.


Библиографическая ссылка

Бочкарёв Л.Л., Тимофеев Ю.П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 7. – С. 110-110;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11348 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674