Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАСТЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Скипина К.П. Харута Л.Г. Рыбалко А.Е.
Человечество давно признало неоспоримую значимость растений, как целебных источников природы. В конце 20-х годов прошлого столетия Б.П. Токиным были обнаружены во многих растениях фитонциды - вещества, способные защищать от действия микроорганизмов. С тех пор фитонциды привлекают внимание исследователей. Выяснено, что многие летучие фитонциды, в определенных случаях, по силе воздействия не имеют равных даже среди современных антибактериальных веществ.

Природные условия Черноморского побережья Кавказа позволяют причислить этот регион к зоне субтропиков, где успешно произрастают многие ценные субтропические растения, обладающие лечебными свойствами и создающими экологически благоприятную среду обитания. Значительное количество видов теплолюбивых культур, характерных для субтропиков - это вечнозеленые растения с большой площадью листовой поверхности. Экологическое значение таких видов трудно переоценить, так как именно они способствуют активной очистке воздуха от пыли и других, загрязняющих его примесей. Воздухоочистительной способностью обладают растения с большим количеством устьиц и быстрым нарастанием биомассы. К ним, прежде всего, следует отнести эвкалипт шаровидный и прутовидный, розмарин, лавр благородный, самшит вечнозеленый, бересклет японский, фикус карликовый, фикус карийский (инжир).

Многочисленные тропические и субтропические растения, произрастающие в районе г. Сочи являются продуцентами биологически активных веществ, благоприятно влияющих на самочувствие человека. Эти летучие выделения, как продукт жизнедеятельности растений, в силу своей биологической специфичности и активности даже в микроскопических дозах могут обладать частичным бактерицидным, бактериостатическим и фунгицидным действием в отношении патогенной и условно-патогенной для человека микрофлоры.

Санитарно-эпидемиологические исследования вблизи некоторых оранжерейных растений обнаружили снижение общего количества микроорганизмов в воздухе. Широко распространенные в нашей зоне растения, в частности Buxus sempevirens L., Euonimus japonica L., Laurus nobilis L., Rosmarinus officinalis L., Ficus Pumila L., Ficus carica L., Eucaliptus globulis L., Mirtus communis L., по данным ряда исследователей, на 20-60% снижают активность болезнетворных микроорганизмов, таких как Echerichia coli, Sarcina, Bacillus agglomerates, Staphylococcus aureus.

В результате составлен ассортимент тропических и субтропических растений, которые можно использовать в профилактических и лечебных целях. Создание систем сочетания декоративных растений и растений, летучие вещества которых обладают антимикробным действием, позволяет одновременно решать эстетические и лечебные задачи (эстетотерапия, фитонцидотерапия). Речь идет о создании аэрофитотерапевтических модулей направленного фармакологического воздействия. Это важно для оздоровления среды обитания, особенно при длительном пребывании человека в закрытых системах.

Практическая задача включения этих видов в создаваемые аэрофитотерапевтические модули, как правило, связана с трудностями массового получения посадочного материала. Примером таких проблем может служить эвкалипт - ценнейший компонент любого набора фитонцидных видов в лечебных и профилактических целях. Поэтому в решении этих задач необходимо использовать приемы биотехнологии.

В решении практических задач успешного использования растений с фитонцидной активностью, важное место принадлежит возможностям использования современных приемов биотехнологии. Кроме того, использование культур in vitro, одновременно будет способствовать освобождению указанных растений от вирусной инфекции.

Сведения по пораженности вирусами указанных растений крайне ограничены. Между тем, установлено, что Buxus sempervirens L. поражается вирусами огуречной мозаики, мозаики резухи, Euonimus japonica L. - вирусами огуречной мозаики, латентными вирусами кольцевой пятнистости земляники, некроза табака, Laurus nobilis - сферическим вирусом, по морфологии сходным с вирусом огуречной мозаики, Ficus carica L. - вирусом мозаики.

Вирусная инфекция, как правило, отрицательно влияет на состояние растений. Следовательно, можно предположить, что присутствие вирусов оказывает отрицательное влияние на санирующий эффект указанных растений.

Целью настоящей научно-производственной работы является разработка приемов массового размножения и получения оздоровленного материала, обеспечивающего потребности лечебного фитодизайна.

В задачи наших исследований входит:

  • изучение комплекса приемов, направленных на оптимизацию процесса введения растений в культуру in vitro;.
  • подбор режимов микроразмножения, обеспечивающих оптимизацию перевода растений в культуру ex vitro;
  • разработка технологии получения больших партий растений;
  • испытание фитолечебных и профилактических модулей в различных типах помещений;
  • стандартизация процессов получения указанной продукции.

Будут разработаны новые технологии ускоренного размножения экологически значимых растений и оздоровления их от вирусной и вирусоподобной инфекции. Применение отдельных этапов и в целом технологий обеспечит внедрение принципиально нового подхода к улучшению среды обитания человека в экстремальных условиях и закрытых системах для оздоровления населения, особенно в тех метах, где данные растения не произрастают, т.е. практически на всей территории России.

Наш регион может стать крупномасштабным поставщиком данных растений для создания зон отдыха и профилактики в различных регионах нашей страны.

Данные разработки приобретают особое значение и востребованность в нашем городе, в связи с оживлением строительства объектов туристическо-спортивного направления, в котором будут происходить мероприятия (соревнования, конференции и т.д.) при большом скоплении народа, где и потребуется уделять внимание обогащению воздушной среды комплексом фитонцидов. Эту функцию будут выполнять уголки отдыха, модификации «тропических садов» и «лесных лужаек», расположенных в местах проживания (например, отели олимпийской деревни) и местах отдыха (кафе, рестораны, бассейны, сауны и т.д.); с набором рекомендованных видов растений.

Начатая нами работа проводится не с нуля, поскольку лечебная база наших санаториев широко использует в лечебных целях фитотерапию, оздоровительные климатические комнаты, комнаты разгрузки и т.д.

Однако, более глубокий научный подход позволит в ближайшее время существенно расширить ассортимент этих растений. В настоящее время на кафедре физиологии СФ РУДН сформирован квалифицированный научный коллектив для работы в этом направлении. Проводится доукомплектование научной лаборатории необходимым оборудованием, что позволит студентам активно участвовать в исследованиях на современном научно-методическом уровне, а также обеспечить практическое использование указанных разработок главным образом в интересах улучшения среды обитания в нашем городе.

Считаем целесообразным, предложить заинтересованным научным организациям, ученым, бизнесменам принять участие в настоящей работе.


Библиографическая ссылка

Скипина К.П., Харута Л.Г., Рыбалко А.Е. РАСТЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 9. – С. 46-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11318 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674