Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ЛИЦ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ ХЛОРАКНЕ

Карамова Л.М. Башарова Г.Р. Пьянова Ф.З.

Исследования последних десятилетий убедительно показали высокую медицинскую значимость и биологическую опасность воздействия диоксинсодержащих экотоксикантов. [1-7]. Диоксины кумулируются в организме, крайне медленно выводятся из организма. Поэтому присутствие диоксинов в организме отражается на качестве и количестве потомства, что подтверждено в эксперименте и в ряде клинических работ. Однако сами авторы считают обусловленность полученных результатов (мертворождаемость, врожденные пороки, детскую смертность, низкое качество жизни и т.д.) самыми различными факторами, а не только диоксиновым воздействием. [1-5].

Нами в 1993-95 годы проведено исследование 103 детей, родившихся в семьях лиц, экспонированных хлоракногенными дозами диоксинов в период их контакта (1965-67 г.) и постконтактном с ТХДД периоде (1968-1995) и составивших закрытую когорту родителей и закрытую когорту их детей. Сведения о здоровье новорожденных и по мере их роста установлены методом опроса родителей. Проспективно в 2004-06 годы проведено медико-статистическое и эпидемиологическое исследование состояния здоровья 96 детей когорты по данным обращаемости, из которых 30 человек согласились на углубленное комплексное клиническое обследование в клинике института. Для более полного выявления всех возможных факторов, влияющих на здоровье, был проведен анкетный опрос всех детей когорты. Анкета содержала вопросы о работе, профессии, социально-гигиенических условиях работы и быта, социально-экономических условиях, образе жизни, самооценку состояния здоровья и качества жизни.

Исследованиями Башкирского Республиканского экологического центра установлено, что родители в настоящее время (т.е. через 40 лет после экспозиции) имеют в организме ТХДД в среднем 104,2 пг/г липидов крови. Их дети - от 31 до 80 пг/г липидов крови (в среднем - 55 пг/г липидов крови). Средний фоновый уровень в республике 20 пг/г липидов крови, в Российской Федерации - 4,5 пг/г липидов крови [6].

Нами выявлено, что в когорте дети рождались каждый десятый раньше срока, каждый третий с малым (менее 3 кг) весом, больше женского пола. В период экспозиции и ближайшие 5 постконтактных лет из трех родившихся двое были девочки, дети в два раза чаще болели, чем в популяции. У родившихся после контакта диспропорции по половому признаку и здоровью постепенно уменьшаются. Основными видами нарушений здоровья явились аллергия, хронический гастрит, холецистит, гипертония, патология щитовидной железы. Эти виды патологий, как показало динамическое наблюдение, остаются проявленными в дальнейшем и имеют тенденцию к нарастанию.

В период настоящего исследования [7] дети находятся в возрастном интервале от 24 до 39 лет. Средний возраст составил 32,3±5,2 года. Детей лиц женского пола в 1,2 раза больше, чем мужского. В производственной среде работает всего 10,3%, не работает 12%, остальные заняты в бюджетной (25,0%) и в прочих непроизводственных сферах (банки, охрана, МВД, армия, торговля и т.п.). Рабочие профессии занимают 12,3 % опрошенных. Среди анкетированных влияние химического фактора на работе отметили 14%, шума - 8,4%. Другие социально-гигиенические условия жизни: семейное положение, обеспеченность жильем, доходы семьи, вредные привычки и т.д. - практически такие же как в целом в обществе. Качество своей жизни на "отлично" оценили 8,4%, как "плохое" - тоже 8,4% респондентов. Практически здоровыми себя считают 51,1% опрошенных. Но на остальных приходится по 2,7 заболевания на каждого и интенсивный показатель заболеваемости среди детей когорты (24-39 лет) оказывается несколько выше (1152,2%), чем среди всего взрослого населения республики (1053,6%). Наиболее значимы болезни кардиоваскулярной, нервной, пищеварительной систем. Болезни нервной системы почти в 3 раза оказались чаще, чем в популяции. По диагнозам это в основном вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Сопоставление частот заболеваний с производственными и социально-бытовыми факторами показало более значимое влияние пола, возраста, характера производства, профессии, дохода семьи

Клинические исследования выявили, что состояние здоровья характеризуется нарушением липидного обмена, ретикулоцитозом, повышением ферментной активности, подавлением иммунитета, снижением антитоксической функции организма. Все эти нарушения здоровья типичны для клиники и отдаленных клинических последствий поражения хлоракногенными дозами ТХДД, установленными для их родителей, что согласуется и с литературными данными. Сопоставления выявленных у детей патологий с таковыми у их родителей в аналогичном возрасте и с контрольной группой                молодых людей показали их не случайность, имеется четкая зависимость их от диагноза родителей, от уровней содержания ТХДД в крови. Расчеты коэффициента относительного риска различных факторов показали, что наибольший и статистически значимый риск для нарушения здоровья, равный 3,5 представляет присутствие ТХДД в организме. При этом наибольший риск имеется для белкового обмена, вегетативно-сосудистой регуляции, органам дыхания, липидному обмену, иммунитету, кардиоваскулярной системе.

Все эти перечисленные виды нарушений здоровья аналогичны клиническим проявлениям у их родителей. Такое правдоподобие, на наш взгляд, достаточно убедительный факт диоксиновой зависимости указанных видов нарушений здоровья.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Nau H., Bass R., Neubert D., Transfer of TCDD to the mouse embzyo, fetus and neonate. // Pergamon Ser Environ, - Sci - 1982. №5, p. 325-336.
  2. Цырлов И.Б. Хлорированные диоксины: биологические и медицинские аспекты. Аналит. Обзор // АН СССР; СО АН СССР; ГПНТБ СО - Новосибирск: ГПНТБСО: 1990 - 203 с.
  3. Oumnova N.V., Ngugen Q.A.,Roumak V.S., Alterations in human lymphocytes cytogenetic parameters after indirect contacts with agent orange of the contaminated territories // Dioxin´94, - 1994 - vol. 21. - p.365-368.
  4. Lai T.I., Guo Y.L., Chen S.I. Cognitive development in Yucheng children // Dioxen´94-1994-vol. 21, p. 513-517.
  5. Shecter A. Papce O. Lis A. Et all. Dioxin dibensofurani Elevation in Humans Following Exposure: Visho/ Agent Jrandge Vietnames in Humans,a phenoxy-herbicide Exposed Anerican veteran with Soft Tissue sarcoma, and Chlorfenol Exposed Agricolture Worcers from China. Dixin 93. Vol 13. - p.85-89.
  6. Амирова З.К. , Круглов Э.А. Ситуация с диоксинами в республике Башкортостан - Уфа. 1998. - 115 с.
  7. Карамова Л.М. , Каримова Л.К., Башарова Г. Р. Профессиональный риск для здоровья работников химических и нефтехимических производств.

Библиографическая ссылка

Карамова Л.М., Башарова Г.Р., Пьянова Ф.З. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ЛИЦ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ ХЛОРАКНЕ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 6. – С. 64-65;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11167 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674