Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ

Канторович Г.Г.

В современных условиях вступительные испытания в высшие учебные заведения являются формой массового отбора лиц, способных к получению высшего образования. Широкое распространение эксперимента по введению ЕГЭ, переход к его «стационарному» применению с 2009 года и предоставляемая этой формой возможность подачи заявлений сразу в несколько вузов увеличили число участников вступительной процедуры, несмотря на демографический спад. В связи с этим возросла эффективность применения информационных технологий.

В практике Государственного университета - Высшей школы экономики ИТ широко используются на всех этапах: приема заявлений от абитуриентов, организации процедуры вступительных испытаний, формирования экзаменационных вариантов, проверки экзаменационных работ, подведения итогов и формирования списков зачисленных, а также для связи с Региональным центром обработки информации и Федеральной базой свидетельств ЕГЭ. Дополнительно высокая информатизация процесса позволяет организовать интерактивную связь с абитуриентами на протяжении всей приемной кампании.

Регистрация абитуриентов проводится с использованием автоматизированных рабочих мест и предоставлением возможности самостоятельной регистрации в размещенных в интернете формах. При этом автоматически формируется база данных об абитуриентах, выдержки из которой ежедневно доступны на сайте Приемной комиссии для проверки абитуриентами.

Формирование экзаменационных материалов проводится методом случайной выборки из предварительно созданных банков заданий по требуемой структуре варианта. Все задания шифруются программным методом и допускают компьютерную проверку, в результате чего человеческий фактор полностью исключен из процесса подготовки и проверки экзаменационных работ.

Результаты экзаменов после дешифровки также размещаются на сайте, что позволяет желающим абитуриентам самостоятельно составлять упорядоченные списки и контролировать конкурсный отбор.

Структура созданной и оперативно актуализируемой базы данных об абитуриентах позволяет проводить проверку предоставленных сведений путем дистанционной связи с региональными и федеральными базами сведений о школьниках (РЦОИ, ФБС), а также организовывать запросы по проверке документов о предоставлении льгот по поступлению (дети-инвалиды, сироты и т.д.).

Автоматизация конкурсного отбора позволяет быстро и безошибочно проводить сравнения абитуриентов, пользующихся различными предусмотренными законодательством путями поступления: вступительные испытания (в том числе, особые условия для медалистов и льготников), ЕГЭ, система федеральных олимпиад.

Особенно важна компьютеризация конкурсного отбора на финальной стадии - зачисление в вуз. Участие абитуриентов в большом числе конкурсов в вузах, расположенных в разных концах России, необходимость оперативного изменения списков в связи с выбытием абитуриентов и появлением новых кандидатов на зачисление, делает задачу неразрешимой без использования информационных технологий.

Необходимое для информатизации структурирование данных позволяет максимально открыть для абитуриентов ход приемной кампании и способствует созданию атмосферы объективности и взаимного доверия.


Библиографическая ссылка

Канторович Г.Г. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 3. – С. 47-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10982 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674