Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Разинькова Н.С Разинькова М.А.

В качестве гипотезы нашего исследования выдвинуто предположение о том, что существует специфическая взаимосвязь особенностей эмоционально-личностной сферы с уровнем социально-психологической адаптации у подростков с синдромом вегетативной дисфункции.

Цель исследования: Изучение особенностей психологической адаптации подростков с синдромом вегетативной дисфункции.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось с  25.10. 2004 по 10.04.2006 гг. на базе Областной Детской Клинической больницы и средних образовательных школ №10, №55 г. Курска. В исследовании приняли участие 100 подростков  в возрасте 12-15 лет, из них 50- с диагнозом "синдром вегетативной дисфункции", 50 подростков, в медицинских картах которых, согласно медико-профилактическим осмотрам, не отмечено сведений о наличии хронических заболеваний.

В исследовании применялись следующие группы методов: организационные, эмпирические (методики диагностики социально-психологической адаптации (Роджерс К., Даймонд Р, диагностики интегрального исследования самооценки (Дембо-Рубенштейн в модификации Фетискина Н.П.), ценностно-смысловой сферы личности "Тест смысложизненных ориентаций" ((СЖО) Леонтьев Д.А), статистические.

В качестве экспериментальной группы выступала выборка подростков группе подростков с диагнозом "синдром вегетативной дисфункции", контрольной группой выступала выборка подростков без диагноза "синдром вегетативной дисфункции". При анализе структуры взаимосвязи адаптации с показателями самооценки в выборках подростка без диагноза и с диагнозом "синдром вегетативной дисфункции" по критерию ранговой корреляции Спирмена (р=0,05) была подтверждена гипотеза о наличии  специфической взаимосвязи показателей самооценки и показателей адаптации. Так, в выборке подростков с диагнозом "синдром вегетативной дисфункции" наблюдается положительная взаимосвязь показателей самооценки на всех уровнях социально-психологической адаптации. Положительная взаимосвязь в выборке подростков без диагноза "синдром вегетативной дисфункции" наблюдается только в группе с высоким уровнем социально-психологической адаптации. Установлено, что ситуация соматоформного заболевания является стрессовой, приводит к переоценке и качественной перестройке взаимодействия индивида с социальным окружением и оказывает существенное влияние на выраженность характеристик социально-психологической адаптации.


Библиографическая ссылка

Разинькова Н.С, Разинькова М.А. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 2. – С. 58-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10932 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674