Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Г.А. НАСЕР О ПРИЧИНАХ И ПРЕДПОСЫЛКАХ РЕВОЛЮЦИИ

Тагизаде Л.Т.

Египет одно из благополучных государств Ближнего Востока. С 1953 г. Египет Республика. С 1979 г. Египет сохраняет с Израилем отношения, основанные на Вашингтонском договоре. За это время возрос международный авторитет страны и поэтому в XXI век Египет вступил уверенно. Значительны достижения в социально-экономическом и политическом развитии, в основе которого лежит парадигма, выработанная Г.А. Насером после революции 23 июля 1952 г. Идеи, заложенные Г.А. Насером в программу модернизации Египта, после корректировки в начале 70-80-х гг. XX века обеспечили стабильное развитие стране. В январе 2007 г. ему исполнилось бы 89 лет, если его жизнь не оборвалась бы трагически 28 сентября 1970 г.

Июльская революция - главное событие в истории Египта в ХХ веке. Она определила магистральное направление будущего развития, дала простор национальным силам в поиске парадигмы модернизации страны. Она стала коренным переломом в концептуальном развитии идеологии арабского национализма. Вобрав радикальные идеи его, насеризм стал воплощаться в реальность в системных переменах в египетском обществе и положительном влиянии на другие арабские страны.

На старте ХХI века, как и прежде, остро стоит проблема изучения причин и предпосылок революции 1952 года, идеологии национализма. Г.А. Насер до и после революции внимательно изучал современные его эпохе политические процессы и идейные течения. Прекрасно понимал, что их восприятие является важнейшим условием модернизации египетского общества.

Зарождение насеризма относиться к концу 30-х - началу 50-х гг. ХХ века, когда в Египте не только сохранялось английское присутствие, но Лондон делал все возможное, чтобы сохранить и упрочить такое положение.

Молодой Насер стал участвовать в выступлениях народа против английского ига, отмечая, что Лондон правил Египтом "пользуясь своим излюбленным методом "разделяй и властвуй", сохраняя и укрепляя феодальную систему и монополистический капитал".

Насеризм сфокусировал в себе основные проблемы общества, стремившегося вырваться из такого положения и модернизироваться. Поэтому, для него была характерна непримиримая борьба с иностранным присутствием и в Египте и в арабском мире, с экономической, социальной и политической отсталостью, стремление достичь научно-технического прогресса в ведущих отраслях производства, устойчиво высоких темпов роста национального дохода, создать необходимые условия для улучшения жизненного уровня населения, добиться деколонизации всего арабского мира и др. Поэтому насеризм занимает особое место среди идеологических концепций Востока: гандизма, суньятсенизма, кемализма, мархеэнизма, теории "третьего пути", басизма и др. Насеризм наиболее полно вобрал в себя наиболее главные черты и противоречия эпохи колониального и постколониального развития. Поэтому необходимо основательно исследовать идейные корни насеризма, основные его принципы. Все это и сегодня представляется вполне дискуссионным, но при этом надо отметить, что выполнение этой задачи, как и 30-50 лет тому назад, представляется трудным из-за ограниченной доступности источников, текстов программных выступлений самого Г.А. Насера, документов правительства, АСС, партий, образовавшихся во второй половине 70-х годов ХХ в., исследований арабских и западных авторов и др.

До 1922 года Египет почти в течение 40 лет управлялся железной рукой Лондона. Однако после первой мировой войны Лондон был вынужден пойти на некоторые уступки: конституционные реформы 1922-1923 гг., которые Каиру так и не принесли подлинной независимости. Они были снабжены предохранительным статьями, - только за приостановку военно-полевых судов Египет выплатил Лондону компенсацию в 32 млн. долларов. Лондону была обеспечена охрана имперских путей, военная охрана Египта, оккупация Судана, привилегированный режим для иностранцев и многое другое. Все попытки Каира изменить такое положение закончились безрезультатно и провалились. В такой обстановке протекала юность Г.А. Насера, будущего идеолога и руководителя революции 1952 г. Академик Е.Н. Примаков, отмечает: "Насер, обладавший пытливым умом, склонный к анализу и обобщениям, учащийся военного училища, сблизился с людьми, выступавшими за обновление страны. Он принял участие в патриотических демонстрациях и был арестован.

В 30-40-х годах ХХ в. очевидным стало углубление кризиса конституционного строя, особенно после 1936 года. В этих условиях Англия все больше вмешивается в политическую борьбу, "в зависимости от того, какая из партий, придя к власти, становилась опорой англичан". Сознанием молодого Г.А. Насера все больше овладевали проблемы геополитики и идеи панарабизма. В 1936 г. было учреждено общество арабского единства, а в 1946 г. было создано общество арабского союза.

Г.А. Насер в идеи панарабизма вкладывал политическое, социальное, экономическое и духовное содержание, являясь сторонником деколонизации арабского мира, создания единого арабского государства.

После II мировой войны для Англии неожиданно возникли проблемы в Палестине из-за сионистской колонизации и натиска нефтяных монополий США. Все это свидетельствовало о наступлении эры будущего господства США на Ближнем Востоке. Политика Лондона разоблачала мандатную систему и ее антигуманизм, антиарабизм.

Такая политика противоречила Хартии ЛАГ, которая требовала независимости Палестины. Наконец, 29 ноября 1947 года СБС и ГА ООН приняли резолюцию 181(II) о разделе Палестины на два государства: Израиль и арабские государства. Резолюцию поддержали США, СССР и Франция. В 1967 году Израиль в результате очередной агрессии против арабских стран захватил всю Палестину. Все это оказало на Г.А. Насера огромное воздействие. Он, участник войн 1948-1949, 1956 и 1967 гг., до конца своей жизни защищал законные интересы арабов Палестины. О событиях 1948 года Г.А. Насер писал, что "в том году была совершена сионистская агрессия на арабский народ Палестины".

Пока Англия и США строили свои планы, ситуация в Египте на рубеже 40-50-х гг. ХХ в. резко ухудшилась. Политический кризис в начале 1952 года вступил в завершающую фазу. Началась фаза активной деятельности организации "Свободные офицеры". В правительственной чехарде прослеживался конфликт не столько между Египтом и Западом, сколько конфликт в самом египетском обществе. Политические и социальные выступления 1946-1952 гг. свидетельствовали о стремлении патриотических сил создать патриотическое и демократическое государство. Насущной проблемой оставалось свержение монархии, которую за истекшие 30 лет спасали "всегда ради Лондона".

Слишком долго, с 80-х г. XIX века, Лондон лишал арабский народ права самостоятельно решать свои проблемы, достигать высоких темпов развития промышленности, сельского хозяйства и торговли. И тут надо искать ответ на причину революции.

В таких условиях формировалось новое радикальное направление в идеологии насеризма и 23 июля 1952 года свершилась революция под руководством организации "Свободные офицеры". Монархия, унаследованная от Мухаммеда Али, была свергнута, Египет стал республикой. Стала формироваться новая парадигма национального развития.


Библиографическая ссылка

Тагизаде Л.Т. Г.А. НАСЕР О ПРИЧИНАХ И ПРЕДПОСЫЛКАХ РЕВОЛЮЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 2. – С. 45-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10916 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674