Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТРИ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Томаков В.И.
Были построены модели: первая ─ модель деятельности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности на производственном объекте, состоящая из блоков знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, выявленных на основе определения специфики его деятельности в условиях современных трудовых отношений (рассматривалась строительная отрасль) и составления списка умений, знаний, навыков и компетентностей. Вторая ─ модель специалиста (строится на основе первой), третья – модель обучения, включает в себя такие компоненты: цель обучения, функции, задачи, содержание, формы и методы, критерии оценки.

Модель специалиста служит отправной точкой для построения всего учебного процесса. В основу модели закладывается квалификационная характеристика, в которой фиксируется система требований к специалисту в его производственной, научной, управленческой и иной деятельности. В ней, описывается основной характер деятельности специалиста, перечисляется, что он должен знать, уметь, какими навыками должен обладать (требования к личности); реже фиксируется уровень профессиональных компетентностей. Ценностные ориентации личности среди требований в квалификационной характеристике не просматриваются.

Задают ориентиры и стратегические цели образования и определяют квалификационную характеристику будущего инженера ГОС ВПО, в которых выражен заказ высшей технической школе, а  общая логика подготовки специалистов: модель деятельности, интегрируя в себе основные требования практики к специалисту, дает определенный заказ высшей школе через квалификационную характеристику, вуз разрабатывает модель обучения, точно зная, что от него ждут. Таким образом модель обучения будет построена на основе модели специалиста, а требования к деятельности специалиста и к качествам личности предъявляет «вчерашний» производственный опыт.

Усложнение деятельности выпускника инженерного вуза в связи с появлением новых и изменением уже имевшихся функций на предприятиях  (технологическая, социально-психологическая, инновационная, финансово-экономическая, правовая, природоохранная, функция обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях производства и др.) приводит к осмыслению  компетентностной модели деятельности. В этом случае модель специалиста становится современным инструментом решения психолого-педагогических задач, поскольку на ее основе строится модель обучения, в которой осуществляется проекция компетентностных требований к специалисту на требования к организации учебного процесса, к содержанию учебных планов, программ, к методам обучения и т.д.

Теоретическое рассмотрение компетентностей как результативно-целевых основ высшего профессионального образования позволяет сделать обобщающий вывод  о полезности и целесообразности включения компетентностного подхода в модель деятельности, в модель специалиста и модель  обучения безопасности жизнедеятельности. 

Модель деятельности специалиста. В психологической науке структура деятельности человека достаточно хорошо описана: осознание потребности; формирование мотива; целеобразование (целеполагание); выбор способа осуществления деятельности; планирование деятельности; перечень действий; выполнение действий.

Осознание потребности и формирование мотива, по мнению Ю.Г. Фокина [2], «требует от человека определенной эрудиции, позволяющей сознательно выбрать то, что может удовлетворить испытываемую потребность». При выборе способа удовлетворения потребности субъект деятельности опирается на «свои ценностные ориентации, социальные представления о том, что можно делать, а что безнравственно, противозаконно». Для планирования деятельности индивид «должен знать закономерности, которым подчиняется избранный им способ осуществления деятельности, и процессы, которые придется использовать при этом». Выполнение действий невозможно без «совокупности знаний, определяющих возможность сознательного выбора операций для достижения цели конкретного действия и правильного осуществления этого действия. Для выполнения операций субъект также нуждается в определенных навыках».

Для решения вопросов безопасности жизнедеятельности мы можем, используя деятельностный подход, перейти к построению компетентностной модели деятельности, выделив основные части модели:

- реальный уровень компетенции, вид, методы и приемы деятельности специалиста в пределах его компетенций (технологическая, организационная, управленческая и пр.);

- перечень задач по безопасности жизнедеятельности,  которые должен решать специалист и соответствующий список знаний, умений и навыков, которые должны быть сформированы в процессе обучения;

- требования к специалисту как личности: профессиональные качества и способности, профессиональная компетентность, психофизиологические качества и особенности, ценностные ориентации.

Модель специалиста. Модель деятельности предопределила компетентностную модель специалиста, которую мы подвергаем анализу как системную профессионально-личностную характеристику специалиста, включающую помимо знаний, умений и навыков и такие составляющие, как готовность к реализации деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности, присутствие развитых способностей и профессионально значимых личностных качеств и ценностные черты личности. Системный анализ позволяет применительно к задачам безопасности жизнедеятельности сформулировать  следующие профессионально-личностные компетентности специалиста, необходимые для практической деятельности:

  • базовая (теоретическая)  - целостное накопление базовых знаний, увеличение их объема,  умение пользоваться ими для анализа, прогнозирования, принятия решения, умение устанавливать причинно-следственные связи и выявлять аналогии в разных явлениях, адаптироваться в условиях смены  профессиональной деятельности, обновлять свои профессиональные знания, расширять знания в смежных областях профессиональной деятельности;
  • профессиональная - системное видение профессиональной деятельности, знания, умения и владение практическими способами обеспечения экологической и производственной безопасности в условиях конкретного производства; практическое владение теми видами деятельности, которые необходимы для работы в конкретной производственной области: от рабочего до руководителя предприятия. Профессиональная компетентность рассматривается как системное, интегративное единство, синтез интеллектуальных и навыковых составляющих (когнитивного и деятельностного, включая и обобщенные знания, умения, навыки), личностных характеристик (ценностные ориентации, способности, черты характера, готовность к осуществлению деятельности и т.д.) и опыта, позволяющего человеку использовать свой потенциал, осуществлять сложные культуросообразные виды деятельности, оперативно и успешно адаптироваться в постоянно изменяющемся обществе и профессиональной деятельности. Будучи интегративным образованием, профессиональная компетентность не сводится ни к отдельным качествам личности или их сумме, ни к определенным знаниям, умениям и навыкам. Она отражает не только имеющийся у человека потенциал и способность его использовать, но и порождает новые явления, качества жизни и деятельности, позволяющие человеку быть успешным. Формирование профессионального статуса инженера определяет динамичность категории «профессиональная компетентность»;
  • социально-психологическая - знания об обществе, политике, культуре, экономике и т.д., способность личности ориентироваться в любых социально-экономических микро- и макроситуациях, принимать верные решения, работать в коллективе и с коллективом в системе межличностных отношений, умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия. Особую роль здесь играет умение поставить себя на место другого и адекватно оценивать свои возможности;
  • личностная - непрерывное профессиональное самосовершенствование, потребность и желание использовать полученные знания в качестве методологического, теоретического и технологического средства разрешения  профессиональных ситуаций в сфере экологической и производственной безопасности, соблюдая общечеловеческие нормы поведения, ответственность, организованность, обладание психологической устойчивостью.

В модель специалиста, согласно гуманистической парадигме высшего технического образования, положены нравственные ценности и ориентиры, полезные для общества. Чем выше нравственные ценности, тем выше гражданская значимость модели. Нравственное воспитание личности - одно из главных направлений при разработке новых технологий обучения безопасности жизнедеятельности.

Чтобы представленная модель специалиста смогла стать рабочей моделью, он должна содержать:

- наличие четко и диагностично заданной цели, т. е. корректно измеряемого представления понятий, операций, деятельности студента как ожидаемого результата его профессионального обучения;

- планируемый результат в проектировании педагогической технологии обучения безопасности жизнедеятельности.

Модель обучения. Обучение в рамках ГОС ВПО предстает как некий незыблемый,  лишенный «очеловечивания» процесс передачи преимущественно профессиональных знаний, умений и навыков для выполнения конкретной профессиональной деятельности безотносительно действительности, происходящей в окружающем мире, что входит в противоречие с развивающейся гуманитарной парадигмой  в системе высшего технического образования. 

Современное состояние безопасности жизнедеятельности требует высокой развитости профессиональных, личностных и нравственных качеств специалиста, и, в этом смысле, в процессе получения образования предполагается овладение выпускником конкретными компетентностями в рамках профессиональных компетенций, а также обученность конкретным видам деятельности применительно к конкретным реалиям - социальным, экономическим, техническим и другим. 

Ввиду отмеченного, суть разработанной модели состоит в том, что положительная роль  специалиста (в данном случае в  сфере безопасности жизнедеятельности) выступает как ожидаемый результат  формирования и развития компетентностей и активности личности, участвующей в процессе получения знания.

Модель задает ориентиры для педагогической технологии формирования и развития компетентностей, качеств личности и объекта приложения, «связанных» воедино  процессом воспитания на «фундаменте» гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования.

Цель обучения безопасности жизнедеятельности в рамках этой модели мы определяем как формирование профессиональной компетентности и качеств личности будущего специалиста.

Эта модель обучения может быть реализована в виде двух основных образовательных полей в едином образовательном пространстве.

В «нормативное поле» включены компоненты, детерминированные государственным заказом (требования к специалисту в рамках ГОС ВПО): основные образовательные цели, стандартизированный объем содержания, заданные учебным планом формы учебных занятий, традиционные формы, методы и средства обучения.

«Поле свободного выбора»  содержит социальные требования к специалисту; объединяет цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, имеющие вариативный характер и позволяющие быстрее и эффективнее формировать и развивать профессиональные компетентности, профессионально-личностные и нравственные качества.   В этом поле происходит выделение в содержании образования надпредметных областей - компетентностей; идеология их формирования строится от потребителя, от специфики профессиональной деятельности и от личности.

Для составляющих нормативного поля характерна однозначность и определенность, жестко сконструированные условия. Для поля свободного выбора свойственна множественность, вариативность, творчество и за счет этого в поле свободного выбора реализуется личностная принадлежность обучения:

─ естественный перевод студента с одного ведущего типа деятельности (учебного) на другой (профессиональный) с соответствующей трансформацией предмета, мотивов, средств, способов и результатов (контекстный подход);

─  формирование требуемых учебных и профессиональных знаний и умений как деятельностных категорий (знаниево-деятельностный подход);

─ концентрированное выражение личности профессионала (личностный подход);

─ личность как открытая, нелинейная, неустойчивая самоорганизующаяся система (синергетический подход);

─ приобщение к части общечеловеческой культуры (культурологический подход) и совокупности общечеловеческих ценностей (акмеологический подход).

Главенствующим ядром модели является личность в сконструированных специальным образом условиях образовательного и воспитательного процесса. С позиций педагогики и психологии высшей школы в этой модели учтены и задействованы две основные составляющие личности -  потребностно-мотивационная сфера и познавательная сфера.

Необходимая система современных знаний и представлений о причинно-следственных связях в конкретной среде жизнедеятельности человека (например, производственной, применительно к конкретной отрасли, региону) и желание выполнять требования экологической и производственной безопасности обеспечиваются воспитанием личности. Введение общекультурных компонентов в содержание образования и воспитания содействует развитию нравственных качеств человека и предоставляет ему возможность эффективно решать социальные задачи независимо от их типа и уровня.

Условия и содержание образовательного и воспитательного процесса формируют профессиональные знания и умения личности решать возникающие проблемы экологической и производственной безопасности, т.е. формируют соответствующие компетентности.

Реализация модели достигается через определенную этой моделью технологию профессионально-личностного обучения [1], которая учитывает образовательные, социальные,  экономические, демографические  и иные процессы в обществе, т.е. выполняет социальный заказ на компетентного специалиста, обладающего профессиональными знаниями, развитыми личностными и нравственными качествами. Строится на основе изучения объективной ситуации в отрасли и социологических исследований в обществе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Томаков В.И.  Профессионально-личностная технология обучения безопасности жизнедеятельности // Изв. Курск. гос. техн. ун-та. 2006.  №2 (17). С. 229.
  • Фокин Ю.Г. Психодидактика высшей школы.  М.: МГТУ им. Н.Э  Баумана. 2000.

Библиографическая ссылка

Томаков В.И. ТРИ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 2. – С. 20-24;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10903 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674