Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЙ ФИКСАТОР АНАТОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Зайцева О.О. Мешандин А.Г. Ашихмин С.П. Багир Кофан А.В.

Цель исследования: изучить эффективность азидов, азотсодержащих неорганических соединений, в качестве фиксатора анатомиического материала в сравнении с формалином как наиболее часто используемым раствором для консервации.

Материалы и методы. Объект исследования - органы человека (печень, почка, сердце, легкое), фиксацию которых осуществляли не позднее суток после смерти.

Органы помещали в консервирующие растворы: 0,05%, 0,1%, 0,3%, 0,5% солевые растворы азида натрия, 10% формалин. Сроки консервации - 330 суток без замены растворов. При оценке качества консервации учитывали макроскопические данные: консистенцию, прочность ткани, форму, цвет органов, сохранность гистологических структур, рост микроорганизмов в консерванте и на тканях. Для гистологического исследования использовали окраску гематоксилином-эозином. При микробиологическом анализе проводили оценку роста стандартных культур E.coli, золотистого стафилококка и протея на средах Эндо, Плоскирева. Проводили испытание на токсичность (летучесть) растворов азида натрия и 10% формалина на белых лабораторных мышах при комнатной температуре в течение 5 суток, при котором учитывали поведение, анорексию, цвет слизистых, изменение веса особей и гистологические изменения внутренних органов. 

 Результаты исследования. Органы в растворе с 0,05% и 0,1% азидом натрия имели незначительное изменение цвета, но другие параметры были неизменны. Органы в растворе с 0,3% и 0,5% азидом натрия сохранили все учитываемые макроскопические данные. Органы из 10% формалина имели грязно-бурый цвет, очень плотную консистенцию, резкий запах.

При фиксации в растворах азида натрия сохранились структура тканей и тинкториальные свойства гистологических препаратов в сроки - 30 суток. Аналогичное качество в сохранности структуры тканей наблюдали в препаратах, фиксированных в 10% формалине, на протяжении всего срока консервации. Микро-биологический анализ данных показал, что растворы азида натрия обладают сильными антибактериальными свойствами. После испытания на токсичность особи под воздействием формалина потеряли в весе, впадали в ступор, сменяющийся агрессией, чего не наблюдалось у другой опытной группы.

Выводы. Оптимальными растворами с наилучшей консервирующей способностью являются 0,3% и 0,5% растворы азида натрия. Доказано, что азиды натрия абсолютно не летучи и экономически выгоднее в 18 раз растворов формалина, удобны в хранении и транспортировке. Предложенный нами новый фиксатор анатомического материала является эффективным с практической и экономической точки зрения и может использоваться на кафедрах нормальной и патологической анатомии, в судебно-медицинской экспертизе, прозекторских.


Библиографическая ссылка

Зайцева О.О., Мешандин А.Г., Ашихмин С.П., Багир, Кофан А.В. НОВЫЙ ФИКСАТОР АНАТОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 1. – С. 65-65;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10860 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674