Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕОБХОДИМОСТЬ АНАЛИЗА НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СЕТЯХ

Петров И.М. Петров М.Н. Михайлов Д.Г.

Для повышения эффективности работы сотовой сети, необходимо постоянно анализировать интенсивность нагрузки. По результатам анализа должны вноситься коррективы в топологию построения сети, с целью адаптации под условия эксплуатации.

Нагрузка, поступающая от абонентов - это основной параметр при работе сети сотовой связи. Данный параметр определяет, в каком объеме необходимо устанавливать коммутационное оборудовании (а так же линейное и управляющее). Статистическое изучение количества занятых телефонных каналов и направлений на этапе эксплуатации, дает возможность определить перспективы по загрузки коммутатора исходящим и входящим трафиком, а, делая из этого выводы, принимать решения о наращивании номерной емкости.

Уменьшение качества и скорости передачи в сотовой сети обусловлено, в основном, двумя факторами:

- недостаточности производственных мощностей, способных обеспечить передачу поступающих объемов сообщений;

- несоответствие уровня производственной мощности в различные периоды времени уровню поступающей нагрузки вследствие ее неравномерности.

Следовательно, коммутационный узел должен располагать запасом мощности для обслуживания телефонных разговоров в час наибольшей нагрузки (ЧНН), так как ее поступление не является равномерным. В данной работе рассмотрен конкретный пример анализа нагрузки (рис. 1).

p

Рис. 1. Изменение нагрузки за месяц в диапазоне 900 МГц, сектор один

На рисунке представлен график, полученный по статистическим данным, нагрузки на базовую станцию сотовой сети связи за месяц. Изменения нагрузки очень большие по дням месяца. Спады нагрузки связанны с выходными днями, так как базовая станция находится в центре города и абоненты в большом количестве работают на предприятиях, то в будние дни нагрузка большая, а выходные спадает. Согласно проведённым исследованиям необходимо проводить коррективы по созданию условий по выравниванию нагрузки, с целью более эффективного использования оборудования и создания минимальных потерь вызовов со стороны абонентов.

Выводы:

  1. Нагрузка на коммутационное оборудование сотовых сетей связи не равномерна;
  2. Необходим постоянный анализ статистических данных по нагрузке;
  3. Необходимо оптимизировать потоки по коммутационное оборудование сетей связи, путём изменения тарифов на услуги.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Петров М.Н., Михайлов Д.Г. Анализ нагрузки на сотовой сети Красноярска // Вестник НИИ СУВПТ: Сб. научн. Трудов. / Под. Общей ред. профессора Н.В. Василенко; Красноярск НИИ СУВПТ, 2006 г.- Вып. 9(23) стр.3-5.
  2. Петров М.Н., Михайлов Д.Г. Статистический анализ нагрузки сотовой сети в Красноярске // Вестник НИИ СУВПТ: Сб. научн. Трудов. / Под. Общей ред. профессора Н.В. Василенко; Красноярск НИИ СУВПТ, 2006 г.- Вып. 9(23) стр.12-17.

Библиографическая ссылка

Петров И.М., Петров М.Н., Михайлов Д.Г. НЕОБХОДИМОСТЬ АНАЛИЗА НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СЕТЯХ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 9. – С. 111-112;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10627 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674