Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРАТЕГИИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНО-НАУЧНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Степаненков В.И. Селина М.В.
В информационный век перед системой образования встали новые задачи: формирование современного менталитета, базирующегося на обмене информацией и знаниями; создание видов когнитивной методологии для генерации научных знаний; создание новой образовательной среды для удовлетворения потребностей получения образования в удобное время, в любом месте на протяжении всей жизни человека.

Чтобы выполнить эти задачи, необходимо разработать стратегию открытого образования, важнейшее условие которой - формирование учебно - инновационного блока учебных заведений Вяземского района, развитие инновационного потенциала путем вовлечения ППС и студентов в инновационную деятельность промышленного комплекса и повышение на ее основе качества образования в Вяземском районе способного создавать регулятивные механизмы многообразия и вариативности единого образовательного пространства и обеспечить доступ к различного рода информации.

В этом плане большую роль может сыграть проект "Создание учебно-научно-промышленного инновационного комплекса", так как он является не только коммерческим проектом, но и эффективным средством обучения учащихся в системе открытого образования, формирования у них качеств, способствующих эффективной деятельности в условиях современного общества. Данный проект курируется и поддерживается Смоленской областной Думой и торгово-промышленной палатой.

Учитывая то, что система образования России по-прежнему носит государственный характер представляется возможным привлечение общественных организаций, промышленного комплекса, образовательных учреждений и органов местного самоуправления к участию в реализации концепции открытого образования на различных уровнях: как региональном - так и местном - в отдельных образовательных учреждениях и местных сообществах.

Сегодня составляющими компонентами открытого образования в учебно-научном промышленном комплексе г.Вязьмы являются:

  • Фундаментальные и прикладные исследования в области информатизации образования;
  • Проведение НИР по направлениям информатизации сферы образования и науки с аспирантами и студентами филиала;
  • Разработка инновационных проектов в области информатизации;
  • Поддержка и развитие центра правовой информации система «Гарант»;
  • Развитие информационной базы CD-дисков и организация самостоятельной работы студентов, ППС, частных лиц с помощью средств мультимедиа;
  • Работа в сети Интернет (студенты, ППС, частные пользователи);
  • Создание автоматизированной информационной системы университета, включая модули: учебный отдел, методический отдел, администрация;
  • Проведение курсов повышения квалификации ППС филиала, специалистов различных категорий в области новых информационных технологий;
  • Разработка и создание электронных виртуальных лабораторных практикумов;
  • Студентам предоставляется возможность изучать, сдавать зачеты и экзамены, взаимодействовать с преподавателями через систему автоматизированного обучения и контроля знаний «Гамаюн-Инфо» (через сеть Интернет);

Разработка программного средства (система «Гамаюн-Инфо»), позволяет создавать сетевые ресурсные и учебные центры в Интранет/Интернет, которые обеспечивают весь цикл обучения с использованием дистанционных технологий и корпоративно обучать студентов средних и высших специальных учебных заведений, руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.

Система зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования РФ (Свид. № 2993).

В настоящее время система введена в эксплуатацию и применяется в Вяземском филиале МГУТУ, в Вяземском политехническом техникуме. Производится модификация системы с целью ее усовершенствования версия «Гамаюн-Инфо 2.0». Прошла апробацию в течение учебного года. Число пользователей 300 тыс. в год. Одновременно в системе в режиме распределенной базы данных может работать около 600 человек.

Для поддержки пользователей был создан Web-сайт http://examiner.smutc.ru/, на котором предоставлена информация пользователей системы. Система реализована в виде комплекса Web-приложений. Программа разработана с помощью средств языка Си и Java-скриптов.

  • Студенты получают в личное пользование комплекты учебно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы;
  • Предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения);
  • У студентов есть возможность выбора образовательной программы, обучения по индивидуальному графику;
  • Предоставляется возможность параллельно с первым получать дополнительное среднее профессиональное или высшее образование, повышать квалификацию;
  • Сотрудничество с Российским государственным институтом открытого образования. Используется программный комплекс Российского портала открытого образования (www.openet.ru). «Виртуальный университет», где открыт «Вяземский виртуальный университет», а уже на его базе открыто «Виртуальное представительство ВФ МГУТУ». Планируется использование комплекса «Виртуальный университет» в учебном процессе университета и техникума.

Осуществляется переход на дистанционную форму обучения по профессиональной переподготовке специалистов, профильному обучению по рабочим специальностям, обучению по дополнительным образовательным программам.

Развитие открытого образования в нашем регионе позволит в ближайшем будущем: формировать образовательные программы за счет комбинирования курсов предоставленных разными учебными заведениями; удовлетворить потребности в специалистах не только высшего образования, но и квалифицированных рабочих; увеличить социальную, профессиональную мобильность населения, расширить его предпринимательскую и социальную активность; создать единое образовательное и информационное пространство.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Открытое дистанционное образование. С.А. Щенников. - М.: Наука, 2002. - 527 с.
  2. Андреев А.А., Каплан С.Л., Краснова Г.А. Основы открытого образования. - Т.1. - Российский государственный институт открытого образования. - М: НИИЦ РАО, 2002. - 676 с.
  3. Андреев А.А., Каплан С.Л., Краснова Г.А. Основы открытого образования. - Т.2. - Российский государственный институт открытого образования. - М: НИИЦ РАО, 2002. - 680 с.
  4. Романов А.Н., Торопцов В.С., Григорович Д.Б. Технология дистанционного обучения в системе экономического образования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 303 с.
  5. Российский портал открытого образования: обучение, опыт, организация/отв. Ред. В.И. Солдаткин. - М.: МГИУ, 2003. - 508 с.
  6. Образовательные Интернет-ресурсы /А.Ю. Афонин, В.Н. Бабешко. ГНИИ ИТТ «Информика». - М.: Просвещение, 2004. - 287 с.

Библиографическая ссылка

Степаненков В.И., Селина М.В. СТРАТЕГИИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНО-НАУЧНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 6. – С. 50-51;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10588 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674