Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА

Хахонова И.И.

Построение учетного процесса неразрывно связано с организацией бухгалтерского учета на предприятиях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, которые можно рассматривать как совокупность действий лиц, на которых возложена обязанность по управлению бухгалтерским учетом и его конкретным ведением, по достижению внутренней упорядоченности, согласованности, взаимодействия элементов учетного процесса. Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что основными элементами учетного процесса являются: документация, документооборот, технология обработки учетных данных, отчетность, инвентаризация, структура и функции бухгалтерского аппарата.

Понятие «учетный процесс» выделилось в современных условиях благодаря многолетнему теоретическому и практическому опыту работы предприятий и организаций различных форм собственности.

В соответствии с государственной системой норм и правил  организации и ведения бухгалтерского учета при формировании учетного процесса следует помнить что:

- имущество, обязательства и другие факты хозяйственной  деятельности для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении;

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Записи в бухгалтерском учете по валютным счетам предприятия, а также по операциям с иностранной валютой производятся в рублевых суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату совершения операции.

- каждый факт хозяйственной деятельности должен быть подкреплен соответствующими документами, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке, а первичные документы, составленные на других языках, должны иметь построчный перевод на русском языке.

Для эффективной организации бухгалтерского учета, учетный процесс на предприятиях или в организациях любой формы собственности можно представить как текущее наблюдение,  измерение и регистрация хозяйственных операций, т.е. документирование фактов хозяйственной деятельности, заключающееся в оформлении или составлении первичных учетных документов. А так же систематизация и группировка учетной информации, содержащейся в первичных документах, т.е. техническая обработка первичных данных, пригодных как для управления предприятием, так и для составления отчетности. Это в первую очередь, систематизация данных в учетных регистрах (журналах-ордерах, таблицах, машинных носителях и т.п.). Особого внимания заслуживает то, что при хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За разглашение которой, они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Неотъемлемой частью эффективной организации бухгалтерского учета является также, составление форм бухгалтерской отчетности, представляющих единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятий и организаций, независимо от форм собственности и вида деятельности. Бухгалтерская финансовая отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным государством, вышестоящей организацией или самим предприятием формам.

Следующим этапом эффективности организации бухгалтерского учета является представление и использование учетной и отчетной информации для успешного развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия и оперативного принятия управленческих решений, а также для доступа к ней внутренних и внешних пользователей. Первичную стадию в учетном процессе - наблюдение, измерение и запись операций в документах, в результате которой исходная информация регистрируется в документах, называют «первичным учетом», который предполагает, что на предприятии на основе изучения объектов учета, структуры производства и управления создается структурное подразделение - бухгалтерия.

Основными элементами и средствами системы организации бухгалтерского учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета; регистры бухгалтерского учета; первичные учетные документы; внутренняя бухгалтерская отчетность; документооборот; использование средств механизации и автоматизации учета; построение учетного аппарата и определение выполняемых им функций.

Рациональность организации бухгалтерского учета в значительной степени зависит от правильности определения структуры бухгалтерии и бухгалтерского аппарата. Бухгалтерия является самостоятельной структурной единицей организации.

Количественный состав бухгалтерии зависит от размеров организации, от видов деятельности и их отраслевой принадлежности, от организации и технологии производства, от наличия структурных подразделений и их территориального расположения, от квалификации работников учета и автоматизации учетных работ и др.

Структура аппарата бухгалтерии и самой бухгалтерии зависит от особенностей каждой организации. В современных условиях сложились три основных типа организации структуры бухгалтерии: линейная (иерархическая), по вертикали (линейно-штабная) и комбинированная (функциональная).

Таким образом, по нашему мнению, только хорошо наложенные взаимоотношения с другими службами и подразделениями организации, при использовании любого типа организации структуры бухгалтерии, дают возможность получать необходимую информацию для управления и обеспечения контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью организации.


Библиографическая ссылка

Хахонова И.И. ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 8. – С. 77-78;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10396 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674