Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОКАЗАТЕЛИ ГАЗОВОГО СОСТАВА ВЕНОЗНОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ АКШ (АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ)

Залесская Ю.В. Копёнкина М.В. Новиков А.Ю Мисюра О.А.
Успех кардиохирургической операции оценивается не только по выживаемости больных, но и по развитию тех или иных осложнений. Цереброваскулярная патология является наиболее уязвимым звеном и находится в центре внимания с момента возникновения кардиохирургии, поскольку операции на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения, обладают многофакторным риском для всех уровней нервной системы, вызывающих церебральные нарушения. Эти нарушения носят довольно широкий спектр повреждений - от необратимых изменений приводящих к вегетативному состоянию до малопроявляющихся, малозаметных когнитивных дисфункций. Цель нашей работы заключалась в изучении динамики показателей (pH, pCO2, pO2, SO2) газового состава венозной крови при церебральных нарушениях у больных с АКШ в периоперационный, операционный и послеоперационный периоды. Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Анализ результатов исследования показателей (pH, pCO2, pO2, SO2) газового состава венозной крови больных с церебральными осложнениями после АКШ показал, что до операции все исследуемые показатели находились в пределах нормы (отклонения были незначительными). Во время операции наблюдаются: метаболический алкалоз pH: 7,46±0,047; повышение pCO2 у 10 больных 45±3,1 мм.рт.ст. и снижение у пяти - 33,6±1,8 мм.рт.ст.; значительное увеличение pO2 35,3 ±53,7 мм.рт.ст.; также повышение SO2 79,3±20,7 мм.рт.ст. После операции (через 24 часа) значение рН нормализовалось - среднее составило 7,4; pCO2 у шести больных было в пределах нормы от 36,6 до 46,5 мм.рт.ст; у пяти - повышено 47±1,5 мм.рт.ст.; у оставшихся четырех отмечалась незначительная гипокапния pCO2: 32,3±2,1 мм.рт.ст.; у пяти больных после АКШ наблюдалась гипоксемия pO2 от 26,7 до 34,4 мм.рт.ст.; у троих значительное повышение pO2 57,2±6,3 мм.рт.ст.; значение pO2 оставшихся 7 пациентов соответствовало норме в среднем 39,3 мм. рт. ст.; SO2 венозной крови у двоих больных 70, 2 и 70,5 мм.рт.ст. - норма; также у 2 отмечалось повышение показателя - от 85 до 100 мм.рт.ст.; у 11 пациентов наблюдалось снижение SO2 65±4,7 мм.рт.ст.

Таким образом, можно сказать, что церебральные осложнения после АКШ, связанные с гипоксией, эмболией, артериальной гипоксемией и системной гипотензией, сопровождаются нарушениями показателей газового состава венозной крови, которые характеризуются на раннем послеоперационном периоде метаболическим алкалозом, повышением pCO2, а также снижением pO2 и SO2. В послеоперационный период наблюдается нормализация этих показателей у 70% больных. При проведении сравнительного анализа нарушений показателей газового состава венозной крови у данных больных можно сказать, что у 80% отмечается снижение SO2 и нормализация рН, первый фактор приводит к гипоксии, нарушению обеспечения клеток кислородом и соответственно нарушению тканевого дыхания. Основные причины церебральных осложнений при операциях на сердце: искусственное кровообращение, артериальная гипоксемия, эмболизация, внутримозговые геморрагии, системная гипотензия, наличие исходных цереброваскулярных заболеваний. Существует два главных механизма повреждающих головной мозг - это гипоксия и реперфузия при восстановлении кровотока. Гипоксия запускает патобиохимические каскадные реакции, которые протекают во всех основных отделах ЦНС и вызывают изменения нейронального пула, микроглиальную активацию и сочетанную с ними дисфункцию трофического обеспечения мозга. Поддержание перфузии мозга в постоянных границах обеспечивается ауторегуляцией. Срыв ауторегуляции, прежде всего через изменение pO2 и pCO2 в крови, возможно через: 1) увеличение pCO2 ведет к увеличению кровоснабжения вследствие снижения сосудистого сопротивления и наоборот; 2) гипоксия ведет также к снижению сосудистого сопротивления и, как следствие, к увеличению кровоснабжения. Таким образом, оценка динамики изменения показателей газового состава венозной крови имеет важное значение в прогнозировании и выявлении церебральных осложнений.


Библиографическая ссылка

Залесская Ю.В., Копёнкина М.В., Новиков А.Ю, Мисюра О.А. ПОКАЗАТЕЛИ ГАЗОВОГО СОСТАВА ВЕНОЗНОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ АКШ (АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 5. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10326 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674