Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ БАЗЫ СИБИРСКОГО РЕГИОНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Несина И.А. Шпагина Л. А. Денисова О.Ф. Рехтин Н.Ф.
Проблемы реабилитации больных с профессиональными формами патологии являются крайне актуальными и социально значимыми. Экономический ущерб только по одному случаю профессионального заболевания в среднем колеблется от 100 000 до 500 000 рублей. Распространенность профессиональных заболеваний по Сибири колеблется от 1,7 до 4,8 случаев на 10 000 работающих и имеет стабильную тенденцию к росту. При этом в структуре профессиональных заболеваний Сибири ведущее место занимают болезни от воздействия физических факторов производственной среды. Данное положение обосновывает разработку программ восстановительного лечения для решения вопросов медицинской и социальной адаптации лиц с профессиональными болезнями. Крайне важными с позиций физиологии процессов адаптации и теории стресса является использование климатических и других курортных факторов непосредственно в зоне проживания.

В условиях курорта «Белокуриха» пролечено 86 больных ВБ I и II степени от воздействия локальной вибрации. Все больные мужчины в возрасте от 31 до 65 лет. Средний возраст составил 51,2±3,6 лет. В схему реабилитационных мероприятий наряду с санаторно-курортным режимом, рациональным питанием включались азотно - кремнистые радоновые ванны (температура - 38° C, продолжительность 15 мин., курс 10-12 процедур), озокерит либо парафин на кисти или стопы, КВЧ терапия, сауна - 2 раза в неделю, массаж, лечебная физкультура, психотерапевтические методики.

Динамику клинико-функциональных показателей у больных, прошедших санаторно-курортную реабилитацию, характеризует существенное улучшение периферической гемодинамики по данным реовазографического и допплеркапилляроскопического исследований

Состояние реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) в динамике санаторной реабилитации характеризуется снижением продуктов ПОЛ и повышением показателей ферментативного и неферментативного звена антиаксидантной защиты, что проявляется достоверным повышением альфа-токоферола, восстановленного глютатиона, НАДФН2 зависимой глютатионредуктазы.

В динамике лечения происходили существенные изменения гормональных показателей, которые носили адаптивный характер. После завершения лечения наблюдалось достоверное повышение уровня периферических гормонов гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадной систем, нормализация концентрации альдостерона.

Функциональное состояние эндотелия и лейкоцитарно-эндотелиальные взаимодействия характеризовались достоверным повышением концентрации оксида азота крови и снижением активности фактора Виллебранда.

В данной группе больных наблюдалось существенное улучшение психологического статуса и качества жизни (достоверно снизились такие показатели, как уровень реактивной тревожности, психической напряженности, депрессии, достоверно чаще диагностировался гармонический тип реагирования на заболевание, отмечено существенное изменение показателей КЖ по Ноттингемскому профилю здоровья.)

Таким образом, обеспечение компенсаторно-приспособительными механизмов у больных ВБ, в динамике санаторно-курортной реабилитации, осуществляется через систему синхронизации центральных и периферического звеньев нейрогормональной регуляции, повышения антиоксидантных механизмов ферментативной и неферментативной защиты, обеспечение наиболее эффективного лейкоцитарно - эндотелиального взаимодействия.


Библиографическая ссылка

Несина И.А., Шпагина Л. А., Денисова О.Ф., Рехтин Н.Ф. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ БАЗЫ СИБИРСКОГО РЕГИОНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 5. – С. 37-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10319 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674