Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИКРОВОЛН НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОК ЭПИДЕРМИСА КОЖИ

Мельчиков А.С. Мельчикова Н.М. Матвеева Т.А.

В последние годы в быту, промышленности, при проведении лечебно-диагностических мероприятий, в том числе в стоматологии, все большее распространение получают источники микроволн. В связи с этим, возникает необходимость в изучении изменений биохимических показателей базалиоцитов эпидермиса кожи при воздействии СВЧ-волн (микроволн) термогенной интенсивности.

Работа проведена на 65 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400-450 гр. Животные подвергались воздействию микроволн тепловой интенсивности (длина волны - 12,6 см, ППМ - 60 мВт/см2, экспозиция - 10 мин.). В качестве генератора служил терапевтический аппарат "ЛУЧ-58", работающий в непрерывном режиме. Облучение производилось в одно и то же время суток - с 10 до 11 часов. Выведение животных из эксперимента и забор материала (кожа головы (щека)) производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после действия указанного фактора. Гистоэнзимологическому исследованию подвергалась активность ЛДГ в цитоплазме базальных клеток эпидермиса кожи головы (щека). Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием критерия Стьюдента.

Сразу после воздействия микроволн в базалиоцитах кожи головы (щека) отмечается повышение уровня активности ЛДГ - до 142,9% от уровня контроля (р<0,05). В дальнейшем активность ЛДГ сохраняется повышенной, достигая максимума на 5-е сутки, составляя в коже головы (щека) - 154,6% от исходной (р<0,05). В последующие сроки активность ЛДГ несколько снижается, в то же время превышая уровень контроля на протяжении всех сроков наблюдения. Так на 60-е сутки содержание цитоплазматической ЛДГ составляет в указанных клетках 118,8% от уровня контроля (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о существенных изменениях активности ЛДГ в цитоплазме базалиоцитов кожи головы при воздействии микроволн термогенной интенсивности.

Работа представлена на научную международную конференцию «Новые технологии в стоматологии», Израиль, 1-7 мая 2008 г. Поступила в редакцию 16.04.2008.


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М., Матвеева Т.А. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИКРОВОЛН НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОК ЭПИДЕРМИСА КОЖИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 141-141;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10164 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674