Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ, КАК ВАЖНЫЙ СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Шмелева В.А.

В настоящее время в нашей стране происходят серьезные преобразования в сфере экономики, политики, формируется новая общественно-экономическая формация с более жесткими требованиями к выпускникам школ. Вступающее в жизнь новое поколение должно обладать прочными знаниями основ современной науки, иметь высокие моральные качества, обладать многими практическими умениями, которые помогут найти свое место в жизни.

Одним из важнейших умений, которое должно быть выработано в процессе обучения в школе, является развитие интереса к знаниям, творчеству, умственных способностей и многих других качеств личности.

В настоящее время учителя страны ищут более эффективные формы организации учебно-исследовательской работы. Среди учителей биологии всё большее распространение находит индивидуально-групповая форма организации познавательной, исследовательской деятельности школьников.

Это явление неслучайно и объясняется тем, что включение учащихся на уроке в деловое общение, соответствующее по характеру «ведущей деятельности» подросткового возраста, обеспечивает высокую познавательную активность ребят, что несомненно положительно сказывается на эффективности исследовательской работы в процессе обучения. Для успешной работы групп учащихся необходимо, чтобы каждый школьник овладел элементарными умениями самостоятельной познавательной деятельности.

Наше исследование направлено на научное обоснование и разработку методики организации научно-исследовательской работы (НИР) учащихся в процессе обучения биологии.

Проведенное нами теоретическое исследование позволяет дать определение НИР и определить ее задачи. Под НИР мы понимаем деятельность учащихся, которая направлена на изучение закономерностей природы, основанных на принципах науки.

НИР направлена на реализацию следующих задач: образовательные задачи: углубленное изучение биологии, пропаганда достижений современной биологической науки; формирование аналитического и критического мышления учащихся, исследовательских умений, навыков учащихся; развитие у школьников мотивации к учению и исследовательской деятельности; ознакомление с методикой проведения экспериментов, обращением с лабораторным оборудованием; развивающие задачи: удовлетворение потребности школьника в самообразовании; формирование механизма самоопределения, самореализации на основе индивидуальных способностей, склонностей учащихся; развитие творческих способностей детей; развитие целеустремленности к системности в деятельности школьников; воспитательные задачи: формирование ценностной ориентации на познание, престиж знаний; содействие в профессиональной ориентации школьника; обогащение социального опыта учащихся; воспитание активной гражданской позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры школьника.

В процессе исследования мы определили наиболее эффективные методы, приемы и средства, включение которых в уроки биологии повысит эффективность НИР школьников: изучение и анализ научной литературы по исследуемому вопросу, написание рефератов, докладов, проведение экскурсий, лабораторных занятий, составление гербариев.

Проведенное теоретическое исследование лежит в основе организации и проведении педагогического эксперимента по проблеме.


Библиографическая ссылка

Шмелева В.А. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ, КАК ВАЖНЫЙ СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 107-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10139 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674