Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЕГЭ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Бримова А.К.

Последние 15 лет наша страна живет в мире реформ. Изменения коснулись практически всех сторон жизни, не обошли они стороной и образование. В настоящее время в среде педагогов, ученых и в обществе в целом стала популярна тема качества российского образования. В условиях рыночной экономики качество российского образования стало зависеть от качества жизни, т.е. материального благополучия. Все это определяет актуальную проблему- формирование независимой системы оценки результатов обучения, которая повысит доступность профессионального образования для всех территориальных и социальных слоев общества. Вопрос о качестве образования стал актуален также в связи с присоединением Российской Федерации к Болонским соглашениям.

За последнее время было разработано и предложено большое количество вариантов проверки результатов обучения, но лишь Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) прошел все испытания. Это принципиально новое в сфере образования и как всякое новое требует перемен во всех направлениях, а именно в области подготовки.

Наше исследование направленно на разработку и совершенствование имеющихся методик подготовки школьников к ЕГЭ по биологии в целях повышения качества российского образования. Актуальность исследования в том, что на данный момент не существует единой, отвечающей всем требованиям методики подготовки к ЕГЭ по биологии.

Единый государственный экзамен - это испытание, форма проверки знаний и умений, устанавливаемая государством, общая для всех выпускников, сочетающая функции выпускной аттестации и вступительных испытаний.

Проведенный обзор литературы и теоретический анализ позволил нам определить цели и задачи ЕГЭ, его достоинства и недостатки. Важнейшей целью введения ЕГЭ является формирование объективной системы оценки качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и абитуриентов. К главным задачам экзамена относятся: повышение доступности профессионального образования; обеспечение преемственности общего и профессионального образования; обеспечение государственного контроля и управления качеством образования на основе независимой оценки подготовки выпускников.

Несмотря на многолетнюю продолжительность эксперимента в ряде регионов нашей страны, до сих пор ЕГЭ вносит некоторую социальную напряженность в общество и весьма неоднозначно оценивается специалистами. К положительным сторонам ЕГЭ можно отнести следующее:

  1. ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в Вузы;
  2. ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов;
  3. ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную;
  4. ЕГЭ позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах;
  5. ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в вузы, находящиеся на значительном расстоянии от места их проживания, не тратясь на дорогу, а всего лишь, отправив сертификат ЕГЭ по почте;
  6. ЕГЭ дает возможность определить сильные и слабые стороны преподавания, гарантировать контроль за качеством образования, поскольку знания учеников проверяет независимая комиссия, а не учитель, который их учил.
  7. Усиление внимания всех органов власти, общественности, средств массовой информации, родительского сообщества к образованию и положению дел в образовательных учреждениях
  8. Расширяется использование информационных технологий в системе образования и формирование единого информационного образовательного пространства. Результаты ЕГЭ используются при доработке стандартов общего образования и образовательных программ, создании нового поколения учебной литературы.

В тоже время ЕГЭ имеет недостатки:

  1. Тесты проверяют знания учеников, но слабо проверяют их способность рассуждать, обобщать знания (в особенности это относится к гуманитарным предметам).
  2. Тестовые задания непривычны российской системе образования.
  3. Тесты ориентируют учеников на зубрёжку, а не полноценное изучение предмета, которое заменяется подготовкой к экзамену и постоянным выполнением вариантов ЕГЭ прошлых лет.
  4. ЕГЭ не стимулирует углублённое изучение предмета, то есть изучение тем и понятий, не входящих в базовый образовательный стандарт;
  5. В ЕГЭ по таким предметам как русский язык, биология, история и т.п. часто спорные варианты ответов, структура экзамена не до конца проработана;

Таким образом, эксперимент по введению ЕГЭ показал реальную возможность совмещения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в вузы/ссузы, что является одним из механизмов преемственности общего и профессионального образования. Единый государственный экзамен как независимая оценка знаний выпускника и оценка качества труда учителя является одним из элементов национальной системы оценки качества образования, созданной в рамках Болонского процесса в России.

Проведенный анализ убеждает нас в актуальности и важности нашего исследования. В дальнейшем мы планируем разработать методику подготовки школьников к ЕГЭ по биологии.


Библиографическая ссылка

Бримова А.К. ЕГЭ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 96-97;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10130 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674