Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТАЦИИ И ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Черемушникова И.И. Барышева Е.С.

Нами было проведено исследование по изучению депрессивных состояний в студенческой среде. Студенты заполняли шкалу депрессий Центра эпидемиологических исследований США - Center for Epidemiologic Studies - Depression,CES-D.

Расстройства депрессивного спектра (19 и более баллов по CES-D) выявлены у 43,6 % обследованных. Доля больных с выраженным депрессивным состоянием (суммарный балл CES-D 26 баллов и более) почти в два раза ниже и составляет 15,4 %.

261 студентов первого курса оценили свой уровень психологического стресса по шкале L. Reeder. Низкий уровень стресса отмечен 15,71 % юношей и 16,86% девушек из всех опрошенных студентов. Средний уровень стресса определен у 16,86% у юношей и 36,02 % девушек. Высокий уровень стресса определен у 3,81% юношей и 10,73% девушек.

Было проведено психолого-социологическое исследование, целью которого стало выявление социально- психологических факторов распространения наркомании среди студенческой молодежи. Исследование показывает, что на уровне Оренбургского государственного университета в целом существует критическое отношение студентов к наркомании: не употребляли наркотики 95-98 % студентов. Признались, что употребляют наркотики 1% респондентов.3% не стали отвечать на вопрос употребления наркотических веществ раньше и в настоящее время.

По данным мониторинга 2007 г. число студентов, осуждающих наркоманию достаточно высоко, и составляет 90% из всех опрошенных. Особенно беспокоит, что 1% "допускает" (не исключает!) для себя лично употребление наркотиков. Настораживает большая доля респондентов - 5%, занимающих нейтральную позицию в этом вопросе или просто фиксирующих широкое распространение наркомании в молодежной среде.

В целом по массиву 5% студентов отметили, что "знакомые", как правило, такие же молодые люди, студенты, употребляют наркотики.

В самом низу рейтингового ряда возможной мотивации употребления наркотиков - внутренняя убежденность. Это доказывает, что наркотик не стал философией в современном российском обществе. 10% из опрошенных определил "привычку" как мотив употребления наркотиков, "просто так за компанию".

Большинство студентов выбрали медицинскую помощь, как меру, позволяющую избавить человека от наркотической зависимости. На втором месте стоит помощь профессионального психолога и только на третьем - моральная поддержка.

Наиболее негативные реакции в студенческой среде Оренбургского государственного университета вызывают две гриппы - гомосексуалисты и наркоманы. В отношении к проституткам и гомосексуалистам доминирует отношение игнорирования, в отношении к наркоманам, больным СПИДом и алкоголикам - восприятие их поведения как проявлению болезни. Основная часть молодежи знает о тех местах, где можно приобрести наркотики, чаще всего местами сбыта наркотиков становятся квартиры торговцев и дискотеки.

Издание тезисов осуществлено при финансовой поддержке РГНФ и администрации Оренбургской области, грант № 08-06-601а/У: «Разработка интегрированной программы профилактики дезадаптации и девиантного поведения студенческой молодежи на основе психофизиологического тестирования».


Библиографическая ссылка

Черемушникова И.И., Барышева Е.С. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТАЦИИ И ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 95-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10128 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674