Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Молочная кислота - разрешенная к применению в пищевой промышленности пищевая добавка, используемая в качестве регулятора кислотности, подкислителя, консерванта, катализатора гидролиза и инверсии. В России пищевая молочная кислота вырабатывается из смеси сахарсодержащего сырья с использованием селекционированного в институте штамма бактерий L.delbrueckii Л-3 и разработанной технологии. При очевидных преимуществах производства молочной кислоты на основе биоконверсии сахара-песка, существуют трудности сбраживания сахарных растворов молочнокислыми бактериями L.delbrueckii, связанные с отсутствием на производстве активного штамма, адаптированного к данному виду сырья и усовершенствованной технологии.

В ГУ ВНИИПАКК селекционирован новый высокопродуктивный штамм молочнокислых бактерий L. delbrueckii ВКПМ В-8744, предназначенный для использования в производстве пищевой молочной кислоты при ферментации чистого сахарсодержащего сырья. Новый подход к отбору продуцента, основанный на результатах анализа ферментативной активности бактерий, позволил получить штамм L.delbrueckii с повышенной биохимической активностью и кислотообразованием. При молочнокислом брожении сахарсодержащей питательной среды с концентрацией сахара 120-130 г/дм3 общая продуктивность процесса составляет 2,92-2,96 г/дм3·ч, выход молочной кислоты на стадии брожения - 94 % - 95 %, коэффициент биоконверсии сахара - 0,96. Продуктивность нового штамма бактерий L.delbrueckii ВКПМ В-8744 выше продуктивности штамма Л-3, используемого в действующем производстве, в 3,6 раза.

Исследование ферментативной активности бактерий L.delbrueckii (гликозидазной, лактатдегидрогеназной, альдолазной, фосфомоноэстеразной), изучение воздействия разнообразных физических, химических и биологических факторов на продуцента и процесс кислотообразования, разработка состава питательных сред и условий культивирования позволили разработать новую технологию молочной кислоты. Данная технология предусматривает сбраживание питательной среды с высокой начальной концентрацией сахара, использование нового комплекса стимулирующих добавок и продуцента L.delbrueckii штамм ВКПМ В-8744. Об эффективности технологии биоконверсии сахара-песка в молочную кислоту свидетельствуют более высокие значения показателей процесса по сравнению с традиционной технологией.